Трудный выбор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трудный выбор

Интрига текущего момента, - которая, вероятно, будет довлеть над глобальными фондовыми рынками еще какое-то время, - заключается в следующем. Либо биржевые ценности достигли своего пика, и мы стоим на пороге длительного медвежьего рынка
9 января 2012 Пf (pf.ru) Чекулаев Михаил
Прогноз фондового рынка на неделю с 9 по 13 января 2012 года

Интрига текущего момента, - которая, вероятно, будет довлеть над глобальными фондовыми рынками еще какое-то время, - заключается в следующем. Либо биржевые ценности достигли своего пика, и мы стоим на пороге длительного медвежьего рынка. Либо мы все еще находимся в цикле роста в полном согласии с процессом инфляции активов, а потому впереди нас ждут еще более высокие значения ключевых фондовых индексов.

Этой неопределенностью сейчас буквально веет от всех ценовых графиков. Налицо признаки также и наметившейся межрыночной медвежьей дивергенции между многими фондовыми индикаторами разных стран. Однако все мы хорошо знаем, что это не является основанием для того, чтобы не нарисовать еще более значительную дивергенцию. К тому же в заключительных фазах роста цены как раз-таки и совершают самые головокружительные движения вверх.

Рынки драгоценных металлов, - в первую очередь золота, - тоже не дают никакой подсказки. Напротив, они сами находятся на серьезном перепутье. Так, золото продолжает ходить вокруг значения 1604, которая является ключевой точкой долгосрочного разворота рынка вниз (пробой сверху), либо пробоем снизу вверх сигнализирует о намерении продолжить бычий цикл. В то время, как серебро, похоже, намерено уйти в медвежий рынок, нежели попробовать возобновить рост. Здесь ключевой реверсал 29,15.

Неопределенность в отношении долгосрочных трендов по этим активам говорит о многом. Их вхождение в медвежий цикл означает, что основным сценарием экономики на ближайшее время является дефляция. Для финансовых рынков это выльется в повсеместное снижение стоимости различных активов, включая акции и сырье. Соответственно этому, мировая банковская система неминуемо столкнется с трудностями, преодоление которых потребует от банкиров значительного мастерства. А вот есть ли оно у них, - это еще вопрос, поскольку предыдущие десятилетия откровенно развратили финансовый сектор развитых экономик.

В то же время, возврат или вхождение в бычий цикл будет означать развитие инфляции. Для фондовых рынков это не означает непременного роста. А вот сырьевые рынки если и не сумеют вырасти, то упасть точно не сумеют. Однако в нынешней непростой социально-политической ситуации разрастание инфляционных процессов в экономике грозит эскалацией недовольства населения. Это как минимум. И как максимум, - бунтами и революциями. К чему, к слову, весьма располагают текущие фазы масштабных циклов, укладывающихся не только внутри столетий, но и тянущихся на протяжении многих веков.

Похоже, как будет разрешена эта дилемма, центральные банки, соответствующие регуляторы и политики еще и сами для себя не решили. А уж чтобы договориться для обеспечения согласованной политики....

На это можно уповать, но верится как-то не очень.

О насущном

В текущем моменте для российского рынка вырисовывается следующая ситуация. Начало цикла снижения, которое могло развиться от стартовой даты 26 декабря 2011 года, на прошедшей неделе было сломано. Однако и бычьим сценарием развития ситуации тоже особо не пахнет.

И вот почему. Водораздел между среднесрочными медвежьим и бычьим рынками приходится на уровень 1435 индекса РТС (на прошедшей неделе фьючерс РТС оценил этот уровень в 142-143, здесь и далее – в тыс), закрытие было 3 и 4 января. Динамика колебаний выше этого уровня, а также ниже него пока не вселяет уверенности в способности рынка преодолеть указанный водораздел. Во всяком случае, это должно сопровождаться либо какими-то серьезными движениями крупных денег, либо значимыми фундаментальными причинами. Без этого все попытки пройти наверх будут немедленно пресекаться.

При этом с середины декабря 2011 года на ценовом графике фРТС формируется характерный мегафонный паттерн, который обычно предвещает масштабное снижение или даже крах. Но на будущей неделе ожидать обвала не стоит. Во всяком случае, опционный рынок этого не ждет и предполагает, что 16 января, в будущий понедельник, индекс РТС окажется где-то между 1360 и 1370 пунктами.

Траектория, по которой рынок намерен добраться туда, имеет три сценария (см. рис. 1).

Трудный выбор


Рис. 1. Три сценария недельной динамики фьючерса РТС

Сценарий №1 предполагает продолжение колебаний в существующем диапазоне, - возможно с выходом к верхней границе «рупора мегафона». Однако каждый раз эти попытки выйти наверх будут жестко пресекаться. Поэтому закрытие дня будет тяготеть к зоне консолидации между 139.7 и 142.7 фРТС. В этом сценарии локальный экстремум при стремительном росте может быть достигнут во второй половине недели с возможным максимумом фРТС на 147 – 148 или даже 149 (в моменте). После чего начнется снижение примерно с той же скоростью вплоть до уровня 140 фРТС, а может и ниже. Вероятность этого сценария около 35%.

Сценарий №2 основан на том, что в понедельник, 9 января, в крайнем случае во вторник, быки при полной растерянности медведей предпримут масштабную атаку, в результате которой фРТС не только преодолеет снизу вверх 143, но и закроет основную сессию выше 145 или около того. Это будет означать, что быки настроены тянуть рынок много выше. Правда, это серьезно идет вразрез с ожиданиями рынка опционов. Поэтому эта победа, скорее всего, окажется «пирровой», после которой последует резкое падение, а прорыв наверх потом назовут «ложным». Вероятность этого сценария оценивается примерно в 20%.

Сценарий №3 связан с ожиданиями резкого снижения рынка в понедельник-вторник с последующим развитием нисходящей динамики. Не исключено, что уже в понедельник открытие рынка произойдет низко. В этом случае реальные торговые сделки на фРТС начнутся сразу с уровня 137 – 138. Траектория в этом сценарии будет медвежьей. Его вероятность оценивается в 45%.

В данном сценарии есть два варианта. Для нормальной ситуации недельный минимум ожидается в районе 131 фРТС (скорее всего в пятницу, 12-го), на нижней границе «рупора мегафона». Отсюда начнется формирование отскока с намерением в будущий понедельник подняться к 136.

Однако если медведи пробудятся по причине теплой зимы на значительной территории России, то будет разыгран другой вариант. Спуск в нем продолжится вплоть до 126 с возможными проколами в моменте 125+ фРТС. Здесь наверняка появятся крупные покупки. К концу дня пятницы рынок может столь же стремительно восстановиться до 131 фРТ и даже выше.

К слову, этот вариант сценария №3 в каком-то смысле «идеальный». Здесь мы вправе ожидать развития двухступенчатого спуска вниз по схеме 18–9(10)–18 для фРТС, которая является классикой для данного рынка в условиях нормальной волатильности. Данный алгоритм для снижения дает нам следующие целевые точки основных колебаний: 144–126–135(136)–117(118). Последовательность цифр получается путем вычитания (прибавления) очередной цифры серии из(к) последнего значения. Например, 126 = 144 – 18, 135 = 126 + 9, и т.д.

При оперативном анализе рынка на нынешней неделе хорошо использовать дневной график индекса ММВБ. Если восходящий тренд, который сейчас выступает в качестве сопротивления, не будет пробит, этот фондовый индикатор будет иметь потенциал снижения, по меньшей мере, до 1310 (см. рис. 2).

Трудный выбор


Рис. 2. Индекс ММВБ, - если тренд не будет прорван вверх, потенциал снижения до 1310, как минимум

Рекомендации

Практичнее набирать позицию шорт, нежели играть от лонга или на отскок. Исключение составляют случаи достижения нижних экстремумов (131 или 126), после чего оформился разворот. Желательно и по цене, и по времени.

Покупка стрэдлов или стрэнглов пока неактуальна. Исключение - реализация сценария №3, в котором позу можно формировать от 130 до 126 фРТС, чтобы затем закрыть поочередно выигрышную ногу, либо зафиксировать прибыль через фьючерсную сделку.

Продажа опционов является подходящей только при использовании их в качестве альтернативы направленным позициям во фьючерсах или акциях

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter