Вторая неделя декабря: У европейских лидеров остаётся последний шанс спасти еврозону от развала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вторая неделя декабря: У европейских лидеров остаётся последний шанс спасти еврозону от развала

В наступившей неделе наиболее чувствительные для настроения участников рынка события будут происходить на Европейском континенте. Под занавес недели 8-9 декабря в Брюсселе пройдёт очередной саммит глав государств еврозоны
5 декабря 2011 Архив Коробков Сергей
В наступившей неделе наиболее чувствительные для настроения участников рынка события будут происходить на Европейском континенте. Под занавес недели 8-9 декабря в Брюсселе пройдёт очередной саммит глав государств еврозоны. Как ожидается, на саммите будет, наконец, принят согласованный план действий по интеграции в фискальной, бюджетной и социальной сферах и установлены новые требования по уровню бюджетного дефицита и соотношению госдолга к ВВП. Страны желающие остаться участниками валютного союза будут обязаны привести свои бюджеты в соответствие с новыми нормами. Те государства, которые не готовы к проведению кардинальных реформ окажутся за бортом еврозоны. Таким образом, на этой неделе начнётся обратный отсчёт существования в зоне евро для некоторых стран с раздутым дефицитом бюджета и обременённых неподъёмными долговыми обязательствами. Предшествовать саммиту ЕС будет заседание Европейского Центробанка в четверг. ЕЦБ должен будет обозначить свою позицию в отношении скупки гособлигаций проблем стран и выпуску евробондов. От европейских монетарных властей рынки ждут объявления о запуске раунда количественного смягчения по типу тех, что проводил ФРС США в прошлом году и первой половине нынешнего. Вдобавок Марио Драги может продавить повторное снижение учётной ставки в еврозоне, которая уже была срезана на 0,25% в ноябре, несмотря на непривычно высокую для европейцев инфляцию в 3% годовых.

Однако, благие планы, выработанные в ходе неоднократных встреч лидеров стержневой франко-германской оси еврозоны, могут в краткосрочной перспективе дать и противоположный эффект. Очевидно, что Греция и возможно ещё кто-то из проблемных стран еврозоны, никоим образом не вписывающиеся в новые жёсткие рамки бюджетной и фискальной дисциплины покинут её ещё до конца нынешнего года и рынки, скорее всего, отреагируют на это негативным образом. Как не преподноси это событие, но факт сокращения стран участниц валютного союза будет налицо, да к тому же непонятно, что станет с огромными долгами той же Греции перед европейскими банками и частными инвесторами в случае неизбежного в этом случае дефолта по еврооблигациям. “Инвесторы напрасно надеются, что решение европейских долговых проблем уже на пороге”, - говорит Роберт Тип (Robert Tipp), главный инвестиционный стратег в Prudential Fixed Income. “Движение рынка в текущей неделе будет нисходящим, так как слишком много неоправданного оптимизма было заложено в цену акций на прошедшей неделе”, - уточняет Роберт Тип. Так основные фондовые индексы на Уолл-стрит продемонстрировали в первую зимнюю неделю максимальное за последние два года ускорение, взлетев в следующей динамике: старейший барометр биржевой активности Dow Jones Industrial Average (DJIA) подорожал на 7%, представительный S&P500 устремился вверх на 7,4%, а технологичный Nasdaq Composite подпрыгнул на 7,6%.

Помимо европейских проблем принести негатив инвесторам способен и Китай. В наступившей неделе Китайские статистические органы сообщат о темпах промышленного производства в ноябре, а также объёме розничных продаж и динамике потребительских и оптовых цен. Экономисты глобального банка HSBC на основании собранных данных по более чем 450-ти китайским предприятиям считают, что промышленная активность в Поднебесной вошла в ноябре в полосу спада, опустившись до минимального с 2009-го года уровня. С этим согласен аналитик Алистер Торнтон (Alistair Thornton) из IHS Global Insights. “Китайская экономика, по всей видимости, замедляется гораздо быстрее, чем принято считать, и мы увидим подтверждение этому в публикуемых показателях”.

Что касается США, то объём макроэкономической статистики на этой неделе невелик. Наиболее интересен для оценки актуального пульса экономики индекс ISM (Institute for Supply Management) по предприятиям сферы обслуживания, к которой относится более 70% всех американских бизнесов. Он как раз только что опубликован и его ноябрьское значение оказалось на уровне в 52 пункта, что не только хуже ожиданий аналитиков, предполагавших показатель в диапазоне 53-53.4 пункта, но и слабее октябрьской величины в 52.9 единицы. Параллельно вышла динамика производственных заказов за октябрь, включающая в себя как заказы на товары длительного пользования, так и повседневного спроса. Портфель фабричных заказов похудел в октябре на 0,4% вслед за сужением на 0,1% (согласно уточнённым данным) в сентябре. Тенденция, однако, не слишком позитивна.

В конце недели выйдут сведения о дефиците внешнеторгового баланса США в октябре и актуальный (декабрьский) индекс настроений на потребительском рынке, рассчитываемый Мичиганским университетом. Эксперты ожидают незначительное до $44 млрд. против $43,1 млрд. месяцем ранее расширение дефицита во внешней торговле по причине роста цен на энергоносители в октябре. В тоже время настроение потребителей в первой половине декабря предположительно улучшиться до 65.1 пункта против 64.1 единицы в ноябре на фоне сокращения безработицы и укрепления биржевых индексов.

Квартальные отчёты на этой неделе в США публикуют лишь несколько заметных компаний, к которым я бы отнёс всеамериканскую сеть по продаже автомобильных запчастей AutoZone (AZO), мелкооптовую сеть продуктовых гипермаркетов Costco (COST) и производителя легендарного стрелкового оружия Smith & Wesson (SWHC).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter