Перед смертью не надышишься, но вдохнуть надо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед смертью не надышишься, но вдохнуть надо

Многие, наверное, удивляются, почему я сейчас явлюсь быком по рынку акций и в то же время говорю, что в экономике все плохо? Постараюсь разъяснить
13 декабря 2011 РИК-Финанс Федоров Михаил
Многие, наверное, удивляются, почему я сейчас явлюсь быком по рынку акций и в то же время говорю, что в экономике все плохо? Постараюсь разъяснить.

В экономике, действительно, все плохо. Восстановление, которое мы наблюдали последние три года после обвала в 2008 году полностью базировалось на помощи со стороны государства. Правительства почти всех ведущих стран раздули дефициты бюджетов. Центробанки активно раздавали деньги. Но экономика на фоне такой помощи все равно показывает очень слабую динамику.

Для меня совершенно очевидно то, что если власть перестанет помогать и вернет показатели своего влияния на экономику на уровни 2007 года, то мировая экономика рухнет и весь восстановительный рост просто с хлопнется. Думаю, так и будет, но тогда, когда помощь прекратится. А поток этой помощи все еще идет и все, вроде бы, пока еще нормально. Да, встал вопрос долгов в западных странах, который явственно показывает нам то, что у властей заканчивается запас ресурсов для оказания помощи экономике. Но они все же могут нажать на газ и сделать еще одну попытку выправить ситуацию. Одну, но решительную попытку ради самой попытки. Это происходит потому, что они тоже люди с эмоциями и слабостями.

К примеру, госпожа Меркель постоянно призывает к экономии. Саркози постоянно что-то ей объясняет, и она меняет мнение, но все равно тянет одеяло на себя. Возможно, что в итоге она поймет, что все очень плохо и перспективы ужасны. Возможно, тогда наотмашь от безысходности, она смягчит свою позицию и даст те же самые евро бонды. Заметьте, позиция канцлера Германии всегда прогибается в последний момент. Это уже систематическая болезнь с мая 2010 года. Сначала Меркель говорит, что ни чего не даст. Но когда приходит «час икс» ей ничего не остается, как пойти на попятную и дать в итоге деньги тем же грекам, пойти на создание фонда помощи и так далее.

То же самое, ЕЦБ постоянно заявляет, что никакого европейского QE не будет. Но приходит «час икс» и ЕЦБ, поначалу втихую, но все же выкупает проблемные облигации. Европейцы, хоть и много ворчат, но в итоге все равно в итоге вынуждены, что - то делать.

Уверен, что «плохо» наступит, но перед этим, считаю, власть обязательно предпримет отчаянную попытку спасти положение. Если еврозоне суждено будет распасться – если евро в итоге умрет, перед этим Европа должна будет сделать «вдох».

То же самое и насчет США, там ситуация не лучше. Просто, СМИ шумят меньше и США умеют себя лучше продавать. Но, тем не менее, там тоже уровень долга запредельный и экономика превратилась в наркомана, подсевшего на иглу постоянной «халявной» помощи из бюджета США и притока капитала извне. Не думаю, что власти США будут, молча отдав честь, тонуть на своем корабле под названием «финансовая система». Они не Махатма Ганди и не Христос, они не станут так поступать, просто из-за того, что это будет честно. Империя еще должна огрызнуться. Иначе для чего они сейчас рисуют свою статистику, зачем им это надо, если с текущих уровней биржи должны упасть в пропасть? Просто так рынок не упадет, просто так империи не умирают, и перед тем как произойдет коллапс финансовой системы, власть должна будет исчерпать все свои ресурсы. Вплоть до развязывания настоящей большой войны, например, с Ираном.

В мире, по большему счету, 200 трлн. долларов (в эквиваленте) денег в широком понимании. Это и сами деньги, и облигации, как государств так и компаний. Все, что можно назвать капиталом. Капиталу нужны доходности, более того, именно доходности, например, по облигациям и являются основой этих денег. Но мир имеет ВВП, примерно, в 69 трлн. долларов. Он не способен кормить столь огромный денежный ком. При средней доходности 3%, 200 трлн. денег только на погашение процента требуют почти десятую часть (6 трлн.) от ВВП. Это чрезмерно много, ведь, людям надо еще и кушать и инвестировать. Финансовый «пузырь» является пузырем, потому что он чрезмерно большой. И он обязательно лопнет, будет перетряска балансов, и будут очень сложные времена. Но даже если попытка спасти ситуацию бесполезна, власть все равно попытается сделать рывок.

Я сейчас бык потому, что я жду этого рывка. Я жду чего-то, что, может быть, будет просто рекламным ходом, обманом… Но это должно быть. Потому, что природа человека такова

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter