Перед Новым годом инвесторы обменивают сырье на деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед Новым годом инвесторы обменивают сырье на деньги

Причиной стало то, что инвесторы стали активно монетизировать свои инвестиции, и два крупных инвестиционных рынка – рынок нефти и рынок золота – понесли сильные потери. Кроме того, курс доллара к евро поднялся до 11-месячного максимума на фоне обострения проблем с финансированием в европейских банках, и сырьевые товары, оцененные в долларах, лишились своей привлекательности
19 декабря 2011 Saxo Bank Хансен Оле
Причиной стало то, что инвесторы стали активно монетизировать свои инвестиции, и два крупных инвестиционных рынка – рынок нефти и рынок золота – понесли сильные потери. Кроме того, курс доллара к евро поднялся до 11-месячного максимума на фоне обострения проблем с финансированием в европейских банках, и сырьевые товары, оцененные в долларах, лишились своей привлекательности.

Перед Новым годом инвесторы обменивают сырье на деньги


Единство в ОПЕК восстановлено, но нефть дешевеет

Перед заседанием ОПЕК цены на нефть держались устойчиво, в то время как другие товарные рынки несли потери. Устойчивость сохранялась лишь до конца заседания, на котором члены организации единогласно решили ограничить ежедневный объем на уровне 30 млн баррелей. После окончания заседания трейдеры сразу переключились на внешние рынки, что привело к сильнейшему однодневному падению почти за три месяца. Пятипроцентное падение было вызвано нарастающими волнениями о снижающемся спросе на нефть. В результате была частично потеряна премия за риск, образовавшаяся за последний месяц в связи с неопределенной ситуацией вокруг ядерных планов Ирана.

Неровная дорога впереди

Учитывая сильную обеспокоенность замедлением темпов экономического развития, в ближайшей перспективе существует риск снижения цен. На протяжении последних нескольких месяцев хедж-фонды отдавали предпочтение спекулятивным длинным позициям, и на данный момент длинная позиция по фьючерсам и опционам составляет 227 млн баррелей – это на 28 млн выше среднего значения за последние два года. На практике изменение спекулятивной длинной позиции на 100 млн баррелей равно приблизительно 10-долларовому изменению цены. Удастся ли рынку сохранить такой бычий настрой в ближайшие недели пока неизвестно, но дальнейшее падение цены может спровоцировать дополнительную ликвидацию длинных позиций.

Перед Новым годом инвесторы обменивают сырье на деньги


Нефть марки Brent с тех пор, как в марте достигла своего пика, торговалась в небольшом нисходящем тренде, и понижающая динамика на прошлой неделе привела цену в середину этого канала. В свете вышеназванных факторов нефть может протестировать нижнюю границу этого диапазона, и ближайшей поддержкой послужит октябрьский минимум на уровне 99,1, а в январе цена рискует опуститься до отметки 95.

Золото опустилось ниже 200-дневной скользящей средней

В четверг золото на спотовом рынке пробило 200-дневную скользящую среднюю, которая устояла во всех предыдущих коррекциях за последние три года. Европейские политики как никогда раньше далеки от решения проблем, и это стало причиной роста курса доллара и ухудшения перспектив мировой экономики на 2012 год. В таких условиях инвесторы снова поместили золото в категорию рисковых активов с учетом времени года и установили очень краткосрочный инвестиционный горизонт, в результате чего убыточные позиции стали закрываться гораздо быстрее, чем обычно. Инвестиционные менеджеры активно уходят в сторону и монетизируют свои вложения, так как до нового года не хотят принимать никаких новых инвестиционных решений.

Тем не менее, спрос на биржевые индексные фонды сохраняется, и общий объем подтвержденных инвестиций достиг нового рекордного значения на уровне 2360 тонн, так как коррекция цены рассматривается инвесторами этого типа как возможность для покупки. И опять-таки пока не известно увеличится ли физический спрос в ответ на такое движение подобно тому, что мы наблюдали во время самой последней коррекции, когда центральные банки закупили рекордные объемы. Поскольку большинство инвесторов уже настраиваются на рост цен, физический спрос сыграет важную роль в том, чтобы избежать ликвидации длинных позиций в конце года.

Перед Новым годом инвесторы обменивают сырье на деньги


Падение ниже 200-дневной скользящей средней на уровне 1619 расчищает путь для повторного тестирования сентябрьского минимума на отметке 1532, которая совпадает с поддержкой линии тренда, построенной от минимумов 2008 года. Однако учитывая, что RSI вышел в зону перепроданности, вполне вероятен откат обратно к уровню 1619, который теперь служит сопротивлением.

Особенно сильные продажи наблюдались на рынке платины, которая упала до двухлетнего минимума, и на рынке серебра, который по итогам недели потерял более 7% и торгуется в области минимальных с февраля значений. Соотношение серебра и золота достигло наименьшего за 13 месяцев показателя в размере 55,3 унции серебра к 1 унции золота, приблизившись к пятилетнему среднему значению 57,3.

Какао отрывается от минимумов на фоне прогноза снижения предложения

Цена какао, которая до этой недели колебалась в районе минимумов 2011 года, в понедельник взлетела более чем на 10% после того, как один из четырех крупнейших в мире торговцев какао предупредил, что падение цен в 2011 году может стать причиной сокращения производства в 2012 году. Такое заявление несет с собой риск образования дефицита предложения притом, что до недавнего момента считалось, что рынок сбалансирован.

По данным Комиссии по фьючерсной торговле товарами США, хедж-фонды и другие крупные спекулянты с начала сентября наращивали короткие позиции по фьючерсам на какао. Как показали данные за последнюю неделю, чистые короткие позиции увеличились еще на 43%. Это объясняет скачок цены, так как фонды оказались в коротких позициях в тот момент, когда рынок с технической точки зрения уже был перепродан

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter