Начали день хорошо, а закончили еще лучше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начали день хорошо, а закончили еще лучше

Сильнейшая волатильность не оставляет наш рынок. Мы начали сегодня сессию с роста примерно на 1.5%, но затем после открытия Европы, индексы вновь пошли вниз
13 декабря 2011 NetTrader Аксенов Георгий, Тяпкин Евгений
Сильнейшая волатильность не оставляет наш рынок. Мы начали сегодня сессию с роста примерно на 1.5%, но затем после открытия Европы, индексы вновь пошли вниз. И уже через час мы теряли 1.5%. К вечеру настроение вновь поменялось, и даже немного разочаровывающая статистика из США по розничным продажам не смогла его испортить. В итоге индекс ММВБ закрылся около дневного максимума на отметке 1378.56 пункта, повысившись на 2.12%.

Почти все наиболее ликвидные акции завершили день ростом: Газпром (+1.36%), Норильский Никель (+5.87%), Роснефть (+3.35%), Сбербанк (+3.53%), Русгидро (+1.27%), Северсталь (+1.55%).

Текущий рост это – коррекция после сильного снижения в течение последних дней. Сейчас мы продолжаем находиться в широком диапазоне консолидации и более вероятно пока возобновление нисходящего тренда. В нашем портфеле доля бумаг минимальна и составляет около 5%.

Набрали под отскок Компиляция. 13 декабря

Сегодняшние торги по своему сценарию сильно напоминали предыдущие дни: позитивное открытие нашего рынка, небольшая консолидация и мощная волна продаж со стороны нерезидентов с момента их открытия. Вот уже несколько дней подряд все происходит, как по часам – просыпаются инвесторы в Лондоне, просыпаются и продавцы на нашем рынке.

Так было и сегодня, но с той лишь разницей, что продажи со стороны иностранцев временно прекратились. Место для этого было выбрано вполне удачное. Большинство акций достигло годовалых поддержек, пробивать которые пока слишком рано. Мы и так падали сильно опережающими темпами на прошлой неделе (ММВБ – 8%, SPX +1%), чтобы обновить минимумы и прийти на уровни начала 2010 года. Это уже был бы явный перебор.

Ниже на графиках показаны акции, достигшие принципиальных для отскока уровней. Спекулянты незамедлительно принялись за дело, поскольку перепроданность рынка сейчас очень сильная.

Начали день хорошо, а закончили еще лучше


Газпром:

Начали день хорошо, а закончили еще лучше


Лукойл:

Начали день хорошо, а закончили еще лучше


ВТБ:

Начали день хорошо, а закончили еще лучше


Роснефть:

Начали день хорошо, а закончили еще лучше


Отскок, безусловно, может и продолжиться, однако важно понимать, что общий тренд сейчас направлен вниз. Неделю назад были попытки пробить его вверх, но политическая нестабильность вынудила сократить свое присутствие на российском рынке со стороны иностранцев, а нас продать все, что купили под «новогоднее ралли».

Начали день хорошо, а закончили еще лучше


В то же время продолжение и развитие падающего тренда также не происходит. Пока уровни двухмесячного боковика (если в таких волатильных условиях вообще можно расставлять точные значения) 1350-1500 остаются незыблемыми. Случается все, что угодно – долговые проблемы в Европе, митинги в России, саммиты, заседания ЕЦБ, а качественного прорыва ни в ту, ни в другую сторону пока нет. И когда он произойдет, сказать невозможно

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter