Инвестиции в биотопливо грозят ростом цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в биотопливо грозят ростом цен на нефть

Глава нефтяного картеля ОПЕК предупреждает, что инвестиции в биотопливо приведут к невиданному росту цен на нефть.

В интервью газете Financial Times генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Бадри сказал, что чем больше мир будет заниматься биотопливом, тем сложнее членам картеля будет удерживать инвестиции в нефтедобычу и нефтеразведку на прежнем уровне.

Использование биотоплива рассматривается развитыми странами Запада как частичная альтернатива нефти - как с точки зрения борьбы с изменением климата, так и с точки зрения снижения зависимости от импортных поставок.

Биотопливо - продукт переработки растений и вполне может заменять, например, бензин.

Президент США Джордж Буш поставил Америке цель за ближайшие 10 лет снизить потребление нефти на 20%, в частности, за счет использования биотоплива. На увеличение доли биотоплива настаивают и европейские лидеры.

Эта перспектива не может не тревожить ОПЕК, контролирующую 40% мирового рынка нефти.

Организация уже сталкивалась с чем-то подобным в конце 1970-х годов, когда на вызванный арабским нефтяным эмбарго рост цен западные страны отреагировали снижением энергопотребления и увеличением доли неуглеводородного топлива.

Теперь глава ОПЕК предупреждает: «Если мы не убедимся в стабильности спроса, мы задумаемся об изменении объемов долгосрочных инвестиций».

Показательно, что эти заявления он сделал накануне саммита "Большой восьмерки", на котором один из главных вопросов - борьба с изменением климата.