И вновь почти обвал... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И вновь почти обвал...

Начало понедельника было достаточно позитивным. Наш рынок открылся коррекционным ростом на умеренно-позитивном внешнем фоне. Однако, после открытия Европы «медведи» полностью перехватили инициатив
12 декабря 2011 NetTrader Аксенов Георгий, Бубнов Петр
Начало понедельника было достаточно позитивным. Наш рынок открылся коррекционным ростом на умеренно-позитивном внешнем фоне. Однако, после открытия Европы «медведи» полностью перехватили инициативу. К середине дня весь двухпроцентный утренний рост был растерян, а во второй половине сессии начались массированные продажи. В итоге индекс ММВБ закрылся около дневного минимума на отметке 1349.96 пункта, снизившись на 3.32%. Причины пессимизма остаются прежними – это прежде всего долговые проблемы стран Еврозоны, а также политическая обстановка в самой России, которая несколько обострилась после выборов в государственную думу.

Почти все наиболее ликвидные акции завершили день существенным снижением: Газпром (-3.24%), Норильский Никель (-6.48%), Роснефть (-3.69%), Сбербанк (-3.03%), Русгидро (-4.93%). Устойчивее других к снижению оказались МТС (-1.66%) и Лукойл (-1.10%).

О предновогоднем ралли в текущей ситуации, скорее всего, следует забыть. Ряд важных уровней поддержки пробит. Техническая картина такова, что индекс ММВБ вполне может обновить годовой минимум, что будет означать возвращение к снижающемуся тренду, берущему начало в апреле. В нашем портфеле доля бумаг минимальна и составляет около 5%.

Опять вниз Торговый план на вторник

В понедельник РФР опять обвалился. День открывался в хорошем плюсе - на фоне роста в Азии и Америке, индекс ММВБ с утра прибавлял 2%, но во второй половине дня "поехала" Европа, а вслед за ней и мы. Рынок закрывается ниже ноябрьских минимумов, индекс ММВБ уверенно закрепился ниже 1400 пунктов и просвета пока не видно.

Среди ликвидных бумаг сложно выделить каких-то фаворитов - продажи есть во всех секторах, падает всё единым фронтом. Единственная рекомендация сейчас - искать момент для продажи и избавляться от бумаг. В случае продолжения негативной тенденции ближайшей целью выступят минимумы октября в районе 1250-1300 пунктов.

И вновь почти обвал...


На коррекциях можно докупать Распадскую и Ростелеком пр. В других бумагах идеи только "антиинвестиционного" характера.

/Компиляция. 12 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter