У рынка есть желание расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У рынка есть желание расти

Первый день недели прошел без важных новостей. И движения на рынке были плавными и неэнергичными сегодня. Открытие было нейтральным, и очень долго рынок находился в узком диапазоне 1505-1515 пунктов, преимущественно в зеленой зоне. К вечеру мы смогли сделать шаг наверх
5 декабря 2011 NetTrader Аксенов Георгий, Тяпкин Евгений
Первый день недели прошел без важных новостей. И движения на рынке были плавными и неэнергичными сегодня. Открытие было нейтральным, и очень долго рынок находился в узком диапазоне 1505-1515 пунктов, преимущественно в зеленой зоне. К вечеру мы смогли сделать шаг наверх. В отсутствии какого-либо негатива внешний фон начал улучшаться – чувствуется желание расти, следуя «правилам» рождественского ралли. По итогам дня индекс ММВБ закрылся на отметке 1517.89 пунктов, прибавив 0.80%.

Большинство наиболее ликвидных бумаг закрылись сегодня ростом: Северсталь (+2.79%), Норильский Никель (+1.86%), Газпром (+0.61%), Роснефть (+0.56), Сбербанк (+0.48%). Несколько слабее выглядели Русгидро (+0.03%), Газпромнефть (-0.62%) и ФСК ЕЭС (-0.12%).

Техническая картинна по индексу ММВБ сейчас напоминает больше начало растущего движения, которое берет свое начало от уровня 1400 пунктов. Сопротивление краткосрочного понижательного тренда пробито, и шансы продолжить рост у нас сейчас достаточно велики. Наш портфель почти полностью заполнен бумагами

Плоская коррекция

Сейчас на биржах реализуется наиболее благоприятный для нас быков сценарий – рынок консолидируется на росте и, скорее всего, готовит плацдарм для дальнейшего движения вверх. Снимать перекупленность можно не только сильными просадками, но и «плоскими коррекциями», которых достаточно, чтобы технические индикаторы зашли в зоны нормальных значений и не мешали продолжению движения.

У рынка есть желание расти


Ровно такая же ситуация наблюдается на западных площадках. Старт сезона распродаж и отличные макроэкономические данные продолжают оказывать позитивный эффект на котировки. Временная стабилизация на долговом рынке Европы с введением новых мер по валютным свопам благоприятно сказывается на ликвидности и все это в целом делает краткосрочные инвестиции в акции привлекательным.

У рынка есть желание расти


С технической точки зрения мы сейчас по всем активам наблюдаем «полку» - консолидацию у максимумов. Исключение составляют лишь несколько акций – это самые слабые бумаги Уралкалия, которые мы были вынуждены ликвидировать из нашего портфеля сегодня, а также Северсталь, которую пилит уже второй месяц.

Таким образом, все позиции, купленные на фонд Сильвер Серфер, мы продолжаем удерживать. С большей долей вероятности рост на российском рынке акций в ближайшее время продолжится.

/Компиляция. 5 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter