Игорь Шибанов, ЦБ России усиливает рубль? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игорь Шибанов, ЦБ России усиливает рубль?

Ещё вчера утром 9 июня Евро держался на отметке 1,5840 против доллара. Сегодня днём он стоит всего лишь 1,5500. Падение курса EUR.USD составило более 2% за 24 часа. Доллар вновь вырос и против других валют, особенно против японской йены - до трёхмесячного максимума 106,90.
10 июня 2008 Русский Банк Развития
Ещё вчера утром 9 июня Евро держался на отметке 1,5840 против доллара. Сегодня днём он стоит всего лишь 1,5500. Падение курса EUR.USD составило более 2% за 24 часа. Доллар вновь вырос и против других валют, особенно против японской йены - до трёхмесячного максимума 106,90.

Сразу несколько высокопоставленных чиновников из финансовых институтов США отреагировали и на пятничную речь Трише, и на рекордный суточный бросок нефтяных цен со 128 до практически 139 долларов за баррель.

Шеф федеральной резервной системы выступил если не как агрессивный, то как активный борец с инфляцией. Это уже третье его предупреждение об инфляции за одну неделю, но теперь его опасения поддержали и более умеренные члены ФРС - Ричард Фишер (Даллас) и Чарльз Плоссер (Филадельфия).

Бернанке также отметил, что риск инфляции вызван ростом цен на энергоносители, но угроза рецессии в США несколько уменьшилась, хотя кризис на ипотечном рынке ещё не преодолён. Эта риторика вновь убедила инвесторов и аналитиков, что процентная ставка в США будет повышена уже в этом году, что чиновники Центробанков пытаются бороться с негативным влиянием роста цен на нефть почти до 140 долларов за баррель. Кажется, в финансовых верхах мира царит уверенность, что усиление доллара собьёт температуру рынка нефти.


Масла в огонь добавил министр США Генри Полсон, который заявил, что никогда не исключит возможность интервенции в поддержку доллара из инструментов активной политики. Это было тем более удивительным, что начиная с января 2001 государственные финансовые институты не вмешивались в свободно плавающие валютные рынки.

Он же уверил общественность, что администрация президента внимательно следит и за курсом доллара, и за ценами на нефть. Это не удивительно, так как цена бензина в США достигла и превысила 4 доллара за галлон. В этом разрезе Полсон одобрительно отозвался об инициативе провести совместный саммит как стран нефтедобытчиков, так и стран нефтепотребителей, чтобы обсудить сложившееся положение с нефтью.


Министра финансов поддержал и глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнер на встрече с представителями компаний, оперирующих кредитными деривативами. Ни одно правительство мира, ни один Центробанк не может быть равнодушным к резким изменениям курса национальной валюты. Но доллар важен не только для экономики США, но влияет на экономический рост и инфляцию также в других странах.

Тандемное выступление Бернанке и Полсона доказывает, что и ФРС и министерство финансов внимательно отслеживают ситуацию с курсом доллара и тут же вызвало резкий взлёт его курса против всех валют.


Резкий рост доллара "замаскировал" для посторонних глаз, но не для дилеров, действия ЦБ РФ на рынке USD.RUB. Чуть ранее, ЦБ РФ поднял ставку рефинансирования на 0,25% - в третий раз в этом году - до 10,75%. В сочетании с этой антиинфляционной мерой он усилил рубль против бивалютной корзины почти на 13 копеек с 29,65 до 29,52!

Из-за укрепления доллара на мировом рынке это практически никак не повлияло на курс USD.RUB, он торгуется сейчас на уровне 23,65. Но зато резко, на 30 копеек упал курс EUR.RUB до 36,70.

Кажется, таким образом ЦБ РФ отреагировал на анонсированную руководством страны политику борьбы с инфляцией.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter