Уолл-стрит встречает сочельник на подъёме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уолл-стрит встречает сочельник на подъёме

В понедельник в своём еженедельном прогнозе, когда индекс широкого рынка S&P500 ещё находился в районе психологически чувствительного уровня в 1200 пунктов, я написал, что ещё до конца года он протестирует диапазон 1260-1270 пунктов. Похоже, уже сегодня Санта Клаус исполнит предсказание
23 декабря 2011 Архив Коробков Сергей
В понедельник в своём еженедельном прогнозе, когда индекс широкого рынка S&P500 ещё находился в районе психологически чувствительного уровня в 1200 пунктов, я написал, что ещё до конца года он протестирует диапазон 1260-1270 пунктов. Похоже, уже сегодня Санта Клаус исполнит предсказание. Помогает биржевому Деду Морозу жизнерадостная макроэкономическая статистика, наблюдаемая в Новом Свете. Так вчера стало известно, что количество первичных обращений за пособием по безработице на прошедшей неделе, опустившись до 364 тысяч, достигло минимума с апреля 2008-го года. При этом индекс потребительского доверия, рассчитываемый Мичиганским университетом, поднялся в декабре до отметки 69,9 пункта против 64,1 пункта месяцем ранее, вернувшись к максимальным с июня текущего года показателям обывательского оптимизма, опередив ожидания аналитиков.

Сегодня Министерство Торговли США сообщило о значительном на 3,8% расширении портфеля новых заказов на товары длительного пользования в ноябре после нулевого роста месяцем ранее. Ноябрьская скорость расширения общенационального портфеля заказов оказалась рекордной с июля месяца. Основной импульс в наращивании объёма заказов внесли новые контракты на поставку продукции сектора транспортного машиностроения. В этом сегменте экономики объём заказов подпрыгнул на 14,7% благодаря взлёту на 73,3% заявок на новые авиалайнеры и запчасти к ним. Без учёта изделий сектора транспортного машиностроения рост заказов выглядит куда более скромно лишь на 0,3%, правда, после повышения на 1,5% (согласно пересмотренным в большую сторону сведениям) в октябре.

Через полчаса после открытия регулярной сессии стало известно о росте продаж в ноябре новых домов в США на 1,6% до 315 тысяч в годовом выражении. Кроме того, данные о продажах за октябрь были пересмотрены в большую сторону на 3 тысячи объектов до 310 тыс. домов в годовом выражении. Общее количество новых домов, выставленных на рынок в ноябре, можно продать за 6 месяцев при нынешних темпах реализации, тогда как в октябре этот показатель равнялся 6,2 месяца. В тоже время медианная цена нового дома опустилась в прошлом месяце до $214 100, тогда как месяцем ранее она равнялась $222 600. Снижение цен на недвижимость, наверняка способствовало росту продаж, которые в сегменте нового жилья увеличились на 9,8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Основные фондовые индексы на Уолл-стрит отреагировали на позитивную статистику подъёмом котировок в среднем примерно на полпроцента. Несмотря на то, что в понедельник биржи Старого и Нового Света будут закрыты по случаю рождества и впереди участников рынка ожидают длинные выходные, инвесторы остаются в рынке и не спешат сокращать позиции. Впрочем, после бурного роста индексов более чем на 3% в течение рождественской недели, я не исключаю определённой фиксации прибыли ближе к концу пятничной сессии. Вполне вероятно, что при приближении к диапазону локального сопротивления в промежутке 1260-1270 единиц по индексу S&P500, мы столкнёмся с умеренной коррекцией на рынке в начале следующей недели. Эстафету разочаровывающих новостей сейчас очевидно может подхватить материковый Китай.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter