Индекс РТС может подняться до 1900 пунктов при условии проведения российским правительством реформ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС может подняться до 1900 пунктов при условии проведения российским правительством реформ

Российский рынок акций имеет высокий потенциал для роста в 2012 году, если инвесторы увидят ускорение проведения реформ в России и улучшение инвестиционного климата, считают в компании "Открытие Капитал".
21 декабря 2011 ИХ "Финам" Бардина Кристина
Российский рынок акций имеет высокий потенциал для роста в 2012 году, если инвесторы увидят ускорение проведения реформ в России и улучшение инвестиционного климата, считают в компании "Открытие Капитал".

В следующем году индекс РТС может подняться до 1900 пунктов, что предполагает более чем 40%-ный рост относительно его текущих значений. В то же время политика станет основным фоном, на котором будут формироваться силы, воздействующие на рынок акций, отметил на встрече с журналистами главный стратег "Открытия Капитал" Том Манди.

Речь идет о реформах, а также скорости, с которой они будут приниматься. "Падение в последнее время популярности партии "Единая Россия", прокатившаяся волна протестов, которые сопровождались обвинениями в адрес власти в широкомасштабных фальсификациях на выборах, подтолкнут Кремль на деле заняться вопросами реформирования", - предположил Манди. Другими словами, ускорение проведения реформ перестало быть исключительно экономической необходимостью, став также и политической, в чем отдают себе отчет в Кремле.

Учитывая, что Россия пережила уже два финансовых кризиса, не стоит сбрасывать риски со счетов, уверяют аналитики. "До тех пор пока правительство не совершит рывок из оков зависимости от цен на сырье в модернизацию и диверсификацию экономики, инвесторам будет сложно оценить российские активы лучше, чем сейчас, а именно, как "точку доступа" с высоким бета-коэффициентом к волатильности цен на нефть", - отметил Том Манди. Более того, слишком долго Россия стремилась избавить инвесторов от скептицизма в отношении намерений государства проводить реформы. В 2012 г. правительству необходимо продемонстрировать ощутимый прогресс в этом направлении, а новому президенту РФ - быть готовым к расходованию значительного политического капитала вскоре после мартовских выборов и доказать, что его программа действий не только популистская или государственническая.

Аналитики "Открытие Капитал" положительно оценивают перспективы российского рынка акций. Однако отмечают, что препятствия, с которыми рынок сталкивался в уходящем году, сохранятся, и неопределенность будущего зоны евро все также будет привносить волатильность в котировки бумаг российских эмитентов. Кроме того, цены на нефть будут по-прежнему поддерживаться проводимой в глобальном масштабе экспансионистской денежно-кредитной и фискальной политикой, в связи с чем инвесторы, скорее всего, вновь должны будут обратить внимание на привлекательность российского рынка, обусловленную внутренними факторами.

Улучшение корпоративного управления российских компаний повысит привлекательность акций, так как именно низкий уровень корпоративной культуры до сих пор отпугивает многих зарубежных инвесторов, полагают в "Открытии". В 2012 году возрастет дивидендная доходность акций ОАО "Газпром", что станет важным шагом перед реализацией в России масштабной программы приватизации, отмечает Манди.

Среди наиболее привлекательных для инвестирования секторов в РФ аналитики выделяют нефтегазовый и финансовый, а также сегмент мобильной связи. В то же время они ожидают снижения котировок акций российских компаний, работающих в секторах розничной торговли, металлургии и горнодобычи. "В нефтегазовом секторе мы отдаем предпочтение "Газпрому", "ЛУКОЙЛу" и "Транснефти". "Сбербанк" является нашим фаворитом на долгосрочную перспективу в финансовом секторе", - отметил Манди. Банк сохраняет все шансы получить преимущества от перспектив роста российского банковского сектора или экономики. В качестве защитной ставки в секторе мобильной связи эксперты рекомендуют МТС

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter