Новый год новой нормальности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый год новой нормальности

Обычай наряжать деревья существовал у разных народов, но именно ёлку первыми начали украшать друиды, жрецы древнего кельтского культа. Кельты считали деревья созданиями одухотворёнными, поэтому для задабривания духов они украшали деревья пищей, а так же органами принесённых в жертву животных.
18 декабря 2011 Архив Зайд Григорий
Обычай наряжать деревья существовал у разных народов, но именно ёлку первыми начали украшать друиды, жрецы древнего кельтского культа. Кельты считали деревья созданиями одухотворёнными, поэтому для задабривания духов они украшали деревья пищей, а так же органами принесённых в жертву животных.

Думаю, что кельтские обычаи будут актуальны в следующем году: продукты питания будут принесены в жертву Духу Потребительской Инфляции, а Демон Дефляции требует отдать ему жертвенных PIGS`ов…
Но по порядку! Мир вступает в новый год с целым складом скелетов в шкафу, некоторые из которых начинают вываливаться, не дождавшись праздничной ночи. Нас наверняка ожидают новые снижения рейтингов, недостаточность капитала европейских банков, продолжение продаж облигаций и соответствующий рост их доходностей. Греция со всей очевидностью не способна привлекать деньги с рынков, а выделенный ей транш помощи с высокой вероятностью окажется последним. Деньгами EFSF будут спасать тех, кого можно и критически важно спасти; попадёт ли в эту категорию Португалия? Марио Драги, новый президент ЕЦБ, предупредил рынки, что возможности скупки европейским центробанком не безграничны, так что прорыв плотины не за горами – побег инвесторов из облигаций станет лавинообразным в тот момент, когда ЕЦБ уйдёт с рынка. Кстати, поставлю сто к одному на то, что ЕЦБ не повесит объявление о закрытии лавочки с указанием даты, так что инвесторам надо проявлять чутьё на уровне лучших экстрасенсов.
Лавина выходящих из европейских облигаций будет придавливать евро, а европейские банки, чьи балансы станут ухудшаться в результате удешевления облигаций, станут покупать евро на средства, полученные от продаж активов за рубежом.
Судьба евро представляется не такой уж страшной до тех пор, пока еврозона не начнет разваливаться.
Евро/доллар, недельный:

Новый год новой нормальности


На графике евро/доллар уровнями поддержки выступают соотношение 1,26-1,27, после достижения которого с большой вероятностью мы сможем торговать отскок. Вероятно, отскок будет связан с большим январским привлечением денег Германией, чьи облигации будут пользоваться спросом, а значит, инвесторы будут продавать долги неблагонадёжных европейских стран и покупать облигации Германии, то есть выхода денег из евро и соответствующих продаж этой валюты не будет. Думаю, в ходе этого отскока появятся отличные уровни для продаж евро, поскольку следующая поддержка евровалюты находится на уровне 1,17-1,19. Пик рефинансирования Италии (на первое полугодие) приходится на февраль, март, апрель, Испании на апрель, Франция в январе должна привлечь 55 млрд.евро, Португалия обещает праздник медведя к июню. В целом, Франция и Германия будут рефинансироваться в январе, а менее надежные заёмщики стартуют с февраля. Февраль, март и апрель будут самыми горячими месяцами для Европы.
Думаю, что поддержка 1,17 устоит даже в том случае, если Греция покинет зону евро. Но если к Греция присоединится еще хотя бы одна страна, например, Португалия, то… Ниже 1,17 (пуст 1,16!) останется только уровень 0,93. Не всё сразу!!!
Судьба фондовых рынков будет зависеть не только от глубины рецессии в Европе, вялости американского роста и глубины спада темпов роста в Китае. В конце концов, кого интересуют фундаментальные причины, когда на рынках царит монетарный кураж? В первую очередь, рынками будут править европейские банки с упомянутыми выше продажами активов, нацеленными на увеличение их капитала. Для российского рынка будет иметь значение и цена нефти.
Нефть (BRENT) на больших таймфреймах имеет две очевидные цели – это 99-100 долларов за баррель (кстати, уровень стопов по позициям Goldman) и уровень 90-95 долларов за баррель (там, кстати, хотят закупиться Morgan Stanley). Причин для снижения стоимости нефти более чем достаточно – это и снижение спроса, и рост доллара, и неопределённость в ожиданиях новых раундов QE. Вполне возможно, что отскок от уровня 99-100 совпадет по времени с отскоком евро/доллара от 1,26-1,27, в этом случае мы увидим ралли.
В случае описанного прелестного совпадения индекс РТС может начать ралли от уровня примерно 1180п.
РТС, недельный:

Новый год новой нормальности


На этом уровне при росте «аппетита к риску» (евро) и росте стоимости сырья на фоне того, что «снижение оказалось не таким значительным, как предполагали пессимисты», РТС, нарисовавший к тому моменту обновление минимумов и получивший сигналы технических индикаторов на покупку на дневных графиках, вероятно, начнет расти, благополучно абсорбируя годовые бонусы российских инвесторов.
Ралли по пересеченной местности окажется недолгим и РТС вновь испытает снижение. На этот раз он будет двигаться к уровням 990-1000п., увлекаемый к круглому числу нефтью, дешевеющей к намеченному в декабре аж 2010г. уровню 90-95 долларов за баррель.
Вот там, в районе 990-1000п., и надо ловить РТС, меняя свои доллары на рубли и покупая бумаги и фьючерсы на индексы! Правда, там будет страшно… К тому моменту будет еще высока неопределенность нового выкупа бумаг на баланс ФРС, а развал еврозоны будет маячить образами Хичкока. Купить ли?
Следующий год даст ответ на вопрос, является ли управляемое чередование дефляционных и инфляционных фаз монетарной политикой новой нормальности. Если это действительно так, то покупки от указанных уровней будут вполне оправданы последующими действиями ФРС по расширению количественного смягчения, дополнительным аргументом к которому будут выборы американского президента. Если же дефляционная воронка начнет расширяться при молчаливом согласии Бена Бернанке, то доллар отправится в космос, в район 100п. по своему индексу, а финансовые рынки отправятся в ад. Быть ли оптимистом или скупать соль и спички – вот вопрос, на который должен будет ответить себе каждый инвестор в этот момент. Лично я за спичками не побегу.

Тайна ценовых колебаний нефти

На прошлой неделе нефть совершила неожиданный скачок вниз. Попытки объяснить внезапный провал были безуспешны - аналитики аргументировали то ли ожиданиями падения спроса, то ли решениями ОПЕК, то ли ростом доллара. При том, что все эти аргументы выглядели прилично, звучали они совсем неубедительно.Так что же произошло на самом деле? В статье Чёрная кровь экономики , опубликованной 6 ноября 2011г. я приводил график соотношения S&P500 и стоимостью американского сорта нефти WTI и утверждал, что это соотношение не опустится ниже значения 11,7п.
Давайте обратимся к графику этого соотношения, построенному к сегоднящнему дню:

Новый год новой нормальности


Как видите, указанный уровень снова подтверждён.
Такого графика нет в торговых терминалах, аналитики не препарируют его индикаторами технического анализа. Однако именно этот график даёт представление об ограничениях рентабельности реального сектора американской экономики. И поверьте, такой закрытый и манипулируемый рынок, каковым является рынок нефти, достаточно управляем, чтобы не ввести американскую экономику в зону тотальных банкротсв в угоду обогащения стран-нефтяных экспортёров.
Могу лишь повторить вывод, сделанный в упомянутой статье - будет расти американский индекс широкого рынка или он будет падать, но нефть будет хуже, чем S&P500.

/Компиляция. 19 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter