Российский рынок завершил день снижением основных индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок завершил день снижением основных индексов

Российский рынок завершил день снижением основных индексов. Индекс ММВБ потерял 1,75%, остановившись на отметке 1385,17 пунктов. В лидерах падения сегодня были акции банков – ВТБ (-3,55%), Сбербанк (-3%), Сбербанк пр. (-3,44%)
21 декабря 2011 АТОН Серпенинов Роман
Российский рынок завершил день снижением основных индексов. Индекс ММВБ потерял 1,75%, остановившись на отметке 1385,17 пунктов. В лидерах падения сегодня были акции банков – ВТБ (-3,55%), Сбербанк (-3%), Сбербанк пр. (-3,44%). Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что приватизация пакета акций Сбербанка может быть проведена после президентских выборов, но точная дата продажи акций крупнейшего российского банка пока неизвестна, эта новость могла разочаровать спекулянтов, хотя никакой определенности в этом вопросе и не было, лишь некоторые ориентиры на начало года.

Основные тенденции и события

После вчерашнего роста на европейских площадках наблюдается умеренная коррекция основных индексов (в пределах 0,7%), хотя в начале торговой сессии наблюдалась позитивная динамика. Основным событием дня стала информация по объему кредитов, выданных Европейским Центральным Банком. ЕЦБ выдал банкам еврозоны кредиты сроком на 1134 дня на общую сумму в 489 млрд. евро, что превысило прогнозы аналитиков, ожидавших общий объем на уровне 293 млрд евро. Спекулянты первоначально «обрадовались» этой новости, продолжив покупать рискованные активы, что помогло европейским индексам показать рост. Но затем началась «фиксация по факту». С одной стороны, дополнительная ликвидность для банков является позитивным сигналом, ЕЦБ готов оказывать дополнительную поддержку, но объемы выданных кредитов могут свидетельствовать о проблемах с ликвидностью у европейских банков, что несет дополнительные среднесрочные риски и опасения.

Завтра

Европа: 13:00 – данные по розничным продажам в Италии (ожидается -0,2% м/м, -1,5% г/г), 13:30 – ВВП Великобритании за третий квартал (+0,5% кв/кв, +0,5% г/г). Данные могут оказать лишь краткосрочное влияние на европейские индексы.

США: 17:30 – ВВП за третий квартал (ожидается +2% кв/кв), первичные заявки на пособия по безработице (378тыс.), общее число лиц, получающих пособия по безработице (3,6млн.), 18:55 - Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (68) Статистика из США может усилить волатильность на рынках.

Перспективы

Несколько последних сессий российский рынок смотрится хуже американских и европейских индексов. Индексу ММВБ сегодня так и не удалось закрепиться выше отметки 1400 пунктов, что является негативным сигналом для инвесторов. Ближайшая поддержка располагается на уровне 1370 пунктов. Шансы на рост до конца года еще сохраняются, т.к. на западных индексах сегодняшнее снижение пока напоминает коррекцию, но на данный момент можно наблюдать лишь консолидацию индекса ММВБ в восходящем канале с границами 1370 – 1420 пунктов

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter