Рынок приготовился к рывку активности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок приготовился к рывку активности

Малоактивные торги начала января получили продолжение в понедельник, 9 января. Российские фондовые индексы завершили день в легком плюсе в основном благодаря европейским новостям. Правда, в середине торговой сессии европейские данные слегка разочаровали инвесторов, и линия рынка дернулась было вни
10 января 2012 РБК Хрупова Елена
Малоактивные торги начала января получили продолжение в понедельник, 9 января. Российские фондовые индексы завершили день в легком плюсе в основном благодаря европейским новостям. Правда, в середине торговой сессии европейские данные слегка разочаровали инвесторов, и линия рынка дернулась было вниз. Так, объем промышленного производства в Германии в ноябре 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем с учетом сезонных колебаний снизился на 0,6%, в то время как ожидалось снижение на 0,5%, сообщает служба новостей РБК. Кроме того, профицит торгового баланса Германии в ноябре 2011г. с учетом сезонных колебаний по сравнению с предыдущим месяцем возросло до 15,1 млрд евро (аналитики ждали значения этого показателя на уровне 12 млрд евро).

Главный аналитик "ITinvest - Проспект" Александр Потавин отмечает, что не слишком сильная макростатистика из Германии за ноябрь и неубедительные показатели доверия инвесторов Sentix в еврозоне за январь (минус 21,1 пункта против минус 24,0 пункта в декабре) оказали давление на позиции европейской валюты. Под влиянием европейской статистики курс евро по отношению к японской иене упал до самой низкой отметки за последние 11 лет (с декабря 2000г.) - уровня 97,28 иены/евро. По отношению к доллару евро опустился до минимального значения за 16 месяцев (с сентября 2010г.) - 1,2666 долл./евро.

Свежий ветерок из Европы прилетел к концу торгов и потянул российский рынок вверх. Так, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард сообщила, что Европе в этом году, вероятно, удастся избежать рецессии. "Обстановка в еврозоне существенно изменилась за прошедшие 18 месяцев, в связи с чем есть все основания для более оптимистичных прогнозов на будущее", - сказала К.Лагард во время визита в ЮАР, передает Reuters. Далее, канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам встречи с президентом Франции Николя Саркози заявила, что Германия и Франция приложат все усилия для того, чтобы Греция осталась в еврозоне, но и от самой страны потребуются серьезные усилия.

Наконец, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей выразил надежду, что работа над фискальным пактом, который призван помочь стабилизировать обстановку в европейском регионе и вернуть доверие инвесторов, будет завершена к концу января 2012г., а президент Франции Н.Саркози сообщил, что новый бюджетный пакт, предварительно одобренный европейскими лидерами на саммите Евросоюза в Брюсселе 9 декабря 2011г. и предусматривающий юридическую ответственность государств за невыполнение программы согласованной налоговой и бюджетной политики, должен быть подписан к 1 марта 2012г.

По состоянию на 18:45 мск 9 января индекс ММВБ вырос на 0,54%, до 1448,36 пункта, индекс РТС - на 0,38%, до 1429,14 пункта. Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС составил 104,818 млрд руб.

Акции второго эшелона обошли в росте "голубые фишки"

Наиболее активный рост наблюдался в бумагах второго эшелона: "Разгуляя" (+8,7%), РБК (+8,35%), "Аптечной сети "36,6" (+5,66%). Среди наиболее ликвидных бумаг активнее всего росли акции банковского сектора. В ожидании завершении затяжных выходных в России привилегированные акции Сбербанка подорожали на 1,64%, акции банка "Возрождение" подскочили на 5,03%, бумаги банка "Санкт-Петербург" - на 1,37%. Обыкновенные акции Сбербанка и ВТБ выросли более сдержанно - на 0,73% и 0,38% соответственно.

Умеренный рост показали бумаги газовых компаний: "Газпром" прибавил 0,38%, НОВАТЭК - 0,34%. Нефтяные компании по итогам торгов также подорожали. Капитализация ЛУКОЙЛа выросла на 0,91%, "Роснефти" - на 0,49%, "Татнефти" - на 0,38%. Обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" потеряли 0,35%, в то время как его привилегированные акции выросли на 0,11%.

Такую же умеренную растущую динамику продемонстрировали бумаги сектора электроэнергетики. Цена акций ФСК ЕЭС выросла на 0,61%, "Русгидро" - на 0,63%, Холдинга МРСК - на 1,09%.

Наиболее противоречивой оказалась динамика металлургов

Самую противоречивую динамику показали в понедельник металлурги. Так, акции "Норникеля", "Полюс золота" и НЛМК выросли на 1,57%, 2,3% и 1,24% соответственно. Динамика остальных представителей сегмента была более слабой. Акции ТМК снизились на 2,4%, "Русала" - на 2,1%, "Мечела" - на 1,38%. Вместе с тем, аналитик "ITinvest - Проспект" Дмитрий Солодин считает, что Год Дракона может оказаться удачным для покупателей. Многие бумаги имеют очень комфортные уровни для подбора. Эксперт предлагает долгосрочным инвесторам включить в свой портфель акции "Мечела". Д.Солодин прогнозирует отскок цены в 2012г. в район 550 руб. Потенциал роста почти 100% от текущей цены.

ММВБ готов к росту после четырех дней консолидации

Как подчеркивает А.Потавин, начав торговую сессию в "красной" зоне, индекс ММВБ к середине дня попробовал пойти выше. Однако без поддержки европейских площадок и без позитива в ценах на сырье продвижение российского рынка вверх затруднено. Индекс ММВБ утром дважды протестировал поддержку на 1432 пунктах, и желающих продавить рынок ниже этого уровня не нашлось. С другой стороны, фьючерс РТС так и не смог пройти выше 142600 пунктов, в результате "быстрые" деньги вышли из лонговых позиций. Они же будут активно покупать рынок при пробое этого сопротивления или играть на понижение, если фьючерс опустится ниже 140000 пунктов.

"C учетом того, что торговая активность в понедельник на ММВБ достаточно низкая, не думаю, что у наших индексов есть шансы куда-то далеко уйти от текущих отметок. В целом видно, что наш рынок акций консолидируется уже четыре дня к ряду. Полагаю, во вторник, после того, как российские банки начнут работу после длинных новогодних праздников стоит ждать более активного рынка. Есть ощущение, что наш рынок может сходить на 5-7% вверх к середине месяца, но возможно мы сделаем это через заход вниз. В понедельник после закрытия торгов в США компания Alcoa представит результаты за год", - заявил эксперт.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ, ADR: держать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС, ADR: покупать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: покупать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Оптимизм инвесторов послужил позитивом для индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии 10 января 2012г. завершились повышением индекса Nikkei на 0,37% на фоне оптимизма инвесторов вокруг устойчивости ведущей мировой экономики к продолжающемуся в Европе бюджетно-долговому кризису. Подовом для оптимизма участников торгов послужили опубликованные на минувшей неделе Министерством труда США (US Department of Labor) данные по уровню безработицы в декабре 2011г. По сравнению с показателем предыдущего месяца индикатор снизился на 0,2 процентного пункта и составил 8,5%. При этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в декабре 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 200 тыс., что оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидавших рост в 150 тыс. мест.

По итогам торгов 10 января акции автопроизводителя Honda Motor Co., 44% продаж которого приходятся на страны Северной Америки, выросли в цене на 1,7% в преддверии выхода данных по розничным продажам в США.

Котировки Olympus Corp. поднялись на 20,70%; местные СМИ сообщили о том, что производитель оптики и фототехники сохранит листинг на токийской фондовой бирже, несмотря на скандал с махинациями в финансовой отчетности компании.

Стоимость акций провайдера логистических услуг Mitsui O.S.K. Lines Ltd. снизилась на 7,09% после того, как тарифы на грузоперевозки достигли пятимесячного минимума. Котировки его конкурентов - Nippon Yusen K.K. и Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. - опустились на 4,1% и 4,5% соответственно.

Рыночная капитализация производителя телевизоров Funai Electric Co Ltd., половина объема продаж которого приходится на США, выросла на 3%.

По итогам торговой сессии 10 января 2012г. индекс Nikkei повысился на 30,84 пункта (+0,37%) и составил 8421,19 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,09 иены к закрытию торгов по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил 76,81 иены/долл.

Биржи США со сдержанным оптимизмом встречают сезон отчетов

Фондовые торги в США 9 января 2012г. закрылись повышением большинства ведущих индексов в преддверии начала очередного сезона финансовой отчетности, а также перед обсуждением европейскими политиками мер поддержки единой европейской валюты.

По итогам прошедшей в Берлине встречи президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз призвали правительство Греции принять все необходимые меры для соблюдения согласованных с международными кредиторами обязательств, иначе Афинам будет отказано в финансовой помощи. В частности, руководству находящейся на грани дефолта страны рекомендовали договориться с банками-кредиторами об облигационных свопах и предотвращении возможного дефолта.

Участники рынка ждут 12 января с.г. решения Банка Англии и Европейского центробанка по учетным ставкам, рассчитывая на комментарии главы ЕЦБ Марио Драги по вопросу о мерах преодоления бюджетно-долгового кризиса.

Цена на акции крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa Inc. выросла на 0,8%. Копания сообщила о выручке по итогам IV квартала 2011г., величина которой превзошла прогнозы аналитиков. При этом по итогам квартала компания понесла убытки в связи со снижением стоимости алюминия.

Рыночная капитализация Google Inc. уменьшилась на 4,2%. В Motorola Mobility Holdings Inc. понизили прогноз прибыли по итогам квартала, что усугубило опасения вокруг предстоящей покупки интернет-гигантом производителя сотовых телефонов.

Котировки крупнейшего в мире производителя микроэлектроники - корпорации Intel Corp. выросли на 0,9%.

Акции машиностроительной компании Caterpillar Inc. подорожали на 1,4%. Бумаги крупнейшего в мире провайдера нефтесервисных услуг Schlumberger Ltd. выросли в цене на 1,5%. Bank of America Corp. добавил в свой актив 1,5%.

По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 32,77 пункта (+0,27%) - до 12392,69 пункта, индекс S&P - на 2,89 пункта (+0,23%) - до 1280,70 пункта, NASDAQ - на 2,34 пункта (+0,09%) и составил 2676,56 пункта.

/Компиляция. 10 января. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter