Действия ради действий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Действия ради действий

Меры экономического стимулирования, которые может сегодня применить власть на Западе, очень ограничены. Ограничены в части своей эффективности и последствий. То есть, в данный момент большинство мер стимулирования, если их продолжить или запустить, могут принести больше вреда, чем пользы. С другой стороны, некоторые меры окажутся просто бесполезными в части помощи экономике
2 декабря 2011 РИК-Финанс Федоров Михаил
Меры экономического стимулирования, которые может сегодня применить власть на Западе, очень ограничены. Ограничены в части своей эффективности и последствий. То есть, в данный момент большинство мер стимулирования, если их продолжить или запустить, могут принести больше вреда, чем пользы. С другой стороны, некоторые меры окажутся просто бесполезными в части помощи экономике.

Первая и главная мера, которую власть может применить и применяет, является налого - бюджетная политика, как в части налогов, так и в части расходов. Это самый действенный и эффективный инструмент, но, к сожалению, в данный момент у властей нет возможности его применить. Ни Европа, ни США не могут далее тратить средства без последствий для уровня своего государственного долга. Европа уже столкнулась с данной проблемой, у США еще все впереди. Дальнейшая растрата государственных средств приведет к еще большему обострению долговых проблем, угрозам дефолтов и в итоге ущерб будет больше чем польза.

Другой момент, который может помочь конкретной экономике, это косвенное налогообложение на иностранные товары, к примеру, пошлины. В США Обама вносил предложение повысить пошлины для китайских товаров. Это не нанесет ущерба экономике США, поскольку речь идет о товарах, произведенных за пределами США и что еще немаловажно, это принесет дополнительный доход в бюджет, а вся тяжесть такой меры ляжет на плечи китайских производителей. Но данная мера не улучшает экономику глобально, так как общий пирог от этого не изменится. Республиканцы заблокировали данную идею Обамы и, в принципе, правильно сделали. Это привело бы к волне массового протекционизма по всему миру, что прямо бы противоречило заявлениям еще первой встречи G20. Где государства участники прямо отказались от протекционизма и попыток вывода своих и экономик из кризиса за счет других. Протекционизм применялся массово во времена великой депрессии в 30-х годах прошлого века, ни к чему хорошему в итоге он не привел. Так же и в нынешних условиях, ущерб для мировой экономики от подобных мер будет больше чем польза.

Монетарная политика, так же уже почти полностью исчерпала свои возможности. Конечно же, деньги можно напечатать всегда, проблемы в этом нет. Проблема в том, что запуск печатного станка, вызовет негативные последствия. Причина тому инфляция, если ФРС вольет в систему еще несколько сотен миллиардов долларов, то она еще более ослабит позиции доллара, подстегнёт рост сырья. И вообще вызовет новую проблему, проблему доверия к американской валюте. То же самое касается и ЕЦБ, если ЕЦБ начнет печатать евро по программе выкупа облигаций, подобно QE, то это так же подстегнёт инфляцию, не только в Европе, но и по миру в целом. А рост инфляции, бумерангом ударит по доллару, и получится, что включение печатного станка в Европе так же ударит и по доллару, и так же приведет к потери глобального доверия к валютам. Поэтому американцам крайне не выгоден запуск печатного станка в Европе, потому что им крайне не выгодна инфляция в любом виде. И опять же, получается, что ущерб экономике будет больше чем польза.

Но делать что- то надо. И делать осторожно, с той позиции, при которой не будет нанесен ущерб.

Недавние действия Центробанков, по своей сути и есть осторожная попытка что-то сделать. При этом с минимальным риском того что данная мера сможет нанести вред в виде разгона инфляции. Деньги не вливаются в экономику, а просто расширяется их доступность. То есть они заявляют, что готовы дать, но будут ли брать деньги в условиях, когда ,в принципе, денег в экономике много . Проблема не в том что их нет, проблема в том что они не работают. Поэтому мера по своей сути бесполезная, но и безвредная. Действия ради действий. Думаю в ближайшее время власти на западе будут стараться , что делать, что не навредит, рынок будет воспринимать позитивно. Конечно же разочарование в итоге наступит, но это будет уже в следующем году.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter