Статистика дает основания ждать от рынка иррационального поведения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика дает основания ждать от рынка иррационального поведения

Утром азиатские рынки демонстрируют рост на новостях об очередных планах еврозоны по продолению кризиса. По неофициальной информации, МВФ подготовил экстренный кредит для Италии объемом от 400 до 600 млрд евро под ставку от 4% до 5%
28 ноября 2011 Международный финансовый центр Лозовая Александра
Утром азиатские рынки демонстрируют рост на новостях об очередных планах еврозоны по продолению кризиса. По неофициальной информации, МВФ подготовил экстренный кредит для Италии объемом от 400 до 600 млрд евро под ставку от 4% до 5%. Кроме того, Берлин и Париж обсуждают новый договор по фискальной интеграции еврозоны, предусматривающий закреплении жесткой бюджетной дисциплины в 17 странах еврозоны и санкций в отношении нарушителей.

Базовый прогноз на текущую неделю - продолжение торговли в диапазоне (для индекса ММВБ его можно обозначить как 1400-1500 пунктов) и внутридневная волатильность. В начале недели состоится аукцион по размещению госбондов Италии, в четверг - Испании и Франции. Судя по крайне неудовлетворительным аукционам Германии и Италии прошлой неделе, не приходится ждать ничего хорошего от предстоящих аукционов. Будет опубликовано много макроэкономической статистики, в том числе данные по рынку жилья и рынку труда в США.

Иногда (так было в случае самых удачных реформ) руководители компаний специально создают кризисную ситуацию для того, чтобы большинство сотруднмиков осознало необходимость реформ и поддержало их проведение. В истории Гарвардской бизнес школы есть описание историй 90-х годов, когда управляющие корпораций намеренно содействовали обнародованию крайне негативных данных или результатов работы компаний, чтобы корпорации почувствовали сильное давление Уолл-стрит. После этого более 75% управленцев поддерживали руководство в проведении кардинальных, иногда болезненных, реформ. Не исключаю, что мировая экономика сейчас испытывает аналогичный стресс-тест.

Но несмотря на отсутствие позитивных ожиданий статистика дает основания ждать от рынка иррационального поведения. С 1914 по 2010 годы индекс Доу-Джонса снижался в декабре в 27% случаев из 100. Таким образом, статистически вероятность роста фондовых рынков в декабре 2011 года составляет более 70%.

В преддверии публикации отчета по МСФО Сбербанка за 3-й квартал (ожидается в среду, 30 ноября) не исключаю игры на повышение до уровня 85 рублей за акцию, поскольку результаты обещают не разочаровать инвесторов. По моей оценке, банк продемонстрирует существенный рост кредитного портфеля (примерно на 20% кв/кв), сокращение портфеля ценных бумаг (на 3% за квартал). Чистая прибыль за квартал составит около 78 млрд рублей (+22% кв/кв), по итогам 9 месяцев - около 250-255 млрд рублей

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter