Доу споткнулся, но намерен расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доу споткнулся, но намерен расти

После сильного взлёта, индекс Доу-Джонса неуверенно топтался на месте целую неделю с небольшим намерением двинуться вверх. На дневном графике сформировались свечи с небольшими телами, что обычно отражает сомнения на рынке. Возможно, следует говорить не о сомнениях, а о нервозности, царящей на биржах
12 декабря 2011 АЛОР Дозоров Александр
После сильного взлёта, индекс Доу-Джонса неуверенно топтался на месте целую неделю с небольшим намерением двинуться вверх. На дневном графике сформировались свечи с небольшими телами, что обычно отражает сомнения на рынке. Возможно, следует говорить не о сомнениях, а о нервозности, царящей на биржах. В четверг, 8 декабря, Доу резко обвалился, но в пятницу так же сильно вырос – на графике две нервных свечи разного цвета.
С технической точки зрения, ситуация кажется более естественной и не столь напряжённой. Действительно, после сильного роста обычно происходит коррекция. Так и случилось. Причём коррекционное движение произошло точно до скользящего среднего ЕМА(10), часто играющего роль линии тренда. От линии тренда ожидается новое движение вверх. Это и произошло в пятницу. Доу вырос до уровня сопротивления 12 200, соответствующего октябрьскому максимуму, где и остановился. Тоже вполне естественное поведение. Возможно, рынок успокаивается, и его движения станут не столь бурными. На это указывает и поведение Доу на торговой сессии в пятницу: вместо обычного для последних недель рывка вверх на первых пяти минутах торгов и стояния на месте в течение остального времени, в пятницу индекс Доу-Джонса рос довольно равномерно всю сессию. «Быки» были активны, и сомнений в их рядах не наблюдалось.
На очередной торговой сессии будет решаться вопрос о преодолении сопротивления 12 200. Поддержкой может выступать скользящее среднее ЕМА(10), проходящее всего на дневную свечу ниже указанного уровня. Главной целью вверху остаётся апрельский максимум 12 800. Кроме того, на дневном графике просматривается канал, на границы которого тоже можно ориентироваться при планировании торговых операций.
На остальных рынках ситуация остаётся спокойной. Цена нефти марки Brent неделю держалась на уровне 110 долларов за баррель: все попытки двинуться в ту или иную сторону заканчивались возвратом на исходную позицию. Нефтяные цены не оказывают принципиального влияния нс смежные рынки. Практически на месте стоит и рынок золота. Валютная пара EUR/USD неделю стоит на уровне 1,34, на дневном графике скользящее среднее ЕМА(10) движется горизонтально, отражая то ли стабилизацию, то ли сомнения. Кроме того, худо-бедно просматривается нисходящий канал. Пока курс EUR/USD совершает естественные колебания в пределах этого коридора. Можно ориентироваться и на два уровня, соответствующие экстремальным значениям валютной пары в течение осени – 1,32 и 1,42. Дебаты глав правительств и представителей регуляторов рынка на графике не сказываются.
Рекомендации. Американский фондовый рынок в течение двух дней совершил резкие противоположные движения и вернулся на исходную позицию. Просматривается намерение продолжить рост, к которому можно присоединяться. В последние дни российский рынок снова начал двигаться вслед за фьючерсным контрактом на индекс S&P. Возможно, рынок успокоится и станет более предсказуем.

Доу споткнулся, но намерен расти


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alorbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter