Американская макроэкономическая статистика всё чаще демонстрирует признаки устойчивого восстановления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американская макроэкономическая статистика всё чаще демонстрирует признаки устойчивого восстановления

Последние макроэкономические показатели из США продолжает удивлять наблюдателей и участников рынка ярко выраженным позитивным трендом. Во-первых, количество новых безработных снижается приличным темпом на протяжении пяти из последних шести недель, сообщая о заметном сокращении числа увольнений в компаниях и корпорациях
16 декабря 2011 Архив Коробков Сергей
Последние макроэкономические показатели из США продолжает удивлять наблюдателей и участников рынка ярко выраженным позитивным трендом. Во-первых, количество новых безработных снижается приличным темпом на протяжении пяти из последних шести недель, сообщая о заметном сокращении числа увольнений в компаниях и корпорациях. Так количество обращений за пособием по безработице на прошлой неделе уменьшилось ещё на 19 тысяч и составило 366 тысяч, минимальной величины с мая 2008-го года. Это впечатляет ещё больше, если вспомнить что всего семь месяцев назад еженедельное количество обращений за пособием достигало 478 тысяч заявок. Одновременно такой репрезентативный индикатор рынка занятости, как среднее за последние четыре недели количество первичных обращений за пособием, менее подверженный аберрации из-за влияния сезонных и случайных факторов также продолжил снижаться, опустившись на 6 500 до 387 750 заявок, минимального уровня с июля 2008-го года. Экономисты считают, что если четырёхнедельный индикатор находится ниже 400 тысяч обращений за пособием, то это свидетельствует о здоровом состоянии рынка труда, когда число принятых на работу в общенациональном масштабе превышает количество уволенных сотрудников и соответственно происходит нетто-генерация новых рабочих мест и сокращение процента безработных. Судя по публикуемым сведениям, декабрьский отчёт Министерства Труда покажет высокий темп создания новых позиций в бизнесе и дальнейшее снижение безработицы, что, наверняка, будет положительно встречено рынком.

Помимо жизнеутверждающих свидетельств с трудового фронта оба региональных индекса промышленной активности, Нью-Йоркский и Филадельфийский, вышли существенно лучше прогнозов аналитиков. Индикатор скорости вращения производственного маховика в штате Нью-Йорк достиг в декабре значения в 9,53 пункта против 0,61 пункта месяцем ранее, тогда, как аналитики ждали его на отметке в 3 единицы. Декабрьское значение индекса деловых условий в производственных отраслях имперского штата, как именуют журналисты второй по численности населения штат США, оказалось максимальным с мая месяца. В текущем месяце примерно треть из числа опрошенных предпринимателей в штате Нью-Йорк заявили об изменении к лучшему в их бизнесах.

Одновременно индекс ФРБ Филадельфии, отражающий степень производственной активности в штатах Пенсильвания, Огайо, Нью-Джерси и Дэлавер, подпрыгнул в декабре до 10,3 пункта, оттолкнувшись от отметки 3,6 единицы в ноябре и оставив далеко позади прогноз аналитиков, ожидавших показатель в диапазоне 4-4,5 пункта. Фактическое значение Филадельфийского индекса достигло максимального с апреля месяца. Менеджмент производственных компаний в штатах, относящихся к ареалу мониторинга ФРБ Филадельфии, предполагает позитивный тренд в бизнесе на ближайшие шесть месяцев. В частности компонент перспектив изменения деловых условий в актуальном Филадельфийском индексе поднялся до 44,1 пункта против 41,9 пункта месяцем ранее и 27,2 пункта в октябре. В своей оценке ближайших перспектив управляющие производственных бизнесов, наверняка опирались на убедительный рост портфеля новых заказов. Компонент новых заказов взлетел с 1,3 пункта в ноябре до 9,7 единицы в декабре.

Оба региональных индекса считаются опережающими индикаторами промышленной активности в общенациональном масштабе, и здесь следует ожидать дальнейшего подъёма индекса ISM (Institute of Supply Management), который ещё по итогам ноября вышел на полугодовой максимум.

Параллельно Министерство Торговли США сообщило о том, что дефицит счёта текущих операций снизился в III-м квартале до почти двухлетнего минимума. Счёт текущих операций отражает чистый нетто-баланс товарно-денежных потоков входящих и исходящих из США.

Множественные индикаторы, измеряющие американскую экономику по разным параметрам, подтверждают фундаментальные качественные сдвиги в состоянии её здоровья и переход в посткризисную фазу развития. Это, безусловно, найдёт своё отражение в динамике биржевых индексов, изрядно перепроданных в силу опасений инвесторов в неблагоприятном исходе европейского долгового кризиса. Однако теперь европейский страхи отходят на второй план на фоне ускорения американского экономического локомотива. Я полагаю, сейчас наступает период для уверенного вхождения в рынок, как минимум на ближайшие 4-6 недель.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter