Четвёртая неделя декабря: Пред рождеством чудеса случаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четвёртая неделя декабря: Пред рождеством чудеса случаются

Наш прогноз недельной давности по поводу снижения американского рынка в диапазон 1200-1210 пунктов по индексу широкого рынка S&P500 полностью оправдался
19 декабря 2011 Архив Коробков Сергей
Наш прогноз недельной давности по поводу снижения американского рынка в диапазон 1200-1210 пунктов по индексу широкого рынка S&P500 полностью оправдался. Открывшись в прошлый понедельник на отметке в 1255 пунктов, уже в среду на споте индекс S&P500 два раза пробовал на прочность планку на уровне 1210 единиц и оба раза от неё отскакивал вверх. Фьючерс на индекс за пределами регулярной сессии несколько раз в течение недели заходил в указанный диапазон и даже касался в моменте его нижней границы, но также долго там не задерживался, демонстрируя способность к быстрому всплытию. В предрождественскую неделю я ожидаю биржевое миниралли, поскольку объёмы торгов в эти дни традиционно снижаются. Многие частные инвесторы предпочитают в эти дни оставаться в кэше и без оглядки на рынок отправляться на рождественские каникулы, а институциональные участники рынка, испытывая недостаток капитала и отсутствие чётких сигналов для покупки бумаг эмитентов, вряд ли будут спешить заскочить в рынок на финише года. Правят рождественский бал в такой ситуации обычно спекулянты и флибустьеры финансовых площадок. Памятуя о том, что третий год президентского цикла (как нынешний) за последние без малого сто лет с вероятностью 98% завершается на положительной территории, эта публика изо всех сил постарается поднять индекс S&P500 выше 1258 пунктов, уровня на котором он завершил 2010-ый год. Я так полагаю за оставшиеся до конца года пару недель, совокупный показатель стоимости акций пятисот крупнейших компаний США выйдет в диапазон 1260-1270 пунктов, и вполне вероятно протестирует верхнюю границу сопротивления.

На грядущий рост рынков указывает вполне позитивная статистика в ключевых сферах американской экономики. Во-первых, заметно укрепился рынок занятости. Общенациональный уровень безработицы пустился в ноябре до 8,6% от числа трудоспособного населения, что является минимальным показателем за более чем два с половиной года, а количество первичных обращений за пособием по безработице, снижаясь на протяжении пяти из последних шести недель, сократилось до минимальных значений с мая 2008-го. Во-вторых, последовательно растёт потребительская активность граждан. В частности объём розничных продаж в предновогодний сезон расширяется в диапазоне 6-7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Как известно, рост внутреннего потребления обеспечивает до 70% подъёма ВВП.

Что касается европейских долговых проблем, то рынок уже заложил в цену эмитентов вероятность выхода из еврозоны, как минимум одной из стран участниц валютного союза и широко ожидаемое обрезание высшего кредитного рейтинга Франции на одну ступень. Упреждая оглашение решения рейтингового агентства Standard & Poor’s, которое предположительно случится ещё до нового года, президент Франции Николя Саркози и министр финансов Франсуа Баруэн согласились, что никакой катастрофы в этом нет, как не случилось конца света после аналогичных действий приснопамятного агентства в отношении США в августе текущего года. В конце-концов похожая ситуация не так давно имела место в Канаде. В начале 90-х она лишилась одной буквы А в суверенном кредитном рейтинге из-за разбухших бюджетных расходов. Но через десять лет, когда дефицит бюджета опустился в приемлемые рамки, Канада вернула себе высший рейтинг надёжности ААА.

В бурном потоке свежей макростатистики из США наиболее важными и влияющими на поведение рынка в целом будут данные по строительной отрасли и рынку недвижимости, окончательные сведения о росте ВВП в III-м квартале, динамика заказов на товары длительного пользования, а также изменения в доходах и расходах американских граждан в ноябре.

Во вторник станет известно число новостроек, появившихся в ноябре и количество разрешений на новое строительство, полученных в прошлом месяце. Аналитики строительной отрасли ожидают в ноябре увидеть количество новостроек в диапазоне 627-635 тысяч против 628 тыс. в годовом выражении месяцем ранее, а число разрешений (считай заявок) на новое строительство предположительно сократится в пределах 3%, что типично в преддверии зимних месяцев. Опережающим индикатором дальнейшего тренда строительной отрасли может служить только что опубликованный индекс доверия домостроительных компаний к актуальным экономическим условиям, рассчитываемый Национальной Ассоциацией Домостроителей (NAHB). В декабре его значение повысилось до 21-го пункта, что соответствует 19-ти месячному максимуму. Если вспомнить, что в III-м квартале величина индекса NAHB проваливалась до 14-ти единиц, его быстрое восстановление впечатляет.

В среду появятся данные о продажах домов на вторичном рынке в ноябре. Эксперты прогнозируют рост продаж на фоне снижения цен на дома изъятые банками у лиц, просрочивших платежи по ипотечным кредитам. Предполагается, что в ноябре количество домов, поменявших своих владельцев, окажется в диапазоне 5,03-5,20 млн. против 4,97 млн. в годовом выражении месяцем ранее.

В четверг выйдут окончательные сведения о росте ВВП США в III-м квартале. Здесь экономисты не видят повода для корректировки предварительных данных о подъёме экономики в последнем завершившемся квартале на 2% в годовом измерении. Впрочем, если вспомнить экстремальную волатильность рынков в августе и сентябре после отъёма высшего суверенного кредитного рейтинга у США по версии агентства Standard & Poor’s и одновременного обострения долгового кризиса в еврозоне, даже 2%-ый рост американской экономики выглядят вполне сносно. Тем более что в IV-м квартале экономисты предполагают ускорение темпов роста в диапазон 3-3,5% в силу укрепления макроэкономических показателей.

В пятницу будет обнародована динамика заказов на товары пользования в ноябре. Эксперты ожидают расширения общенационального портфеля промышленных заказов в диапазоне 2-3,2% после сужения на 0,5% в октябре. При этом без учёта сектора транспортного машиностроения объём заказов предположительно вырастит лишь на 0,3% вслед за расширением на 1,1% месяцем ранее. Также в последний день недели наблюдатели и участники рынка узнают об изменениях в персональных доходах и расходах граждан в ноябре. Экономисты ожидают увидеть рост доходов на 0,2% и расходов на 0,3% вслед за октябрьским подъёмом на 0,4% и 0,1% соответственно, что в целом отражает возросший аппетит обывателей к шопингу. Завершат макроэкономическую картину недели данные о продажах новых домов в ноябре. Риэлторы прогнозируют повышение продаж в диапазон 313-315 тысяч домов в годовом измерении по сравнению с 307 тыс. в октябре.

Среди компаний, публикующих свои квартальные отчёты в предрождественскую неделю, интерес представляют финансовые показатели: Red Hat (RHT), участника глобального рынка корпоративных софтверных продуктов, Carnival (CCL), обладателя крупнейшего флота океанских круизных судов, Nike (NKE), мирового лидера в производстве спортивной одежды и инвентаря, Bed, Bath & Beyond (BBY), всеамериканской сети супермаркетов, торгующих огромным ассортиментом товаров для дома и кухонной утварью, Micron (MU), производителя высокотехнологичных микрочипов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter