Рост розничных продаж в ноябре оказался минимальным за последние полгода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост розничных продаж в ноябре оказался минимальным за последние полгода

Как сообщило сегодня Министерство Торговли США, объём розничных продаж в ноябре повысился лишь на 0,2% по сравнению с октябрём и в абсолютном выражении достиг суммы в $399,349 млрд. против $398,466 миллиарда месяцем ранее
13 декабря 2011 Архив Коробков Сергей
Как сообщило сегодня Министерство Торговли США, объём розничных продаж в ноябре повысился лишь на 0,2% по сравнению с октябрём и в абсолютном выражении достиг суммы в $399,349 млрд. против $398,466 миллиарда месяцем ранее. Для сравнения в октябре розничные продажи выросли на 0,6% (согласно уточнённым сведениям, пересмотренным на 0,1% в большую сторону) по отношению к сентябрю, а в сентябре на 1,1% по отношению к августу. В прошлом месяце вопреки прогнозам аналитиков, ожидавших роста в диапазоне 0,6-0,8%, реальное расширение торговой выручки оказалось минимальным с мая месяца, несмотря на приличный рост продаж в так называемую чёрную пятницу и последовавшие за ней выходные, когда сезон рождественской и предновогодней торговли выходит на финишную прямую. По всей видимости, американский обыватель держал кошелёк на замке на протяжении большей части месяца в ожидании привлекательных скидок после Дня Благодарения. И не ошибся, скидки на большинство непродовольственных товаров в розничной торговле 25-27 ноября действительно были впечатляющими в диапазоне 50-70%, чего я не припомню за последние два десятка лет. Однако в отличие от посевной кампании один или даже несколько бойких дней день ещё не являются залогом процветания в течение месяца или года. В ноябре согласно данным Министерства Торговли объём розничных продаж был на 6,7% выше, чем в том же месяце прошлого года, однако в октябре годовой рост выручки составлял 7,5%, и даже 7,9% в сентябре. Немного странно, что наибольший всплеск продаж в этом году пришёлся на сентябрь, а в ноябре, когда по традиции активность покупателей должна нарастать, динамика спроса замедлилась до полугодового минимума. Это настораживающий симптом, свидетельствующий о высокой волатильности потребительских настроений. “Отчёт о ноябрьских продажах достаточно разочаровывающий, чтобы подтолкнуть рейтинговые и аналитические агентства к снижению прогнозов по росту экономики в завершающей четверти года”, - говорит Питер Бученен (Peter Buchanan), экономист из CIBC World Markets. Как известно, потребительские расходы в развитых странах обеспечивает до 70% роста ВВП.

Без учёта продаж автомобилей и автозапчастей, в остальных сегментах розничной торговли ноябрьский рост продаж также составил 0,2% по отношению к октябрю, когда он вырос на 0,6% против сентября. Без учёта автосектора аналитики прогнозировали расширение выручки в диапазоне 0,5-0,6% и опять-таки промахнулись. Если присмотреться к деталям ноябрьского отчёта, то наибольший рост продаж пришёлся на электронные устройства: планшетные компьютеры, мобильные смартфоны последних моделей, электронные книги и тому подобные предметы. Их реализация подпрыгнула за месяц на 2,1%, в немалой степени благодаря высокому спросу на iPhone 4S и прочие “яблочные” продукты. Помимо электроники на 0,5% выросли продажи одежды и аксессуаров, и на 0,4% увеличилась реализация домашней мебели. В тоже время выручка баров и ресторанов сократилась в ноябре на 0,3% и на 0,1% снизились продажи бензина на заправках.

Кроме слабого роста продаж участников рынка расстроил квартальный отчёт Best Buy (BBY), крупнейшей в США сети магазинов по продаже электроники и бытовой техники. Так чистая квартальная прибыль Best Buy рухнула в отчётный период, завершившийся 26-го ноября (фискальный квартал в американской бухгалтерии может не совпадать с календарным) на 29% до $154 млн. или 42-х центов в пересчёте на одну обыкновенную акцию против $217 млн. или 54-х центов на акцию в аналогичный период прошлого года. При этом квартальная выручка расширилась лишь на 1,8% до $12,1 млрд. Аналитики, опрошенные агентством FactSet Research, ожидали в консенсусе прибыль на акцию в размере 52-х центов и выручку в сумме $12,13 миллиарда. Кроме того, прогноз компании на текущий период также оказался заметно хуже ожиданий аналитиков. В результате котировки BBY провалились в первый час торгов более чем на 10%.

Последнее время фондовый рынок очень чувствительно реагировал на поведение потребителей и сразу два обескураживающих отчёта из сферы розничной торговли наверняка добавят инвесторам желания выйти в кэш и не уповать более на новогоднее ралли, если конечно на сегодняшнем заседании ФРС финансовые кардиналы не объявят о каких-либо дополнительных монетарных стимулах. Ждать осталось недолго.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter