Малоактивный день, но с «сюрпризом» от Fitch » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Малоактивный день, но с «сюрпризом» от Fitch

Сегодняшние торги начались с достаточно неожиданного роста – внешний фон не способствовал покупкам. Но уже к полудню ситуация «пришла в норму» - индекс ММВБ вернулся в нейтральную зону к уровню 1400 пунктов. Там он провел большую часть сессии при незначительных колебаниях
24 ноября 2011 NetTrader Аксенов Георгий, Тяпкин Евгений
Сегодняшние торги начались с достаточно неожиданного роста – внешний фон не способствовал покупкам. Но уже к полудню ситуация «пришла в норму» - индекс ММВБ вернулся в нейтральную зону к уровню 1400 пунктов. Там он провел большую часть сессии при незначительных колебаниях. Торги в США сегодня были закрыты по случаю дня благодарения, новостей было очень мало. Однако агентство Fitch понизило рейтинг Португалии, что все-таки не могло не испортить настроения инвесторам. К концу сессии индекс перешел в красную зону и закрылся снижением на 0.82%, застыв на отметке 1392.75.

Большинство наиболее ликвидных акций закрылись в минусе: Норильский Никель (-1.27%), ВТБ (-2.01%), Лукойл (-1.72%), Роснефть (-0.99%), Сбербанк (-0.42%). Лучше других закончили день: Русгидро (+0.31%), Транснефть (+0.64%) и Газпромнефть (+0.28%).

Сегодняшний день техническую картину не изменил на рынке. Мы находимся сейчас в нисходящем среднесрочном тренде, и более вероятные цели для индекса ММВБ лежат ниже текущих уровней. Тем не менее, пока окончательно не сдан уровень 1400 пунктов, можно рассчитывать на возобновление роста. В наших портфелях сейчас около 5% бумаг

Fitch выбросил Португалию в мусор

Сегодня торги на российском рынке акций проходили относительно спокойно. В отсутствии американцев обороты и активность существенно уменьшились. Весь день индексы находились под незначительным давлением и только к вечеру с выходом негативных новостей падение ускорилось.

День Благодарения не помешал агентству Fitch Rating снизить суверенный рейтинг Португалии до BB+, опустив их до мусорного уровня. Компания заявляет, что у португальцев большой фискальный дисбаланс (будто мы не знали), высокий уровень долга по всем секторам, а неблагоприятный макроэкономический прогноз говорит, что страна Портвейна больше не соответствует инвестиционному рейтингу.

Индекс ММВБ на этом фоне отдал уровень в 1400 пунктов. Продолжается консолидация у нижней границы нисходящего треугольника. Наиболее вероятен выход отсюда вниз, поэтому мы рекомендуем находиться максимально в деньгах В портфеле фонда Сильвер Серфер остаются только акции Транснефти, которая является самой сильной бумагой на рынке. Кстати, стопы здесь подтянулись до отметке 45000 рублей. При пробое этого значения будем фиксировать прибыль.

Малоактивный день, но с «сюрпризом» от Fitch


Больше никаких значимых событий не происходило. С 21 числа на бирже ММВБ стали проходить аукционные торги, из-за чего мы видим не вполне адекватное закрытие. Завтра рынок откроется на нормальных значениях, поэтому можно не переживать из-за уровня обеспечения.

/Компиляция. 24 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter