К старым страхам добавились новые проблемы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К старым страхам добавились новые проблемы

Во вторник на рынки вновь пришел пессимизм. Агентство S&P поставило рейтинги 15-ти стран Европейских стран на пересмотр. Страхи, связанные с долговыми проблемами вернулись. Кроме того, после выборов в государственную думу 4-го декабря чувствуется некоторое осложнение политической ситуации внутри страны
6 декабря 2011 NetTrader Аксенов Георгий, Бубнов Петр
Во вторник на рынки вновь пришел пессимизм. Агентство S&P поставило рейтинги 15-ти стран Европейских стран на пересмотр. Страхи, связанные с долговыми проблемами вернулись. Кроме того, после выборов в государственную думу 4-го декабря чувствуется некоторое осложнение политической ситуации внутри страны. Вместе эти два фактора привели к опережающему падению российских индексов по сравнению с западными площадками. Индекс ММВБ закрылся снижением на 3.95% на отметке 1457.9 пунктов, и попытки отскочить в течение дня не увенчались успехом.

Практически все наиболее ликвидные акции завершили день существенным снижением: Газпром (-5.00%), Норильский Никель (-3.45%), Лукойл (-3.53%), Роснефть (-4.18%), Сбербанк (-4.48%). Лишь акции ФСК смогли остаться в зеленой зоне (+1.48%).

Предновогоднее ралли снова под вопросом. Об отмене краткосрочного восходящего движения говорить пока рано – для этого необходимо индексу ММВБ пробить вниз уровень 1400 пунктов. Однако стоп-сигналы по некоторым позициям в нашем портфеле сработали, и доля бумаг сегодня сократилась примерно до 65%.

Политические риски Торговый план на среду

Торги на рынке акций во вторник открылись снижением в пределах 1% по наиболее ликвидным бумагам на фоне внешнего негатива - агенство S&P накануне поставило на пересмотр рейтинг 15 стран Европы, включая Францию и Германию с прогнозом "негативный". При этом стоит отметить, что агрессивных продаж эти новости не вызвали, индекс ММВБ уверенно торговался выше 1500 пунктов.

В середине дня вышли очень хорошие данные по объему промзаказов в Германии за октябрь, к 100 долларам вернулись котировки Brent, росли фьючерсы на американские индексы.... Всё говорило о продолжении роста. Но, как говорится, не тут-то было.

Верх взяли внутренние новости. Между 15-16 Мск на лентах информагенств стала появляться информация о том, что в Москву стягиваются внутренние войска и ОМОН для поддержания общественного порядка. На вечер вторника запланированы массовые митинги протеста результатам выборов в разных районах Москвы. Появились статьи с аналогиями текущей ситуации с 93 годом.

Политические риски и фактическая дестабилизация ситуации спровоцировали продажи по всему спектру бумаг. Индекс ММВБ к закрытию торгов рухнул почти на 4%, пробив сильную поддержку 1470 пунктов.

К старым страхам добавились новые проблемы


В ходе сегодняшнего падения сработали стопы по Лукойлу, Холдингу МРСК, Сургутнефтегазу, Ростелекому. Длинные позиции по этим бумагам пришлось закрыть.

Лонги по остальным "фишкам" пока удерживаем. Доля бумаг в портфеле нашего фонда составляет на данный момент порядка 70%.

Стоит отметить, что не смотря на резко поменявшиеся настроения на рынке, есть две бумаги, которые стоит на откатах покупать. Первая - ФСК, которая выглядела сегодня лучше рынка и закрылась в плюсе из-за пересмотра тарифов (их оставили без изменений, хотя в планах было понизить). Вторая - Распадская. С 19 числаначинает действовать выкуп и в ближайшие 2 недели спрос будет увеличиваться. Обе бумаги на откатах нужно докупать

/Компиляция. 6 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter