Баланс высоких рисков и доходности в Год Черного Дракона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баланс высоких рисков и доходности в Год Черного Дракона

Первая половина 2012 года будет сопровождаться высокой турбулентностью на фондовых рынках. Экономика Еврозоны готова погрузиться в рецессию в будущем году, что признают прогнозы ЕЦБ и ОЭСР, предусматривающие падение ВВП в рамках 0,2-0,4%. Не исключена и вероятность низкого роста экономики США, что также будет давить на фондовые индексы
27 декабря 2011 Бинбанк Воронков Георгий
Первая половина 2012 года будет сопровождаться высокой турбулентностью на фондовых рынках. Экономика Еврозоны готова погрузиться в рецессию в будущем году, что признают прогнозы ЕЦБ и ОЭСР, предусматривающие падение ВВП в рамках 0,2-0,4%. Не исключена и вероятность низкого роста экономики США, что также будет давить на фондовые индексы. В 1-е шесть месяцев 2012 года негативный новостной фон будет сопровождать дальнейшее решение долговых проблем в Европе, в том числе создание единого фискального центра. Обострится ситуация в банковском секторе Еврозоны, на рекапитализацию которого требуется 115 млрд евро. Подавляющее большинство кредитных учреждений не сможет самостоятельно найти необходимые средства, что приведет к появлению новых акционеров, в том числе госструктур.

Позитивным фактором является восстановление американского банковского сектора, квартальные прибыли которого находятся вблизи докризисных максимумов. Устойчивость финансового сегмента США сейчас достаточно высока: объемы денежных средств и депозитов находятся на исторических максимумах, а объем кредитов, напротив, упал до исторических минимумов. В 2012 году из валют мы отдаем предпочтение доллару США против евро. Из рисковых активов рекомендуем высоконадежные облигации, депозиты и акции с хорошей дивидендной доходностью.

Мы предполагаем 2 наиболее вероятных сценария развития макроэкономических событий в 2012 году: базовый и негативный.

Сценарий базовый: Мягкая рецессия в Еврозоне с последующим восстановлением

Полемика в ЕС позволяет сделать выводы о том, что Германия и Франция (крупнейшие экономики Еврозоны) ратуют за сохранение зоны евро в ее нынешнем виде. В этом случае, Берлин и Париж будут продвигать идею единой фискальной политики и вероятно, утвердят ее в том или ином виде уже к маю 2012 года. Дело в том, что пик погашений греческих долгов приходится на 1-й квартал 2012 года (около 22 млрд евро), итальянских - в феврале - апреле (около 141 млрд). Странам будет достаточно непросто рефинансироваться без участия МВФ и ЕЦБ, позиции которых завязаны на мнения Германии и Франции, поэтому для получения финансовой помощи они могут поддержать вертикальную фискальную интеграцию.

В базовом сценарии экономика Еврозоны входит в мягкую рецессию, падение на 0,2-0,4% ВВП, и начинает свой рост в 2013 году. Замедление европейской экономики затронет и российскую через снижение объемов потребления энергоносителей. По нашим ожиданиям, цена за баррель Brent может скорректироваться до $85-90.

Сценарий негативный: Распад Еврозоны

В случае выхода стран из состава Еврозоны (из числа проблемных экономик), это вызовет сверхвысокую инфляцию вновь введенных валют. В свою очередь, следующим этапом станут дефолты по кредитам в евро со стороны внутренних заемщиков, схлопывание кредитования, а значит значительное замедление экономического роста. В этом случае не исключена и мягкая рецессия в России из-за падения цен на энергоносители, а также мирового спроса на них. При этом сценарии прогноз цен за баррель Brent на 2012 год составляет $60-70 (по аналогии с 2009 годом).

Стратегия по базовому сценарию

Реализация базового сценария предполагает продолжение давления на курс евро в 2012 году и продолжающееся бегство от рисковых активов в 1-м полугодии. В этом случае имеет смысл держать до 90% средств в наиболее надежных государственных и "коротких" корпоративных облигациях (Соллерс, "Трансаэро" с весенними офертами), а также депозитах. Оставшиеся 10% средств можно направить на скупку акций, предлагающих интересную дивидендную доходность, в 1-м квартале 2012 года (список бумаг приведен ниже). Кроме того, с учетом высокой волатильности на рынках стоит ожидать роста цен на золото и платину, как защитных активов, поэтому можно диверсифицировать портфель, купив соответствующие фьючерсы.

Дивидендные бумаги:

Сургут (привилегированные акции)

Компания выплачивает дивиденды 17 лет подряд, последние 3 года на привилегированные акции приходится 7,1% от чистой прибыли. Прогноз по чистой прибыли на 2011 год составляет 220-240 млрд рублей, что соответствует выплате на 1 "преф" в размере 1,9-2,1 рубля, текущая дивидендная доходность 11,9% - 13,1%. (Драйверы роста прибыли: продажа MOL и укрепление доллара к рублю). Ожидаемая отсечка: начало мая.

Башнефть (привилегированные акции)

Компания регулярно выплачивает дивиденды, однако по итогам 9 месяцев 2011 года средства выведены не были. Прогноз свободных денежных потоков к полугодию 2012 года составляет $1,9 млрд, таким образом ожидаемые дивидендные выплаты составляют $1-1,5 млрд или 146-219 рублей на акцию ("обычку" или "преф"). Это подразумевает текущую дивидендную доходность по привилегированным бумагам в 12,8% - 19%. Ожидаемая дата отсечки: середина мая.

Татнефть (привилегированные акции)

Компания регулярно направляет на дивиденды до 30% чистой прибыли. Прогноз по чистой прибыли на 2011 год по US GAAP составляет 59-60 млрд рублей. Ориентировочный прогноз дивидендных выплат на "обычку" и "преф" составляет 8 рубля, что дает 8,9%-ную текущую доходность по привилегированным бумагам. Ожидаемая дата отсечки: начало мая.

Мечел (привилегированные акции)

Мечел, согласно закрепленной в уставе дивидендной политике, ежегодно выплачивает 20% от чистой прибыли по МСФО по привилегированным акциям. Ожидаемая прибыль компании за 2011 год составляет $680 млн, что дает выплаты на один "преф" в размере 28,2 рубля и текущую дивидендную доходность в 13,3%. Ожидаемая дата отсечки: середина мая.

Стратегия по негативному сценарию

Распад Еврозоны, на мой взгляд, приведет к значительно более серьезной рецессии в регионе, нежели ожидаемое снижение на 0,2-0,4%. Это вызовет масштабное бегство капитала из акций и корпоративных облигаций по всему миру. На этом фоне локально вырастет евро, однако укрепление, скорее всего, будет недолгим. Не исключаю, что пара евро-доллар в 2012 году опустится до уровня 1,2-1,25 с текущих отметок, потому рекомендуем воздержаться от покупок и сбережений в евро. Доллар США будет колебаться в диапазоне 30,5 - 33,5 рубля.

Таким образом, лучше ориентироваться на долларовые евробонды, долларовые же депозиты, а также денежные средства. Последние можно использовать, чтобы открыть длинные позиции в акциях после масштабной просадки при повторении сценария аналогичного 2008 году, когда фондовые индексы уходят ниже 800 пунктов по ММВБ. "Лонги" стоит открывать в первую очередь в "голубых" фишках, акциях Сбербанка, Роснефти и ЛУКойла, далее ритейлеры (как наиболее защищенные от падения экономики) - бумагах Магнита

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter