Поддержкой для российского рынка выступает динамика цен на нефть на фоне возможного военного конфликта на Ближнем Востоке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поддержкой для российского рынка выступает динамика цен на нефть на фоне возможного военного конфликта на Ближнем Востоке

Российский фондовый рынок открылся умеренным снижением котировок, триггером к снижению послужила негативная динамика фьючерсов на американские индексы. Инвесторы, как ожидается, все больше будут уделять внимания на корпоративные отчетности, публикация которых стартует на текущей неделе
9 января 2012 Архив Засименко Константин
Российский фондовый рынок открылся умеренным снижением котировок, триггером к снижению послужила негативная динамика фьючерсов на американские индексы. Инвесторы, как ожидается, все больше будут уделять внимания на корпоративные отчетности, публикация которых стартует на текущей неделе. По традиции первым свои показатели обнародует компания Alcoa сегодня после закрытия фондовых площадок США. После резвого восхождения котировок акций с начала года российский рынок предпочел консолидацию, которая может продлиться некоторое время, затем следует ожидать продолжения восходящего движения.

Поддерживающим фактором для российского рынка в настоящее время выступает динамика цен на нефть на фоне возможного развертывания военного конфликта на Ближнем Востоке. Так, по мнению сайта intrade.com вероятность авиаудара со стороны США либо Израиля в настоящее время составляет 25 % и 22% до конца декабря 2012 года конца и сентября конца сентября 2012 года соответственно.

Следует также напомнить, что возможные военные конфликты автоматически повышают спрос на доллар и американские государственные облигации. Первое никак не на руку США - сильный доллар понижает конкурентоспособность товаров (но с другой стороны развязывает руки на QE3 - официальный уровень инфляции этому не создают серьезных барьеров), а второе приоритетная задача ФРС.

Не стоит также забывать, что финансовая стабильность США зависит от их возможности рефинансироваться. Конечно, с этим пока проблем нет. НО, в первом квартале 2012 года - объем рефинансирования долгов США достигнет 1,2 трлн. долл. Плюс, если к этому еще прибавить максимальный объем погашений Италии в феврале 2012 года - картина становится еще более мрачной.

Сегодня торговый день будет скуден на выход макростатистики - внимание игроков привлечет лишь промышленное производство Германии в 15.00 мск., а вот аукционы по размещению гособязательств Германии, Франции и США могут вызвать негативную динамику на фондовых рынках. Так, Казначейство США сегодня выходит с дебютным размещением по краткосрочным векселям трехмесячным и шестимесячным объемом 29 млрд. USD и 27 млрд.USD соответственно.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter