Долг/ВВП США: почти 100%! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долг/ВВП США: почти 100%!

После мощного ралли среды участники рынка взяли паузу. Торги в четверг завершились умеренным повышением, индексы РТС и ММВБ прибавили по 0,4%, в основном, благодаря мощному росту акций "Газпрома" (+3,5%). Росту бумаг газового монополиста способствовали корпоративные новости. В частности, было объявлено о том, что компания закладывает на дивиденды в бюджетах 2012-2014 годы по 200 млрд. руб
Открыть фаил
2 декабря 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
После мощного ралли среды участники рынка взяли паузу. Торги в четверг завершились умеренным повышением, индексы РТС и ММВБ прибавили по 0,4%, в основном, благодаря мощному росту акций "Газпрома" (+3,5%). Росту бумаг газового монополиста способствовали корпоративные новости. В частности, было объявлено о том, что компания закладывает на дивиденды в бюджетах 2012-2014 годы по 200 млрд. руб.

Европейские площадки, а также Wall Street завершили торги в "минусе" в рамках коррекции. Кроме того, участников рынка несколько насторожили данные по недельным требованиям по безработице в США, которые вышли хуже ожиданий. Впрочем, сегодня будут обнародованы цифры за ноябрь и здесь мы ожидаем сильные результаты.

Глава ЕЦБ М. Драги вчера вновь заявил о том, что ЕЦБ не следует превращать в кредитора в последней инстанции, однако намекнул на то, что регулятор готов к более активным действиям (то есть, к более агрессивной скупке облигаций PIIGS) в обмен на ужесточение бюджетных нормативов в зоне евро. Этот вопрос, очевидно, будет затронут на саммите ЕС 9 декабря.

Новость о том, что ЕС готов поддержать нефтяное эмбарго в отношении Ирана может привести к укреплению цен на нефть, так как основным потребителям иранской нефти (в Европе это - Италия, Испания и Греция) придется договариваться с другими производителями (Саудовская Аравия) о дополнительных поставках, что займет некоторое время.

Госдолг США вчера достиг новых рекордных отметок. Соотношение долг/ВВП теперь составляет 99,5%, это максимум со времен Второй мировой войны. До отметки в 100% остается порядка 70 млрд. долл. В ближайшие 2 недели США размещают облигации объемом 160 млрд. долл., так что эта отметка вскоре будет пробита. Общий объем долга США составляет уже более 15 млрд. долл.: в 2012 году вопрос увеличения лимита вновь будет на повестке дня

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter