Еще один день отдыха после роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще один день отдыха после роста

Наш рынок сегодня открылся около нейтральной зоны, затем последовали попытки для покупок. Они не были особо успешными, хотя мы почти весь день провели в зеленой зоне, но движения не было
2 декабря 2011 NetTrader Аксенов Георгий, Ольшевский Павел
Наш рынок сегодня открылся около нейтральной зоны, затем последовали попытки для покупок. Они не были особо успешными, хотя мы почти весь день провели в зеленой зоне, но движения не было. Инвесторы ждали статистку по рынку труда из США. Количество рабочих мест в США в ноябре выросло на 120 тыс. – практически на уровне ожиданий. А вот уровень безработицы снизился до 8.6%, хотя ожидалось, что она останется на уровне 9.0%. Самое интересное, что рынки не отреагировали положительно. Напротив, индекс ММВБ растерял свой рост к концу дня и закрылся с минимальным ростом на 0.03%.

Сегодня наиболее ликвидные акции закончили день разнонаправлено. Спрос наблюдался в Газпроме (+1.10%), ВТБ (+2.73%) и Сбербанке (+2.06%). Нейтрально закрылись Лукойл (-0.06%), Газпромнефть (+0.04%). Хуже рынка были Норилский Никель (-1.32%), ФСК (-0.92%), Северсталь (-1.80).

Сегодня был второй день отдыха после начала растущего движения. Мы продолжаем «осваиваться» чуть выше уровня 1500 пунктов по индексу ММВБ. Шансы на продолжения роста после паузы весьма велики сейчас, и наш портфель почти полностью заполнен бумагами.

Позитивный настрой на рост

С начала недели, торги резво стартовали с «нижней позиции», этому движению поспособствовал позитивный внешний фон, который ознаменовался стартом сезонной распродажи в «черную пятницу», несмотря на состояние экономики, потребительская активность возросла. Так же мы увидели позитивную информацию от Банка Китая, о снижении норм резервирования. ЕЦБ, ФРС, Банк Англии и др., представили свой план по улучшению текущей ликвидности, безработица в США упала до двухлетнего минимума.

На растущее движение не повлияли факторы коррекции нефти, снижение рейтинговыми агентствами прогнозов по рейтингу США и 15 мировых банков.

Статистика по США радует рынки, надеемся, что так и будет впредь. Много факторов указывает на то, что возможно Европе удастся избежать дальнейшего распространения долгового кризиса, по этому вопросу, «месседж» мы получим на следующей неделе по итогам заседания ЕЦБ и ЕС.

Наш рынок получил неплохую внешнюю «зарядку» на рост, с прошлой пятницы, хотя на протяжении нынешней торговой неделе появлялись и «ложки дегтя» о которых я упомянул выше. Индекс ММВБ вырос больше 70-ти пунктов, мы увидели два растущих движения и так же три дня консолидации.
При благоприятном внешнем фоне есть все шансы, что индекс выйдет из диапазона краткосрочной консолидации1500-1520 пунктов, продолжит восходящие движение на вверх и протестирует важный уровень сопротивления 1550, да прибудет с нами «ралли»! В то же время не забываем о контроле рисков, если рынок начнет разворачиваться.

Еще один день отдыха после роста


Отличную растущую динамику продемонстрировали такие бумаги как: Газпром, Сбербанк.

Еще один день отдыха после роста
Еще один день отдыха после роста


Хуже рынка торговались: Северсталь, ХолМРСК.

Еще один день отдыха после роста
Еще один день отдыха после роста


/Компиляция. 2 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter