Оптимистичные заявления властей стран еврозоны способны нацелить ведущие мировые индексы на октябрьские максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимистичные заявления властей стран еврозоны способны нацелить ведущие мировые индексы на октябрьские максимумы

Настроившись на "золотую милю" от Дня Благодарения в США до католического Рождества, инвесторы в понедельник устроили ралли на мировых финансовых рынках. Прошедшая пятница в США ознаменовала неплохое начало рождественских распродаж, что может привести, в конечном счете, к увеличению ВВП страны в 4м квартале
29 ноября 2011 Калита-Финанс Туржанская Елена
Настроившись на "золотую милю" от Дня Благодарения в США до католического Рождества, инвесторы в понедельник устроили ралли на мировых финансовых рынках. Прошедшая пятница в США ознаменовала неплохое начало рождественских распродаж, что может привести, в конечном счете, к увеличению ВВП страны в 4м квартале. Приподнятое настроение инвесторов "подогревалось" оптимистическими сообщениями из Европы, где еврочиновники продвинулись в решении вопроса об использовании средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Ведущие индексы Европы завершили день ростом на 2,80-5,04%, после чего позитив передался на американские площадки. По итогам торгов 28 ноября индекс Dow Jones подрос на 2,59%, а технологически ориентированный Nasdaq - на 3,52%. "Бычий" настрой, царивший на рынках, оставил незамеченным размещение Италией облигаций на сумму всего 567 миллионов евро вместо запланированных 750 миллионов, а также нахождение ставок доходностей на 10-летние долговые бумаги страны выше значимых 7% годовых.

Неисчезающие надежды на предновогодние покупки в совокупности с нерешенными проблемами в еврозоне будут способствовать высокой волатильности на мировых финансовых рынках в следующие несколько недель и, в частности, во вторник. 29 ноября министры финансов стран еврозоны проведут встречу, в ходе которой должны быть подписаны документы, касающиеся механизмов действия EFSF. Оптимистичные заявления властей могут нацелить ведущие мировые индексы на октябрьские максимумы. По индексу ММВБ это уровень 1550, преодолеть который еще так и не удалось после обвала в августе.

Однако в случае, если инвесторы почувствуют нерешительность властей и задержку в принятии антикризисных мер, сценарий развития событий будет в точности противоположный. Игроки предпочтут сфокусироваться на негативных событиях, которых, к слову, каждый день выходит предостаточно.

Сегодня в первой половине дня, до оглашения результатов встречи министров финансов, можно ожидать боковой динамики. Итоги мероприятия определят, какой из сценариев будет иметь место. Кроме того, в течение торговой сессии инвесторы будут уже более тщательно следить за размещением итальянских облигаций, высокие ставки по которым могут подпортить настроения на рынках. Что касается важных макроэкономических данных, то во вторник в еврозоне будет опубликован индикатор настроений в экономике за ноябрь, а в США - индекс потребительского доверия. Однако, предположительно, значимого эффекта на ход торгов они не окажут.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.kalita-finance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter