Кризис подбирается и к Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис подбирается и к Германии

Российский рынок предпринял попытку роста в среду, несмотря на очередной вал пессимизма в Европе. Этого сделать не удалось: торги завершились разнонаправленно
Открыть фаил
24 ноября 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Российский рынок предпринял попытку роста в среду, несмотря на очередной вал пессимизма в Европе. Этого сделать не удалось: торги завершились разнонаправленно. Индекс ММВБ прибавил 0,17%, индекс РТС потерял 0,64%. Ряд "фишек" завершили день неплохим ростом ("Норникель" +1,9%, ФСК +2,9%, "Сбербанк" +0,5%), бумаги нефтегазового сектора были под давлением ("Газпром" -0,9%, "НОВАТЭК" -1,3%, "Роснефть" -0,9%). Практически каждую сессию отечественные игроки демонстрируют готовность к покупкам, но новая порция негатива из Европы или США пресекает все попытки восстановления.

Вчера все опасения инвесторов были связаны с Германией. Германия вчера не смогла разместить запланированный объем бондов (получены заявки лишь на 3,9 млрд. евро против плановых 6 млрд. евро по 10-летним бондам), что свидетельствует о том, что европейский кредитный кризис теперь угрожает уже и Берлину. Тем не менее, Франция и Германия продолжают споры относительно мер выхода из сложившейся ситуации. Канцлер А. Меркель вновь повторила уже хорошо выученную фразу о том, что будет пресекать любые попытки сделать ЕЦБ кредитором последней инстанции. Германия также против запуска печатного станка, так как, по мнению Меркель, слабый евро грозит целостности Еврозоны. Меркель повторила заявление о том, что страны с плохой бюджетной дисциплиной должны поступиться частью суверенитета. Такая фраза в Европе не слишком приветствуется, так как напоминает о временах господства Германии. Что касается единых евробондов, то здесь Германия официально по-прежнему против, но, по данным Bild, позиция смягчилась. Возможно, "помогло" вчерашнее размещение облигаций.

Сегодня в США праздник - День Благодарения, поэтому все внимание будет опять приковано только к Европе. Конец недели обещает быть насыщенным с точки зрения слухов о том, согласится ли Германия на единые евробонды. Дальнейшее затягивание решения вопроса приведет к еще большему росту доходности европейских облигаций.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter