Снова вниз? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снова вниз?

Сессия во вторник началась с коррекции верх после обвала в понедельник. Однако с открытием торгов в Европе ситуация изменилась. Хуже того, под закрытие сессии вышли пересмотренные данные по ВВП США за 3 квартал, которые оказались значительно ниже ожиданий
Открыть фаил
23 ноября 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Сессия во вторник началась с коррекции верх после обвала в понедельник. Однако с открытием торгов в Европе ситуация изменилась. Хуже того, под закрытие сессии вышли пересмотренные данные по ВВП США за 3 квартал, которые оказались значительно ниже ожиданий. Тем не менее, индекс ММВБ завершил торги ростом на 0,82%, а индекс РТС прибавил 0,43%. По ряду бумаг, несмотря на общий пессимистичный настрой, наблюдались хорошие покупки. Так, акции ФСК выросли на 3,5%, "Татнефти" - на 3,2%, "Северстали" - на 2,3%. В "минусе" день завершили бумаги "Газпрома" (-0,44%), "Уралкалия" (-0,44%) и "Полюс Золото" (-0,27%).

В Европе по-прежнему наблюдается ухудшение ситуации. Растет доходность уже не только по бондам PIIGS (которую периодически сбивает ЕЦБ), но и, например, Бельгии и Австрии. Доходность бельгийских 10-летних бондов вчера оказалась на максимуме с 2002 года из-за опасений относительно Dexia. Австрия под давлением из-за банковского сектора, который активно кредитует Восточную Европу (тогда как Венгрия уже обратилась за помощью).

Германия вновь отвергает возможность превращения ЕЦБ в кредитора последней инстанции, указывая на необходимость работы через механизмы EFSF (однако этот процесс не движется). Канцлер А. Меркель напомнила при этом, что у ЕС нет новых действенных мер для борьбы с кризисом, тем самым окончательно разочаровав участников рынка. Интересно, что именно немецкие банки являются наиболее активными участниками еженедельных аукционов по получению краткосрочных кредитов у ЕЦБ!

Данные по PMI Китая сегодня, несомненно, станут одной из главных тем на рынках. Падение индекса до отметки 48 пунктов - сильный негативный сигнал. Кроме того, ждем большой пакет статистики из США, в особенности - отчет по доходам и расходам потребителей.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter