Повод для роста нашелся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повод для роста нашелся

Рынок акций взлетел вверх, выше 1500 пунктов по ММВБ. Повод для этого нашелся существенный. Ранее я писал, что рост возможен только на основании включения печатного станка. Вчера рынок получил новое послабление в монетарной политике. Сперва от ЦБ Китая, который уменьшил требования к резервированию банков
1 декабря 2011 РИК-Финанс Федоров Михаил
Рынок акций взлетел вверх, выше 1500 пунктов по ММВБ. Повод для этого нашелся существенный. Ранее я писал, что рост возможен только на основании включения печатного станка. Вчера рынок получил новое послабление в монетарной политике. Сперва от ЦБ Китая, который уменьшил требования к резервированию банков. И далее, Федеральная резервная система (ФРС), Европейский центральный банк (ЕЦБ), ЦБ Канады, Великобритании, Японии и Швейцарии договорились о снижении процентных ставок по долларовым свопам на 50 базисных пунктов. Все это стало причиной ракетного взлета фондового рынка.

Сегодня, после небольшой технической коррекции рынок вновь продолжит рост. Коррекция в своей основе имеет банальную фиксацию прибыли. Снижение рынка вниз будет прекрасным моментом для входа новых лонгов.

Также ранее я писал про возможный «задерг» рынка, в декабре, подобно маю 2008 года. Видимо он уже начался.

Договоренность Центробанков таит в себе двойственность. С одной стороны это расширяет доступность ликвидности, делая финансовую систему более устойчивой. Но с другой стороны доступность денег не означает их накачку в экономику. И что не менее важно, по факту это может никак не сказаться на объеме ликвидности. То есть, по сути, эффект для экономики весьма и весьма туманный. Поэтому запал для роста, будет ограниченным, не более месяца.

Вероятно, индекс ММВБ будет теперь стремиться к 1700 пунктам, но сказать точно дойдет он туда или нет, пока не представляется возможным. Поэтому для перестраховки от 1600 пунктов ММВБ нужно будет начинать фиксировать длинные позиции, а по достижении 1700 пунктов, вновь открывать короткие позиции. Хоть монетарная политика и смягчилась, это нельзя назвать накачкой экономики деньгами.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter