Куда уходит евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда уходит евро

Чем ближе Католическое Рождество, тем больше «подарков» преподносят участникам рынка политики Старого Света. Череды отставок премьеров мало, на очереди – отставка общеевропейской валюты, уже приуроченная к этому празднику. Участники срочного рынка это почувствовали
28 ноября 2011 Пf (pf.ru) Рушайло Петр
Чем ближе Католическое Рождество, тем больше «подарков» преподносят участникам рынка политики Старого Света. Череды отставок премьеров мало, на очереди – отставка общеевропейской валюты, уже приуроченная к этому празднику. Участники срочного рынка это почувствовали

Куда уходит евро


Прошлая неделя началась для рынков на минорной ноте, а закончилась – на еще более минорной, правда уже на выходных. Уже в понедельник фьючерс на индекс РТС в ходе торгов в FORTS потерял 5,7% (причем при 10-процентном увеличении объема открытых позиций), после чего до конца недели лег в «боковик», не спеша отыгрывать потерянное. Неделю фьючерс на индекс РТС закончил на отметке 140660 пунктов (предыдущую неделю – 149079 пунктов). При этом в ходе пятничных торгов сделки проходили по ценам в районе чуть выше 135000 пунктов – важного психологического уровня поддержки.

Дешевела и нефть, правда не столь быстрыми темпами – на FORTS декабрьские фьючерсы на марку Brent за неделю потеряли порядка полутора долларов, опустившись в район 107,3 доллара.

Однако, пожалуй, наиболее интересные события разворачивались на валютном рынке. Здесь неделя прошла под знаком стремительного падения европейской валюты. На торгах в FORTS, например, декабрьский фьючерсный контракт евро/доллар дорожал только во вторник (+0,54%). Все же остальные дни – уверенно падал, наиболее – сильно – в среду, после вторничного отскока (-1,00%). В среднем же скорость падения европейской валюты к доллару на прошлой неделе составляла около 0,5% в день: в пятницу, 18 ноября фьючерс евро/доллар закрылся на уровне 1,3551, неделей позже за евро давали уже лишь 1,3264 доллара.

Причины тому были весьма веские. В четверг Германия отказалась поддержать идею единых еврооблигаций. После чего «порадовала» Италия: ее двухлетние (sic!) облигации инвесторы согласились покупать лишь на уровне доходности свыше 7,8% годовых. И это – не показатель стоимости денег: инфляция как в Европе, так и за океаном все еще крайне низка. Это – отношение инвесторов к риску: как, собственно, риску неплатежеспособности Италии (ее госдолг сейчас – 120% ВВП), так и надежности евровалюты в целом (о силе второго фактора свидетельствует и рост доходностей французских облигаций, и недавнее неудачное размещение Германии).

В США, правда, дела тоже не очень: там демократы и республиканцы так и не смогли к установленному сроку договориться, как именно сокращать расходы бюджета, хотя времени им на это было отпущено более трех месяцев – с момента принятия августовского решения о повышении потолка госдолга. Но тут многое можно объяснить традиционным обострением, каждый раз встречающимся у политиков накануне выборов.

В Европе же даже подобных отговорок не получается. Греция, Италия – сменили правительства, в Испании – процесс идет. Так что все их сложности – чисто экономического характера.

Что же будет дальше – понять несложно. Одновременно с известием о неудачном размещении итальянских бондов пришло еще одно известие: рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг восьми итальянских банков: Banca Popolare di Milano, Banca Popolare dell' Emilia Romagna, Banca Popolare di Sondrio, Credito Emiliano, Credito Valtellinese, Veneto Banca, Banca Popolare di Vicenza.

Без банковской системы экономика не живет. Итальянцам придется решать еще и эту проблему. Хороший пример того, что при этом происходит, дала Бельгия: ее усилия по спасению банков привели к тому, что опять-таки в пятницу еще одно рейтинговое агентство, Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг этой страны с AA+ до AA с «негативным» прогнозом.
Словом, все ниже рейтинги, все дороже заимствования, все сложнее долги, все ближе дефолты….

Когда ждать развязки? Возможно, быстрее, чем многие думают. В субботу известный французский экономист, экс-глава Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали выступил с любопытным заявлением. Евро как валюта может потерпеть крах до католического Рождества, если на уровне Евросоюза не будут приняты адекватные антикризисные меры, предупредил он. "Вопрос теперь в том, будет ли евро по-прежнему существовать в Рождество", - на редкость откровенно описал он текущие тенденции.

По мнению Аттали, для того, чтобы предотвратить крах евро, необходимо позволить Европейскому центральному банку скупать гособлигации оказавшихся в кризисе стран еврозоны, лишить их части финансового суверенитета посредством введения наднационального контроля за бюджетом, а также внести необходимые изменения в законодательство ЕС. "Таковы эти три ступени. Первую можно возвести за пять минут, вторую за неделю, третью - через шесть месяцев. Но начинать возводить все три надо одновременно. В противном случае, мы идем к катастрофе", - указал экономист.

Что ж, сроки обозначены, задачи поставлены. Непонятно только, как можно надеяться на то, что политики, уже больше трех лет только и делающие, что обсуждающие методы борьбы с кризисом, в принципе способны хоть о чем-то договориться в течение оставшегося до «часа Ч» месяца?

Так что ждем…

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter