Ожидавшиеся решения саммита Евросоюза оказались слабыми » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидавшиеся решения саммита Евросоюза оказались слабыми

Ожидавшиеся решения саммита Евросоюза оказались слабыми. Кроме заявлений о планирующемся объединении фискальных систем и ужесточении контроля дефицитов госбюджетов, требующих длительной процедуры утверждения решений национальными парламентами, реально сильных мер не предусмотрен
12 декабря 2011 Алго Капитал Фролов Михаил
По глобальным рынкам:

Ожидавшиеся решения саммита Евросоюза оказались слабыми. . Кроме заявлений о планирующемся объединении фискальных систем и ужесточении контроля дефицитов госбюджетов, требующих длительной процедуры утверждения решений национальными парламентами, реально сильных мер не предусмотрено. Объем фонда помощи ограничен размером в 500 млрд. евро, ЕЦБ не готов увеличивать объемы покупки гос.облигаций, а распри внутри Европы , включая разногласия с Англией, не дают возможности достичь компромисса и выработать быстрое и действенное решение.

Позитивные сигналы из США (сильные данные по экономике и снижение безработицы) некоторым образом уравновешивают предрождественские настроения на рынке.

На таком фоне вряд ли стоит ожидать устойчивой тенденции, кроме тенденции на ослабление евро.

По развивающимся рынкам:

Несмотря на разрастающиеся опасения по поводу европейского кризиса, большинство развивающихся рынков закрыли неделю в очень умеренном негативе. Индекс MSCI Emerging Markets потерял 1.6%, китайский SSE просел на 2%, корейский KOSPI чуть более чем на 2%. Лидером падения стал индекс Бомбейской фондовой биржи (-3.8%), а основной бразильский индекс IBOVESPA потерял менее процента.

Статистика из Индии и Китая продолжает сигнализировать о снижении темпов экономического роста в этих крупнейших развивающихся экономиках. Вместе с тем, выходящие цифры по инфляции также демонстрируют замедление ее темпов.

Это может служить хорошим сигналом для инвесторов потому, что низкие темпы инфляции дают больше свободы национальным центробанкам по стимулированию роста монетарными средствами. Например, процентные свопы в Индии снижаются перед публикацией обзора по монетарной политике Резервного Банка Индии. Вероятно, участники рынка ожидают от РБИ заявлений о смягчении условий кредитования.

По сырью:

В конце недели на фоне заявлений ЕЦБ и Евросоюза цены на commodities снизились. WTI опустилась ниже $99 за баррель, золото – до $1725 за тройскую унцию. На фоне сохраняющейся напряжённости в Иране(был сбит американский беспилотник) сильного снижения цен на нефть мы не ждём. Однако не стоит забывать про фактор Саудовской Аравии - в ноябре она увеличила добычу до 10 млн. баррелей в сутки, “согласуясь с требованиями покупателей”(© - министр энергетики Саудовской Аравии Али аль-Наими ).

Отметим также резкий рост волатильности по сахару. Ожидаем снижения уровня волатильности по этому активу, к сожалению низкий уровень ликвидности не позволяет отыграть эту идею.

По акциям:

В конце текущей недели мы видели распродажи на фондовых рынках на фоне разочарования решениями ЕЦБ и Евросоюза. Дополнительный фактор для распродаж на российском рынке – возникшая политическая нестабильность(возросли политические риски, которых так боятся нерезиденты). Отметим неплохую статистику из Китая за ноябрь – инфляция замедляется, промпроизводство растёт. Не исключено, что в ближайшие месяцы экономика Китая покажет хорошие результаты(соответственно у нас положительный взгляд на китайский фондовый рынок и российских металлургов – НЛМК, ММК и др.)

По бондам:

За прошедшую неделю цены рублевых облигаций преимущественно росли. Распродажи на фондовом рынке и ослабление российской валюты не вызвало ответной реакции на долговом рынке от части в виду того, что основные объемы торгов, сейчас, проходят в коротких выпусках, которые мало чувствительны к рыночной конъюнктуре. Исключением здесь являются еврооблигации российских эмитентов, ликвидность по которым сохранилась и на длинных выпусках, но их цены в среднем упали. Так индекс российских суверенных еврооблигаций Euro-Cbonds Sovereign Russia снизился на 99 б.п. до 121.11. В то же время цены рублевых государственных облигаций за это же время выросли на 13 б.п. до 129.52 по индексу RGBI. В то же время ситуация с денежной ликвидностью продолжает оставаться напряженной и за неделю ставка MosPrime O/N подскочила на 68 б.п. до 6.06%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter