За счет стабилизации денежного рынка создаются предпосылки для продолжения роста рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За счет стабилизации денежного рынка создаются предпосылки для продолжения роста рынков

С понедельника, 5 декабря начинают действовать меры центробанков, призванные облегчить доступ к ликвидности для международной банковской системы, что в краткосрочной перспективе должно стабилизировать ставки на денежных рынках и валютные курсы
5 декабря 2011 Вектор Секьюритиз Лозовая Александра
С понедельника, 5 декабря начинают действовать меры центробанков, призванные облегчить доступ к ликвидности для международной банковской системы, что в краткосрочной перспективе должно стабилизировать ставки на денежных рынках и валютные курсы.

Вот основные из этих мер:
1. Соглашение шести крупнейших центробанков о снижении ставок по своп-линиям в долларах (США, Еврозона, Швейцария, Англия, Япония, Канада).
2. Снижение резервных требований для китайских банков (Китай).
3. Снижение ЦБ РФ требований к рейтингам облигаций, принимаемых в залог по кредитам (ломбардный список) и установление нулевого дисконта по их стоимости (Россия).

За счет стабилизации денежного рынка создаются предпосылки для продолжения роста рынков акций в краткосрочной перспективе.

Основными движущими фактором полагаю будут новости из Европы. 5 декабря пройдет саммит Франция - Германия по итогам которого ожидается публикация документа с планом по стабилизации долгового кризиса в еврозоне. Министр финансов США Тимоти Гайтнер посетит Европу для ряда встреч, в том числе с министрами финансов Германии и Франции и главами ЕЦБ и Бундесбанка. 8 декабря состоится 2-х дневный саммит ЕС. Если наметится реальный прогресс в расшивке евродолгов, то оптимизм рынков усилится.

В четверг состоятся заседания ЕЦБ и Банка Англии. Ожидается, что ЕЦБ снизит ставку еще на 25 б.п. - до 1%.

Предполагаю, что уровень 1550 пунктов по индексу ММВБ будет достигнут в первой половине недели. В случае его преодоления, подкрепленного позитивными новостями, российский рынок скорее всего сохранит восходящую динамику до уровня 1620 пунктов по индексу ММВБ (что естественно не исключает локальных коррекций).

Если говорить об отдельных бумагах, но лидеры роста прошлой недели, на мой взгляд, уступят место аутсайдерам. В частности акции Сургутнефтегаза будут терять привлекательность в случае ослабления курса доллара на внутреннем валютном рынке. Цена обыкновенных акций находится на максимуме за 6 месяцев и потенцил ее дальнешего роста, на мой взгляд, ограничен уровнем 31 рубль (около 6% от уровня закрытия пятницы, 2 декабря). При этом привилегированные акции Сургутнефтегаза сохраняют привлекательность в качестве "защитной" бумаги, предполагающей высокую дивидендную доходность (по разным оценкам 10-12% годовых).

Сбербанк обещает направить на увеличение капитала более 80% от чистой прибыли 2011 года. Кроме того приобретения Сбербанка в Восточной и Центральной Европе приведут к единовременному росту расходов. Поэтому я жду, что в ближайшие пару кварталов рекордные показатели доходности банка снизятся к среднерыночным уровням. Динамика акций по этой причине в среднесрочной перспективе скорее будет боковой вокруг отметки 100 рублей. Техническая разворотная фигура на дневных графиках может стать поводом для краткосрочного роста до уровня чуть выше 98 рублей, но вероятность этого я оцениваю как низкую.

Я жду динамики лучше рынка от акций нефтегазового сектора. На текущей неделе ФСТ может утвердить увеличение тарифов на газ на 15% с середины 2012 года, что должно поддержать акции Газпрома и Новатэка. Технически интересно выглядят акции Норильского Никеля с краткосрочной целью 6100 рублей

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://icvector.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter