Доллар США: поле битвы – Земля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США: поле битвы – Земля

Итак, опасаясь рецессии и дефляции, Соединенные Штаты стали проводить с 2002 года мягкую монетарную политику, насыщая долларами мировую экономику и девальвируя, таким образом, гринбакс. Усилия имели успех - фееричный рост наблюдался не только в Америке, но и по всему миру, пока резервы доверия не были исчерпаны и не наступил 2008-ой…
12 декабря 2011 Financial Times Зайд Григорий
«Экономика США, Европы и Японии перестала расти, и растолкать ее в гору не помогают даже самые проверенные рецепты монетарной политики. Политика дешевых денег для экономики достигла апогея. Учетные ставки в странах, производящих 2/3 мирового ВВП, с учетом темпов инфляции сегодня просто отрицательные. Причем не только сегодня, а уже год как. Но даже от супернакачки рынка дешевыми деньгами экономика быстрее не растет. Нет эффекта! В ход пошли не только монетаристские, но и вполне кейнсианские рецепты оживления. В США развернуты беспрецедентные программы потребительского кредитования, прежде всего для расшития спроса на автомобили и жилищное строительство. Правительство США пошло на беспрецедентные же военные заказы. Нет эффекта! Инвесторы в коме. Достаточно сказать, что за последний год выпуск средств производства в США упал на 15%.
Среди членов совета директоров ФРС стала обсуждаться возможность эмиссионного стимулирования роста и финансирования дефицита бюджета.
Сегодня денежные власти США достают из рукава последний козырь оживления из либеральной колоды. Готовится снижение налогов на бизнес на общую сумму около $300 млрд. в годовом исчислении. Линдси и О'Нил пару лет назад тоже были не против налоговой реформы, однако позже сочли эти меры слишком опасными для бюджета. И риск действительно колоссальный. Вдруг эффекта снова не будет? Весть о грядущих налоговых послаблениях привела к краткосрочному оживлению фондовых индексов реального сектора, но золото подскочило в цене до многолетнего максимума, а доллар резко упал против мировых валют.
»
Журнал «Профиль», №1(319) от 13.01.2003

Это фрагменты статьи в журнале, опубликованной без малого девять лет назад. А вот что писала британская "The Financial Times" примерно в то же время, 19 мая 2003г.:

«Американская экономика сегодня функционирует в уникальных для современной эпохи обстоятельствах. Федеральная резервная система США предостерегла об опасности дефляции после года, за который курс американского доллара относительно многих ведущих валют мира упал почти на 30%. Несмотря на слабость национальной валюты, доходы по облигациям Министерства финансов США упали до самого низкого за последние 45 лет уровня и оказались на 37 базисных пунктов ниже доходов по долговым обязательствам правительства Германии.»

Забавно, не правда ли? О чём же писали тогда средства массовой информации? Давайте поищем ответ на графике индекса доллара! Вот он, за последние двадцать лет, каждый бар соответствует одному кварталу:

Доллар США: поле битвы – Земля


Итак, опасаясь рецессии и дефляции, Соединенные Штаты стали проводить с 2002 года мягкую монетарную политику, насыщая долларами мировую экономику и девальвируя, таким образом, гринбакс. Усилия имели успех - фееричный рост наблюдался не только в Америке, но и по всему миру, пока резервы доверия не были исчерпаны и не наступил 2008-ой… Индекс доллара, опустившийся в результате манипуляций ФРС ниже 80-81п. минимумы 92-95г.г.) в 2008 году, преодолел этот уровень в результате бегства инвесторов в качество и достиг уровня 90п. Собственно, диапазон 71-90п. по индексу доллара и есть диапазон текущего кризиса, что хорошо видно на графике.
Значение индекса доллара, равное 81п., является знаковым – этот уровень формировался долгие годы в начале 90-х, и его преодоление может означать возврат к «сильному доллару». В пятницу рынок находился лишь немногим (с точки зрения годовых колебаний) ниже этого значения…
Вероятно, прорыв индекса выше 81 п. будет означать зарождение новой тенденции роста доллара, потенциал которого находится на уровнях в районе 91 п. и 100п. В разрезе торговли пары евро/доллар это означает возможность достижения «уровней притяжения» 1,1600, а затем, возможно, и гораздо ниже паритета.
Но сможет ли доллар преодолеть уровень на 81п.? Возможно ли снижение индекса к 71 п. для формирования «двойного дна»? Я считаю это возможным, но маловероятным. Привлекательность рискованных активов, в том числе рискованных валют, мала на фоне рецессии и неутихающего кризиса в Европе. Впрочем, растущая волатильность курсов в сочетании с возможным последним количественным смягчением со стороны ФРС способны сформировать еще один тренд снижения доллара к значению 71п. по индексу в 2012 году.
Итак, два сценария: первый представляет из себя рост индекса доллара в направлении 81п.-89п.-93п.-100п., второй сценарий предполагает снижение индекса доллара к 71п. и дальнейшие вариации - формирование «двойного дна» с последующим переходом к первому сценарию либо обновление минимумов и переход к сценарию «деньги это мусор».
Понимаю, что запутал читателей уровнями и возможностями дальнейших движений, но оправдываюсь тем, что все возможности отображены на графике красными и оранжевыми стрелками и хорошо понятны.

