Как торговать на форексе с точностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что не так в TA?

Каждый инструмент TA сам по себе немного сдвигает шансы в Вашу пользу, а некоторые TA делают это сильнее других. Здесь есть проблема. Шансы оказаться правым лишь немного смещены в Вашу пользу. "Немного" - это не значит хорошо. Не стоит упоминать, что при плохом входе или слабом управлении капиталом, независимо от того, что говорит Вам TA, Ваши шансы на выигрыш разворачиваются обратной стороной.

Многие новые трейдеры начинают с изучения множества инструментов TA. Обычно это начинается с семинара, книги или веб-сайта. Взволнованный трейдер думает, что понимает паттерн "голова и плечи" и только что открыл секрет бесконечного обогащения. Он начинает торговать паттерны, но обнаруживает, что они намного тяжелее интерпретируются в режиме реального времени, чем на истории. Где точно он должен войти и выйти? Потеряв деньги на этих паттернах, он слышит о другом трейдере, делающем деньги, используя индикатор MACD. С возобновленным ажиотажем он изучает MACD и начинает торговать, но снова проигрывает. Разочарование нарастает, а уверенность - на нуле. Джон, трейдер, которого он недавно повстречал, рассказал, что делал деньги на торговле золотом. Возможно, в этом весь секрет..., теперь он переключается на торговлю золотом и опять проигрывает. Леди, которую он встретил, использовала дорогой пакет графического анализа, в то время как он до сих пор юзает бесплатную дрянь. Он покупает волшебные программы, засаживая в них все больше денег, но продолжает последовательно проигрывать в своей торговле. Что еще может быть неправильным? Возможно, период..., он услышал, что краткосрочные трейдеры делают меньше долгосрочных, поэтому он переключается с мелких графиков на дневные. Теперь потери стали больше и растянулись на длительный промежуток времени. Он думает, что понимает технические аспекты, просто они не работают.

Это - обычная проблема, и многие трейдеры могли узнать здесь себя или других, переживших очень похожую ситуацию. Я думаю, каждый технический трейдер, скорее всего, испытывал подобное в своей карьере. Как наставник для трейдеров, только отправляющихся в долгий путь к профессионализму, я вижу такие случаи постоянно - и поверьте, не только у новичков! Решение находится не только в понимании этих технических аспектов, но и в формулировке TA в точную торговую стратегию.

Технический анализ против Торговой стратегии

Думайте о техническом анализе, как об ингредиентах. Торговая стратегия - это рецепт. Предположим, Вы хотите испечь шоколадный пирог и, как и я, Вы не делали этого раньше. У Вас есть сахар, мука, шоколад, масло и молоко..., но нет рецепта. Что делать? С чего начинать? Ингредиенты сами по себе бесполезны. Рецепт - вот то, что позволит Вам получить результат - шоколадный пирог.

Каждый технический инструмент можно использовать по-разному, точно так же, как и с чашкой муки можно приготовить разные блюда. И то, и другое фактически бесполезно само по себе. Многие трейдеры используют каждый инструмент TA обособленно, перепрыгивая с инструмента на инструмент, пытаясь найти тот, который работает. Это эквивалентно попыткам испечь пирог с чашкой сахара, а когда не получится, пытаться испечь его с чашкой муки. Точно так же, как повар нуждается в рецепте, чтобы достигнуть результата, трейдер нуждается в торговой стратегии. В этом случае результат - сделка, у которой есть более высокая вероятность получения того, что Вы ожидали, чем нет. Трейдинг - игра вероятностей, и хорошая торговая стратегия поворачивает вероятность в вашу пользу.

Техническая торговая стратегия для форекса и индексов

Опережающие индикаторы против запаздывающих

Определенные технические индикаторы сильнее других. Например, сигнал покупки/продажи по пересечению MACD, или вход в сделку, когда одна скользящая средняя пересекает другую - вот две наихудшие причины входа в сделку (IMHO). К сожалению, это также два из наиболее распространенных входов, которые находят ищущие трейдеры. Одна из причин их неэффективности состоит в том, что используются запаздывающие индикаторы - то есть, они высвечивают идеальные точки входа на истории, когда цена уже оставила этот уровень позади. Важно, однако, использовать опережающие индикаторы. Опережающий индикатор показывает, что цена с большей вероятностью пойдет в одну сторону, чем в другую, причем показывает до того, как это произойдет.

Два из самых сильных опережающих индикаторов в распоряжении трейдера - это опорные точки (пивоты) и дивергенция.

Технические факторы (ингредиенты) для сделки "Точного Скальпирования"

Чтобы правильно выполнить Точное Скальпирование, Вы должны использовать оба компонента:
Дивергенция (между ценой и индикаторами) и;
Опорные точки (пивоты)
Информация об этих технических инструментах широкодоступна, а цель этой статьи состоит в том, чтобы преподать Вам торговую стратегию, а не пережевывать те же самые технические аспекты, поясненные многими. Если Вы незнакомы с этими техническими инструментами, то, пожалуйста, напишите мне по электронной почте для рекомендаций, что почитать.

Сделка "Точное Скальпирование" на споте GBP/JPY

Рисунок Один показывает 15-минутный валютный график стерлинга против японской иены. Обратите внимание, что цена касается пивота и, когда она пробивается к новым максимумам, оба индикатора, и MACD, и RSI не в состоянии повторить это, результатом чего становится медвежья дивергенция. Критерии размещения короткой сделки "Точное Скальпирование" выполнены прямо сейчас. Глядя на четыре периода времени на Рисунках Один и Два, есть множество причин сказать, что цена собирается упасть.
Медвежья Дивергенция на RSI на 15 м.
Медвежья Дивергенция на MACD на 15 м.
Медвежий свечной паттерн сформировался на графике 15 м.
Медвежья дивергенция еще более очевидна на часовом графике (Рисунок Два), и снова на обоих индикаторах - MACD и RSI
Фибоначчи - В дополнение ко всему этому, огромный бонус дает нам то, что дневной график взлетел до группы уровней Фибоначчи (Рисунок Два). Это - область продаж, а меньший период времени просто обеспечивает идеальную точку входа.
Есть множество причин открыться в короткую по GBP/JPY прямо сейчас, в ожидании сделки высокой вероятности. Вы никогда не будете знать заранее, окажется ли какая-либо конкретная сделка выигрышной или убыточной. Скорее Вы поймете, что у сделки есть больше шансов сработать, чем нет, и при правильном исполнении, хорошая торговая стратегия заставит Вас больше выиграть в долгосрочном плане, чем проиграть. У данной конкретной сделки есть некоторая поддержка на 204.40, которая становится идеальной целью. Рисунок Три демонстрирует цену, достигшую этой цели с прибыльной сделкой.

Рисунок Один - короткий вход на 15-минутках GBP/JPY в сделку "Точное Скальпирование"

Как торговать на форексе с точностью


Рисунок Два - 60-минутный график GBP/JPY (слева) демонстрирует существенную дивергенцию на MACD и RSI. Дневной график (справа) откатился к группе уровней Фибоначчи.

Как торговать на форексе с точностью


Рисунок Три - выигрышное "Точное Скальпирование" на GBP/JPY, цель достигнута.

Как торговать на форексе с точностью


Сделка "Точное Скальпирование" на фьючерсах Mini Dow - YM

Исполнять "Точное Скальпирование" можно на любом периоде времени, Считается, однако, что лучшее краткосрочное скальпирование при сделках на индексных фьючерсах получается на 1 и 2-минутных графиках. На валютах я предпочитаю использовать 15 и 60-минутные графики. Конечно, чем больше периодов Вы используете для дальнейшего подтверждения, тем лучше.

Рисунок Четыре показывает сделку "Точное Скальпирование" в реальном времени на YM в точной точке входа на покупку. Наши два главных критерия для Точного Скальпирования выполнены:
Цена касается точки пивота
Есть бычья дивергенция

Эти два фактора, появляющиеся одновременно, формулируют стратегию "Точное Скальпирование" и являются для нас достаточной причиной разместить сделку. Те, кто хорошо понимает технические аспекты, могут также заметить множество причин решить, что у этой сделки больше шансов вырасти, чем упасть далее, кроме двух упомянутых выше факторов:
Цена касается дневного пивота S2
Бычья дивергенция на 1 минутном RSI
Бычья дивергенция на 2-минутном RSI
Бычья дивергенция на 2-минутном MACD
Тики на чрезвычайных перепроданных уровнях (Рисунок два, середина слева)
Незакрытый гэп на графике 1 м., у которого есть высокие шансы закрыться, сделка в направлении этого гэпа.
Рисунок Пять демонстрирует результат, достигнутый, когда длинная сделка была исполнена - хороший выигрыш со все еще большим потенциалом движения выше и добавления к позиции если закроется гэп.

Рисунок Четыре - 1-минутный график реального входа с ценой, касающейся уровня дневного пивота, плюс бычья дивергенция на трех индикаторах через два временных периода (в середине на 1 м., справа на 2 м.).

Как торговать на форексе с точностью


Рисунок Пять - Выигрыш сделки "Точное Скальпирование" на Мини-Доу

Как торговать на форексе с точностью


Возможности бесконечны

На графиках существуют тысячи возможных технических комбинаций, которые можно настроить для получения точки входа высокой вероятности. Лучшие торговые стратегии, что Вы могли когда-либо создать, исходя из этих возможностей, являются теми, которые Вы создаете самостоятельно. Стремитесь понимать рынки, технические аспекты и вероятное направление. Забудьте о попытках запомнить названия сотен графических и свечных паттернов, это абсолютно не нужно. Подумайте, должны ли Вы были изучить названия всех деталей под капотом Вашего автомобиля прежде, чем получить разрешение водить его. Это заняло бы намного больше времени для получения водительских прав; а некоторые, возможно, так никогда и не получили бы их!

Как только Вы нашли технические факторы, которые лучше всего понимаете. и которые Вам нравятся, следует поискать их комбинации, когда все они одновременно указывают в одну сторону. То есть, у Вас будет много причин в точный момент времени полагать, что ценовой график с большей вероятностью пойдет в одну сторону, чем в другую. Это уже торговая стратегия, важный шаг на пути к успеху в торговле. Деньги и риск-менеджмент - также решающие компоненты любого торгового плана, хороший трейдер рискует не больше, чем 1 % капитала в любой конкретной сделке.

После этого Вам следует развить мышление трейдера, приобрести навыки и дисциплину, чтобы придерживаться своих стратегий, невзирая на все взлеты и падения, которым будет подвергать Вас рынок. Никто не говорил, что торговать легко, но хорошие новости в том, что это очень возможно для тех, кто движим страстью и терпением. Счастливого трейдинга и, как всегда говорит мне мой тренер по психологии трейдинга Стив Вард - Богатейте медленно!

Ник Макдоналд - специалист по рынкам индексов и валют. Приверженец опережающих индикаторов рынка, он комбинирует множества причин для входа, которые формируют базу его стратегий. Ник - весьма уважаемый торговый наставник, он основал "Trade with Precision", чтобы преподавать ищущим трейдерам свой уникальный подход к торговле по графиками. Его образовательные семинары и дополнительная информация доступны на www.tradewithprecision.com.

© TradingMarkets.com

Как торговать на форексе с точностью

К сожалению, многие трейдеры различий здесь не распознают. Более чем вероятно, они находятся в толпе многочисленных технических трейдеров, изо всех сил пытающихся найти идеальный технический индикатор или паттерн, который будет на них работать
10 декабря 2011
К сожалению, многие трейдеры различий здесь не распознают. Более чем вероятно, они находятся в толпе многочисленных технических трейдеров, изо всех сил пытающихся найти идеальный технический индикатор или паттерн, который будет на них работать. Они задаются вопросом, почему дурацкие индикаторы, описанные в известных книгах и на курсах, не помогают им получать прибыль, даже когда они уверены, что понимают их. Им следует прекратить поиски. Никакой отдельной части технического анализа не будет достаточно для трейдера, чтобы достигнуть постоянства посредством торговли. Последовательная прибыльность появляется с последовательным применением торговой стратегии. Вот теперь давайте проясним разницу...

Что такое технический анализ (TA)? TA - исследование ценового действия для прогнозирования вероятной будущей динамики цен. Когда срабатывает определенный инструмент TA, появляются большие шансы, что рынок пойдет одним путем, чем другим. TA сгруппирован по многим паттернам и индикаторам с бесчисленными названиями. Общепринятые графические паттерны включают в себя двойные вершины, двойное дно, треугольники (как возрастающие, так и симметричные), флаги, каналы и, конечно, голова с плечами. Популярные индикаторы среди сотен возможных - MACD, стохастики, RSI, объем, опорные точки (пивоты), Фибоначчи и скользящие средние. Японцы дали нам названия для многих свечных паттернов, состоящих из молотов, метеоров, доджи и повешенных, и это лишь некоторые из них. Все вышеупомянутые названия считаются формами технического анализа. Правда, эти названия не важны и совершенно незначительны. Взяв стандартную форму технического анализа и дав ей новое название, авторы каждый год легко продают множество новых книг. Знание названий этих паттернов, к сожалению, не помогает трейдерам делать деньги... но ведь именно делание денег - конечная цель трейдеров, да?

Прибыльность и последовательность требуют больше чем названий, они требуют понимания технических аспектов, сопровождаемого умением и дисциплиной, помогающей следовать за доказанной и проверенной торговой стратегией как в хорошие времена, так и в плохие.

Что хорошо в TA?

Каждый технический аспект, при правильном использовании и понимании, немного смещает в Вашу пользу шансы на то, что цена с большей вероятностью переместится в обозначенном направлении, чем в другом. У Вас больше шансов оказаться правым в сделке, чем ошибиться. При этом Вы хорошо владеете инструментом и Ваша точка входа близка к идеалу.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter