Каким будет 2012 год: старые и новые риски для мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каким будет 2012 год: старые и новые риски для мировой экономики

Большинство экспертов говорят о том, что следующий год будет "медвежьим". Но несмотря на сохранение мрачных прогнозов и риск продолжения экономического спада в Европе, аналитики рассчитывают, что странам удастся стабилизировать ситуацию в 2012 году, причём разрешение кризиса в Италии и Греции улучшит среднесрочную перспективу роста и восстановления финансовой стабильности
16 декабря 2011 ИХ "Финам" | Архив Бардина Кристина
Большинство экспертов говорят о том, что следующий год будет "медвежьим". Но несмотря на сохранение мрачных прогнозов и риск продолжения экономического спада в Европе, аналитики рассчитывают, что странам удастся стабилизировать ситуацию в 2012 году, причём разрешение кризиса в Италии и Греции улучшит среднесрочную перспективу роста и восстановления финансовой стабильности.

Помимо этого, поддержание экономического роста благодаря вкладу развивающихся рынков, которые, согласно прогнозам Ernst & Young, станут его локомотивами и опередят индустриально развитые страны по доле мирового ВВП уже в 2014 году, позволит восстановить рост экономики еврозоны приблизительно до 2% в 2014-2015 гг. при благоприятной ситуации.

США и Европа: следующий год будет не менее сложным

Проблема долга никуда не уйдет в следующем году. Но в отличие от Европы, в США всегда есть то, на что можно положиться - ФРС. Еврозона, в свою очередь, как государство уже не существует на данный момент, отметил главный экономист по России и СНГ банка HSBC Александр Морозов на конференции в Москве. Проблема в ЕС носит долгосрочный характер. ЕЦБ и дальше будет тратиться на выкуп долгов слабых стран. И такая ситуация продлиться еще как минимум год-два. На рост в Европе рассчитывать не приходится. Более того, вполне вероятно, что в 4 квартале объем ВВП сократится, и рецессии тяжело будет избежать.

"Европа перешла от механизма возврата кредита к механизму рефинансирования. Видимо критический уровень ВВП, при котором нормально можно обслуживать долг, составляет 60-65%. При 120%- рассчитывать на развитие невозможно", - полагает Михаил Хазин, президент компании "Неокон". По его словам, нас ждут списания, рассрочки, снижение доли финансовых активов в мировой экономике, отсутствие кредитной поддержки спроса.

Последние события в Греции, Италии, Испании и планируемое внесение изменений в Лиссабонский договор снижают риск распада еврозоны, считает Мари Дирон, старший экономический советник Ernst & Young. Такой риск, тем не менее, сохранится ввиду того, что в 2012 г. наступят сроки погашения весьма крупных суверенных долгов, для чего будет необходимо рефинансирование, а это может вызвать напряжение на рынке капитала. Очевидно, что издержки, связанные с распадом еврозоны, будут чрезвычайно высокими и будут иметь долгосрочные последствия как для европейской, так и мировой экономики. В этой связи авторы отчёта придерживаются мнения, что власти крупнейших европейских стран будут стремиться сохранить единую валюту. Вполне возможно, что расходы ЕЦБ на выполнение функции кредитора последней инстанции окажутся меньше среднесрочных издержек, вызванных распадом еврозоны, отмечает Дирон.

Аналитики Ernst & Young говорят о возобновлении слабого роста в еврозоне к концу 2012 года, ВВП повысится всего на 0,1% и увеличится до 1,5 - 2% в 2013-2015 годы. Эксперты прогнозируют инфляцию в 1,8% в предстоящем году. Показатели останутся на сопоставимом уровне в 2013-2014 гг. На замедление инфляции повлияют несколько факторов. Во-первых, нефтяные цены прошли период максимальных значений и, согласно прогнозу, снизятся на 10%. Во-вторых, основополагающие факторы станут благоприятными. В-третьих, в начале 2012 года произойдет снижение общей инфляции в связи с нивелированием влияния повышения ставок НДС в начале текущего года.

Фокус фондовых рынков будет находиться в Европе. Но это не говорит о том, что ситуация в США станет мягче, считают эксперты. По мнению Михаила Хазина, удержать совокупное падение экономики США невозможно. "Последний клапан - эмиссия. Как только она начнется, причем, не раньше мая-июня 2012 года, подскочит инфляция. Хазин не верит в рост США и ЕС. По его мнению, в следующем году будет медленный спад, потом взлет на несколько месяцев, а затем инфляционная волна. В итоге, понять, что произошло с экономикой США, можно будет только через 4-5 лет, считает Хазин.

HSBC настроен оптимистично. "Если сейчас посмотреть на динамику деловой активности в США, то очевидно, что там идет подъем, индикатор экономической активности лучше, чем ожидали аналитики, что вполне говорит о том, что Америка покажет рост ВВП в 2012 году, превышающий 1%", - прогнозирует Морозов.

В целом большинство аналитиков считает, что 2012 год может стать очень сложным. Это год президентских выборов в США. Обама не отвечает на главный вопрос - какая будет налоговая политика в стране, рассуждает Алексей Голубович, председатель совета директоров "Арбат Капитал менеджмент". Потенциальная возможность войны в Иране весной следующего года повлияет на стоимость нефти. Она может подскочить до 150 долларов за баррель, но это не повлияет на международную торговлю. Катастрофического падения цен также не будет. По словам Голубовича, если ситуация затянется на несколько месяцев, то все прогнозы аналитиков окажутся впустую.

Иран - важнейший производитель нефти и газа. По запасам нефти страна занимает 3-е место после Судовской Аравии и Канады и 1-е место по доказанным запасам газа в мире. Естественно, если американцы получат контроль над таким крупным производителем углеводородного сырья, то они смогут влиять на нефтяные котировки, отметил Андрей Пальянов, аналитик УК "Финам Менеджмент", в ходе "онлайн-конференции на Finam.ru". Денис Борисов, начальник отдела анализа нефтегазового сектора "Номос-Банка", не сомневается, что если начнутся перебои с поставками иранской нефти, то цены на нефть ждет галопирующий рост, т.к. в этом случае на рынке возникнет дисбаланс между спросом и предложением.

Немаловажным фактором является и Китай - он может преподнести большие негативные сюрпризы в ближайшее десятилетие. Алексей Языков, директор аналитического департамента ИК "Атон", полагает, что для Китая не нужно серьезного краха, чтобы негативно повлиять на всю мировую экономику. Достаточно снижения темпов роста на 7-8%, тогда, по его словам, для России будут не очень хорошие последствия. Однако Китай не станет главным риском для мировой экономики.

Инфляционная волна в России начнется не в 2012 году

Российские эксперты прогнозируют рост экономики РФ в пределах 4% в 2012 году при высоком уровне цен на нефть и отсутствии структурных реформ. По словам Морозова, макроэкономический прогноз банка HSBC на 2012 год рассчитан исходя из ожидаемых мировых цен на нефть в диапазоне 90-120 долларов за баррель и росте ВВП России на 3%.

Темпы инфляции в России, по оценке HSBC, в первом полугодии 2012 года, возможно, снизятся до 6%, однако во второй половине года ожидается ускорение до 7,5% год-к-году. Рубль к концу следующего может укрепиться до 39 рублей к бивалютной корзине. Со своей стороны президент компании "Неокон" Михаил Хазин высказал более пессимистичный прогноз по инфляции. "Я считаю, инфляция реальная будет 16-18%", -сказал он, подчеркнув при этом, что существующие методики расчета инфляции в России не соответствуют действительности и сильно занижают реальный показатель. Очевидно, что политическая ситуация в РФ негативно сказывается на оттоке капитала. Ключевой проблемой остается перераспределение нефтяных доходов, пояснил эксперт.

Инфляционная волна в России начнется в 2013 году, не в следующем. Будут разработаны новые модели государственного управления. Результатов не стоит ожидать в 2012 году - начнется только процесс реформ. Хазин пояснил, что в 2012-м, возможно, будет реализован один из сценариев решения долгового кризиса в Европе и США - дополнительная эмиссия. По его словам, это приведет к росту цен в мире, и, в частности, в России. В отличие от предыдущих лет цены на импорт для России будут расти так же быстро, как и цены на нефть. В этих условиях российское правительство будет вынуждено наращивать внутренние инвестиции, развивая производственные цепочки внутри страны, с тем чтобы противостоять дорогому импорту. Аналогичная промышленная программа, по его словам, в настоящее время реализуется в Казахстане.

Риски для России высоки, как никогда, отмечает руководитель аналитического департамента Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. "Однако основные макроэкономические параметры по России благоприятные. Главные вопросы на сегодня: начнется ли этап реформ, будет ли "путинский срок" вторым или новым третьим", - отметил он. По мнению эксперта, мы увидим новый импульс реформ в середине следующего года. Эксперт HSBC также признал вероятность разгона инфляции в России в связи с эмиссией в Европе, однако, по его мнению, последствия этого в России проявятся позднее.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter