Что хуже для акций: инфляция или дефляция? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что хуже для акций: инфляция или дефляция?

С октября 2007 года, сразу после начала рецессии, цены на золото выросли более, чем в 2 раза. Доходность же 10-летних американских трежерис, напротив, снизилась на аналогичную величину
10 января 2012 Архив Келлнер Ирвин
И это говорит о том, что так называемые "золотые жуки" (сторонники золотого стандарта) обеспокоены текущим уровнем инфляции, в то время как инвесторы, вкладывающие средства в облигации, опасаются, что не за горами - отрицательные темпы роста потребительских цен.

Но прежде, чем выводить деньги из акций, вспомните о том, что факторами, влияющими на стоимость золота и доходность трежерис, являются не только перспективы роста или падения индекса CPI, и их нужно учитывать в первую очередь.

К примеру, инвесторы активно скупают золото (тем самым провоцируя его рост) в периоды неопределенности, вызванной военными действиями или нестабильностью политической обстановки. В то же время, низкие показатели доходности американских ГКО, аналогичные тем, которые наблюдаются сейчас, могут указывать на признаки надвигающейся рецессии. Справедливости ради стоит отметить, что также такая динамика доходности трежерис может быть вызвана стабильными показателями профицита бюджета, однако, как вы видите, ничего общего с современной реальностью это не имеет.

Тем не менее, за последние месяцы темпы экономического роста, судя по всему, выросли, в то время как уровень инфляции на протяжении длительного периода времени удерживается в районе минимума. Так почему же "золотые жуки" и игроки рынка облигаций воспринимают обстановку настолько по-разному? Давайте рассмотрим ситуацию более пристально.

Те, кто верит, что значение индекса CPI в какой-то момент выстрелит вверх, смотрят на огромные объемы ликвидности, которые ФРС и другие Центробанки влили и продолжают вливать в финансовую систему.

По данным ФРБ Сент-Луиса, с 2007 года Федрезерв практически утроил объем денежной массы. Как показывает история, как только банки снова начнут выдавать кредиты, все эти дешевые деньги могут запросто спровоцировать скачок инфляции.

А вот сторонники сценария дефляции внимательно отслеживают события на мировой политической арене.

В США, как и в Великобритании и во всей Европе, правительство обеспокоено необходимостью сокращения дефицита бюджета и внешнего долга, и стимулирование экономического роста вместе с поддержанием темпов уровня занятости пока в их планы не входит. Причем жесткие меры бюджетной экономии уже начали оказывать негативное воздействие на большинство государств еврозоны и Британию.

Подводя итог, следует сказать вот что: в долгосрочной перспективе акции лучше выполняют функцию хеджирования инфляционных рисков, чем облигации. А все потому, что инфляция на зачаточных стадиях приводит к тому, что статистика компаний по продажам и доходам выглядит вполне позитивно, поскольку увеличивает показатели в долларовом эквиваленте, тем самым автоматически приводя к росту стоимости акций.

Однако после того, как цены начинают расти стремительными темпами, ситуация меняется на строго противоположную, так как Федрезерв обычно реагирует на усиление ценового давление ужесточением монетарной политики, что приводит либо к замедлению темпов роста ВВП, либо вообще к рецессии. А ни один из этих сценариев не является драйвером роста стоимости акций.

Обычно именно это заставляет инвесторов переключаться на облигации. Однако их доходность на сегодняшний день настолько низка, что для дальнейшего падения ее показателя потребуется настоящая депрессия, которая, в свою очередь, подтолкнет вверх их стоимость.

Такой сценарий, конечно, маловероятен, однако от сегодняшней политической нестабильности можно ожидать чего угодно

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter