Goldman о монетарной политике ФРС: "Придется съесть свою шляпу" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman о монетарной политике ФРС: "Придется съесть свою шляпу"

Нью-Йорк - Goldman Sachs во вторник отказались от своего прогноза по снижению ставки ФРС в этом году, добавив, что в следующем году они этого также не ожидают, в качестве причин назвав жесткие условия на рынке труда и ожидания увеличения темпов экономического роста.

Ранее исследовательская группа банка прогнозировала трехкратное снижение ставки FOMC ФРС США, которое должно было начаться на сентябрьском заседании.

Подобное решение было принято Goldman через день после того, как другая компания Merrill Lynch предприняла аналогичное изменение прогнозов.

"Хм, придется съесть свою шляпу", главный американский экономист Goldman заявил в обращении к клиентам, цитируя известный афоризм.

"Хотя рост экономики замедлился, а инфляция снизилась в соответствии с нашими прогнозами за прошедшие несколько кварталов, нас очень удивила стабильность ставки б/р", добавил он.

Исследовательская группа сообщила, что отсутствие реальных признаков роста б/р делает снижение ставки ФРС маловероятным.

Goldman сообщила, что повысила прогноз по реальному росту ВВП в годовом исчислении во 2 и 3 кварталах до 3% и 2,5% соответственно. Ранее ожидаемое значение было 2% в первом и во втором случае. Также группа добавила, что повысила прогнозы "благодаря появлению дальнейших признаков неминуемого восстановления объема производства в секторе обрабатывающей промышленности".

Повторим, что Goldman сделала это через день после того, как Merrill Lynch также отказалась от своих ожиданий снижения ставки в 2007. В качестве причин последняя назвала пересмотр взглядов на настрой ФРС по отношению к инфляции и последние показатели, превысившие прогнозы.

По материалам агенства Reuters