Какие практические решения следуют из этих рассуждений?
Во-первых, уровень 81п. для индекса доллара хорош для открытия долгосрочной торговой позиции, которая даст возможность заработать на как минимум 10%-ом изменении курса доллара.
Во-вторых, движение на валютном рынке, где доллар является отличным индикатором риска, покажет направление движения всего финансового рынка на 6-12 месяцев вперёд.

Агония (от др.-греч. ἀγωνία — борьба) — последний этап умирания, который связан с активизацией компенсаторных механизмов, направленных на борьбу с угасанием жизненных сил организма. Агония предшествует наступлению смерти в большинстве случаев.
Википедия.

Обещания «сильных решений», ожидание мощного прорыва, надежда на чудесное спасение Европы – всё это теперь позади. Решения приняты; до конца этого года никаких саммитов уже не будет, по крайней мере, госпожа Меркель так пообещала.
Честно говоря, решения евросаммита весьма сомнительны – некоторые страны договорились о бюджетном контроле и автоматических санкциях в случае нарушения бюджетных ограничений, договорились о плане налоговой интеграции и укреплении фонда стабильности на 200 млрд. евро. Не появилось ни нового европейского договора, ни каких-либо планов борьбы с долговым кризисом, судьба евро осталась неопределённой. Вряд ли стоило ожидать большего прогресса – политический процесс всегда протекает медленно. Что же касается экономических решений, то их, за исключением вышеупомянутых 2000 миллиардов для стабфонда, просто нет. Осталась непонятной и реальная возможность некоторых стран соблюдать новые задекларированные бюджетные обязательства. Право слово, Европейский центральный банк сделал для рынков в четверг гораздо больше, увеличив доступность ликвидности и снизив её стоимость.
На среднесрочной перспективе четырёх-шести месяцев остались все те же вопросы, что и раньше – неизбежный дефолт Греции, снижение страновых рейтингов, недостаточность капитала евробанков, рецессия в некоторых европейских государствах и значительное замедление (фактически, до рецессионного уровня) европейской экономики в целом. Надежды «продавить» ЕЦБ на выкуп гособлигаций не оправдались, а значит, дефляционная фаза еще не закончена. Таковы итоги декабря.
Что же можно ожидать в течение ближайшего полугодия от Европы? Думаю, что реализуются все худшие опасения – и дефолт, и снижение рейтингов, и кредитный кранч. Эти события заставят рынки снизиться ниже минимальных значений 2011 года, доведя ту самую дефляционную фазу до логического завершения – развала еврозоны либо количественного смягчения со стороны ЕЦБ. Однако такой финал вовсе не означает, что рынки будут падать в течение всего срока «кирпичом». Количество денег в финансовой системе просто огромно, поэтому, несмотря на всеобщее понимание перспектив, вырастить рынки не составит большого труда, тем более что домохозяйки и любители финансовой прессы с удовольствием купят «привлекательные» бумаги. Будет ралли или нет, можно только гадать на различных технических индикаторах либо внимательно отслеживать информационный фон, не особенно углубляясь в матрицу – сигналы "домохозяйкам" даются простым языком и безо всяких затей

/Компиляция. 12 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter