Основания для роста шатки. Рынок растет на деньгах, а не на идеях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основания для роста шатки. Рынок растет на деньгах, а не на идеях

Российские фондовые площадки начали новый год с роста, поддерживаемые высокими ценами на нефть. Индекс РТС как будто бы готовится подняться выше 1450 и далее, выше 1500 пунктов, но цен на энергоносители для этого явно недостаточно
10 января 2012 Forex Club Тищенко Кирилл
Российские фондовые площадки начали новый год с роста, поддерживаемые высокими ценами на нефть. Индекс РТС как будто бы готовится подняться выше 1450 и далее, выше 1500 пунктов, но цен на энергоносители для этого явно недостаточно. Если же посмотреть на Европу, а еще точнее, на пару евро-доллар, то там преобладают пессимистичные настроения, связанные с долгами наиболее слабых стран и возникающей в связи с этим угрозой для банковской системы еврозоны. Цена сырья для российских площадок выступает как кратковременный фактор, европейские же проблемы – как долговременный.

Из Азии поступают противоречивые данные. С одной стороны, Китай опубликовал статистику по внешней торговле, указывающую на профицит баланса, вдвое больший, чем ожидалось. $16.5 млрд вместо ожидавшихся $8 млрд. Если довериться китайским статданным, можно рассчитывать на рост китайской экономики в 2012 году и происходящий параллельно рост внутреннего спроса, который «подхватит» ослабевшие в этом плане США и Европу.

На другой чаше весов в Азии находится смена лидера Северной Кореи, которая почти всегда означает нарастание военной напряженности в регионе. Традиционно после прихода власти лидеру страны необходимо подтвердить статус и идеи «чучхе» перед соседями, для чего обычно применяется военная сила.

Brent сейчас котируется выше $112 за баррель, и основной причиной для такого уровня котировок является напряженность в районе Персидского залива, возможность установления эмбарго на поставки Иранской нефти в Европу, перекрытия Ормузкого пролива. В то же время, такой высокий уровень цен невыгоден ведущим экономикам, так как способен тормозить и без того слабый экономический рост, и долго не продлится.

По нашим оценкам, индекс РТС может быстро исчерпать импульс к росту, основанный на высоких ценах сырья. В данный момент котировки акций поддерживаются высоким уровнем ликвидности денежного рынка, где ЦБ разместил большой объем.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter