Китайский ЦБ, вносит оптимизм на рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский ЦБ, вносит оптимизм на рынок

С утра прошла новость по Европе, про то, что Европа все же выделяет деньги Греции, что отменяет возможный дефолт греков. Но снижение рейтинга американских банков испортило всю радость быков, в результате чего, рынок в первой половине дня продолжил сползать вниз
30 ноября 2011 РИК-Финанс Федоров Михаил
С утра прошла новость по Европе, про то, что Европа все же выделяет деньги Греции, что отменяет возможный дефолт греков. Но снижение рейтинга американских банков испортило всю радость быков, в результате чего, рынок в первой половине дня продолжил сползать вниз.

Но в середине дня, вышла весточка, которая уже способна переломить ситуацию в пользу быков. Народный банк Китая понизил резервные требования для банков на 50 базисных пунктов. Это существенно меняет ситуацию на рынке, по крайней мере, до конца текущего года.

Китай с начала 2010 года, постоянно ужесточал свою монетарную политику, в связи с тем что опасался надувного пузыря на рынке недвижимости, который рос в три раза быстрей чем , например, розничные продажи и пытался бороться с инфляцией. Текущая новость является сигналом о смене политики ЦБ Китая.

Так же немало важно вспомнить заявления Обамы о том, что Соединенным Штатам удалось уговорить Китай повысить курс юаня к доллару. В этой связи вырисовывается следующая картинка. Китай, смягчает внутреннюю монетарную политику. Снижение резервов увеличит количество денег во внутреннем обороте и благоприятно скажется на экономике Китая. А с инфляцией, с которой по -прежнему нужно бороться, будет воевать курс юаня. То есть повышение курса юаня в рамках договоренностей с США, будет сдерживать инфляцию. Что в итоге позволит ЦБ Китая смягчить монетарную политику.

Данная новость однозначно позитивна для финансовых рынков.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter