Антон Поляков, 350 пунктов за два дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, 350 пунктов за два дня

Как я и ожидал, речь Трише после решения по ставке ЕЦБ в четверг вызвала большой переполох на рынке. Если честно, реакция на выступление главы Центробанка оказалась даже большей, чем я думал. Открывшись перед речью над уровнем 1.5375, я вышел по профиту на 1.5562, где определил основную цель роста EURUSD. Пара тем временем пошла еще выше, закрыв день на 1.5582
9 июня 2008 InterFin Group
E-mail: [email protected]

Как я и ожидал, речь Трише после решения по ставке ЕЦБ в четверг вызвала большой переполох на рынке. Если честно, реакция на выступление главы Центробанка оказалась даже большей, чем я думал. Открывшись перед речью над уровнем 1.5375, я вышел по профиту на 1.5562, где определил основную цель роста EURUSD. Пара тем временем пошла еще выше, закрыв день на 1.5582.



Однако ростом на 155 пунктов в четверг ралли евро не ограничилось. Движение в последний торговый день прошлой недели оказалось еще более значительным и составило 195 pips. В итоге за два дня EURUSD выросла 350 пунктов, в кратчайшие сроки преодолев весь торговый диапазон последних месяцев 1.5437-1.5813.

К чему вся эта арифметика? Кроме того, что она занятна – как мне кажется – сама по себе, она отражает несколько весьма важных факторов. Во-первых, большую волатильность и, как следствие, неспокойное положение на рынке. Во-вторых, столь существенный двухдневный рост указывает на большую вероятность продолжения ралли EURUSD с важной целью 1.60 и возможно, выше. В-третьих, что также весьма важно, несмотря на рост на 350 пунктов за два дня, рост евро за прошлую неделю нельзя назвать выдающимся: всего 215 пунктов с понедельника по пятницу. В прошлый раз, когда наблюдалось столь большой двухдневное движение (25-26 марта), недельный рост EURUSD составил 380 pips, после чего началась значительная коррекцию. Сейчас, после недельного роста всего на 215 пунктов, у евро еще достаточно пространства для продолжения ралли.



Эти факторы указывают на продолжение роста евро в первые дни этой недели. А сейчас пара слов о причинах того, что я пока не спешу покупать EURUSD. Прошлая неделя закрылась на уровне 1.5775. Это ниже сильнейшего сопротивления 1.5813 – сопротивления, выше которого евро не заканчивал недельные торги никогда. И далее мы имеем два сценария развития событий. В первом сценарии EURUSD может еще подрасти внутри дня или даже нескольких дней. Может даже достичь уровня 1.60. Но это не слишком принципиально, потому что после этого пара возобновит падение, необходимое для того, чтобы закрыть текущую неделю под 1.5813. На практике – значительно ниже 1.5813. Это наиболее вероятный сценарий событий, и ожидаемое падение евро интересует меня более всего. Я рассчитываю, что рынок даст знать, когда он соберется разворачиваться, и нужно будет лишь не упустить этот момент.

Есть еще второй, менее реальный, но все же имеющий право на жизнь сценарий. По нему ралли EURUSD на этой неделе не закончится, и она закроется выше 1.5813. В таком случае все, скорее всего, будет еще интереснее. Преодоление 1.5813 даст очень многое, и евро получит шансы продолжить очень значительный рост против доллара: с целями на 1.65 и выше.

Сейчас еще крайне сложно говорить о том, что случится на самом деле. Я сейчас вне рынка, и на принятии этого решения, на самом деле, сильно сказалась моя нелюбовь покупать валюту вблизи максимума ее стоимости. При другой стратегии торговли buy EURUSD, наверно, выглядит сейчас оправданным. Можно при желании войти в рынок с целью на достижение зоны 1.60. Однако я этого делать не хочу и не буду.

Я, как чаще всего и происходит, в начале недели намечаю себе план торгов на ближайшие дни и предпочитаю отсидеться один-два дня вне рынка и посмотреть, насколько оправдан намеченный план. Если все пойдет как надо, то во вторник-среду я начну торговать. А пока я предпочитаю не спешить.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter