Наследство Ким Чен Ира: наркотики, фальшивые доллары и поля для гольфа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наследство Ким Чен Ира: наркотики, фальшивые доллары и поля для гольфа

В течение десятилетий в Северной Корее создавалась экономическая система, работающая на полном самообеспечении: декларировалось, что решить проблемы Северной Кореи могут лишь сами корейцы. Однако, у властей, тем не менее, есть способы заработать на своих соседях, а основными ресурсами для них останутся сами корейцы
20 декабря 2011 Die Welt
Правительство преемника Ким Чен Ира Ким Чжон Ына сможет заработать примерно $2 млрд в год на легальном экспорте:

Северная Корея выручает миллионы долларов от экспорта в Китай полезных ископаемых, в первую очередь, угля и магния. Китай заинтересован и в вылове рыбы из корейских территориальных вод.

На корейский рынок пытаются войти и другие международные корпорации, но доступ для них пока ограничен. Пока основным способом для них остаются выставки международной торговли.

В Россию корейцы экспортируют рабочую силу, например, на вырубку леса. На границе с соседними государствами у корейцев построены угольные фабрики. Расплачиваются работодатели с правительством Кореи долларами, а то уже платит зарплату корейцам в неконвертируемых вонах.

Интересной статьей северокорейского экспорта является продажа азиатским и африканским диктаторам различных памятников и монументов.

Корейцы также пытаются наладить сотрудничество с Китаем в области туризма.

Но есть и статьи нелегального экспорта, о которых журналисты Национального общественного радио, организации объединяющей практически все радиостанции США, узнали из беседы с бывшей шпионкой в Северной Кореи Ма Юнг Ае, сейчас проживающей в США. В Пхеньяне она работала в местной полиции, а ее задачей была борьба с мелкими наркоторговцами. По ее словам, самым крупным наркоторговцем в стране остается само государство. В 1980-е годы, во время работы Ма, Корея специализировалась на продаже опиатов. Сейчас популярность набрали амфетамины. Основным потребителем корейских наркотиков остается Китай. Фактически задачей Ма было обеспечение госмонополии и устранение конкуренции со стороны мелких торговцев.

Ма Юнг приводит и другой пример: когда она, будучи сотрудницей полиции, поехала в командировку в Китай, вместо кредитки ей дали пачку фальшивых 100-долларовых банкнот. Тогда китайцы обменивали поддельные банкноты по курсу 60 настоящих долларов за одну высококачественную подделку. Еще одной статьей экспорта остаются поставки оружия.

Например, немецкая Die Welt опубликовала статью, в которой сообщила , что Северная Корея помогла Сирии построить завод по производству ракет.

Согласно рейтингу Transparency International, Северная Корея и Сомали оказались двумя самыми коррумпированными в мире странами. При этом прибыли от законного и незаконного экспорта оседают в руках элиты. Свидетельства ее богатой жизни публикует блог North Korean Economy Watch . Главный хит - спутниковые фотографии северокорейских полей для гольфа


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.welt.de/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter