Сложная сессия после заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сложная сессия после заседания ФРС

Итоги заседания ФРС оказались скорее разочаровывающими – о новых мерах поддержания финансовых рынков ничего не было сказано. Тем не менее, сегодня наша биржа почти всю сессию сопротивлялась внешнему фону и выглядела лучше западных площадок. Однако во второй половине дня после статистики из США продавцы все-таки одержали верх и смогли увести индексы в красную зону
14 декабря 2011 NetTrader Аксенов Георгий, Бубнов Петр
Итоги заседания ФРС оказались скорее разочаровывающими – о новых мерах поддержания финансовых рынков ничего не было сказано. Тем не менее, сегодня наша биржа почти всю сессию сопротивлялась внешнему фону и выглядела лучше западных площадок. Однако во второй половине дня после статистики из США продавцы все-таки одержали верх и смогли увести индексы в красную зону. По итогам дня индекс ММВБ потерял 0.45% и закрылся на отметке 1372.42 пункта.

Большинство наиболее ликвидных бумаг сегодня закрылись в красной зоне: Газпром (-1.00%), ВТБ (-0.63%), Лукойл (-1.09%), Сбербанк (-2.32%), Северсталь (-0.27%), Роснефть (-0.83%). Исключением стал сектор электроэнергетики, который выглядел гораздо сильнее остального рынка и остался не просто в зеленой зоне, а смог существенно вырасти: Русгидро (+3.00%), ФСК (+5.30%).

Мы продолжаем оставаться в широком диапазоне консолидации. При этом более вероятно сейчас возобновление нисходящего движения, в случае если будут пробиты вниз уровни 1350, а затем 1260 пунктов по индексу ММВБ. В нашем портфеле пока минимальное доля бумаг – около 5%.

Полная раскорреляция Торговый план на четверг

В среду торги открылись снижением в пределах 1% по всему спектру торгуемых бумаг. Причиной этому послужила негативная динамика американских площадок - инвесторы ожидали от ФРС какой-то конкретики о программе QE3, но никаких слов в этом отношении сказано не было. Ставка, как и ожидалось, осталась без изменений.

В последнее время наблюдается явная раскорреляция, расхождение между российским рынком и западными площадками. В то время, как Америка и западная Европа стагнирует или растет, мы падаем. Сегодня в течение дня было все наоборот. Какие факторы сейчас влияют на наш рынок в большей стпепни - внутриполитические, внешнеэкономические или какие-то другие, сказать трудно. Дополнительное давление оказывают рейтинги стран Еврозоны, прежде всего Франции, находящиеся на грани пересмотра, вновь увеличивающаяся доходность бондов Италии, эскалация напряженности в Персидском заливе (из-за военных учений Ирана в Ормузском проливе) и т.д.

Индекс ММВБ в полукоматозном состоянии шарахается из стороны в сторону и похоже, что ясности в направлении дальнейшего движения в ближайшее время не появится. В первом квартале проблемы в Еврозоне будут только увеличиваться, в связи с предстоящими большими выплатами по долгам, президентские выборы в марте так же скорее всего вряд ли пройдут гладко.

Сложная сессия после заседания ФРС


Торговых идей на рынке акций нет. Удачно спекулировать сейчас крайне сложно, т.к. зашкаливает внутридневная волатильность, идеи более долгосрочного характера тем более не актуальны, из-за общей неопределенности. Сейчас лучше набраться терпения и оставаться в деньгах, часть средств можно разместить в долларах

/Компиляция. 14 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter