Товарные фьючерсы пока на подъеме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Товарные фьючерсы пока на подъеме

Ежегодное возвращение инвесторов и трейдеров после нескольких недель спячки породило традиционную гонку за потенциально прибыльными сделками. На рынок потекли свежие потоки денег
10 января 2012 Saxo Bank Хансен Оле
Ежегодное возвращение инвесторов и трейдеров после нескольких недель спячки породило традиционную гонку за потенциально прибыльными сделками. На рынок потекли свежие потоки денег. Пока больше всего из них достается энергетическому сектору и сектору драгоценных металлов, так как улучшившиеся экономические данные, особенно в США, а также угроза конфликта в Персидском заливе спровоцировали рост цен на нефть и способствовали возобновлению погони за инвестиционными убежищами, такими как золото и серебро. Кроме того, в этот обзор мы включили наши прогнозы на первый квартал.

На следующей неделе все внимание будет приковано к ежегодной ребалансировке двух самых популярных в мире товарных индексов − Dow Jones-UBS Commodity Index (DJ-UBS CI) и S&P GSCI Commodity Index (S&P GSCI). По оценкам, около 250-300 миллиардов долларов прямо инвестируется в эти два индекса или соотносится с ними, поэтому эта тема будет иметь большое значение в ближайшую пару недель, так как потоки инвестиций в исходные товарные фьючерсы могут быть довольно значительными.

Если бегло взглянуть на таблицу результативности за первую неделю 2012 года, то увидим, что индекс DJ-UBS уверенно возвращает себе 2% главным образом благодаря улучшениям в секторах энергоресурсов и драгоценных металлов. Выращиваемые товары в целом испытывают трудности. Цены на пшеницу по обеим сторонам Атлантического океана уступили давлению фиксации прибыли после мощного ралли в конце года.

Товарные фьючерсы пока на подъеме


Ребалансировка индексов в 2012 году
Каждый январь оба индекса DJ-UBS CI и S&P GSCI пересматривают текущий состав своих корзин, чтобы привести их к исходным фундаментальным целевым компонентам и расчистить место для новых корректировок. Ребалансировка преимущественно, но не исключительно связана с продажей лидеров предыдущего года и покупкой аутсайдеров, чтобы привести портфель в равновесие. В этом году будет проведен новый трюк: в индекс DJ-UBS впервые добавится нефть сорта Brent, а вес нефти WTI будет уменьшен на аналогичную величину.

Расчетная цена на 6 января определит окончательное количество контрактов, которые должны быть куплены и проданы, а фактическое исполнение произойдет в период с 9 января (понедельник) по 13 января (пятница). Около 20% подлежащего ребалансировке объема будет подвергаться корректировке ежедневно с использованием цен закрытия фьючерсных контрактов на этот день.

Если говорить в широком смысле, то покупаться будут активы в секторах сельского хозяйства, домашнего скота и промышленности, а продаваться – драгоценные металлы и энергоресурсы за исключением природного газа и упомянутого выше контракта на нефть Brent. Это может привести к росту цен на сахар, никель, хлопок, пшеницу и цинк, так как требуемый оценочный объем ребалансировки представляет собой значительную долю доступной ликвидности по каждому товару. Признаки того, что трейдеры попытались предвосхитить такие покупки, проявились в четверг, когда сахар подешевел на 5,2% (максимально с сентября прошлого года): падение было вызвано фундаментальными новостями, а затем усилилось из-за спекулянтов, которые были вынуждены закрывать длинные позиции.

Учитывая, что индекс S&P GSCI также сокращает долю нефти WTI в пользу Brent и газойля, общий объем подлежащей продаже нефти WTI предположительно составит свыше 15 миллиардов долларов против объема покупок Brent на уровне выше 5 миллиардов долларов. Хотя эти объемы довольно значительные, они все же относительно малы по сравнению со средними дневными объемами, но тем не менее это посодействовало значительному превосходству нефти Brent на этой неделе. За прошедшую неделю спред увеличился на 3 доллара и составил более 11 долларов, что свидетельствует о том, что трейдеры и управляющие фондами, которые отслеживают индекс DJ-UBS, уже проявляют активность заблаговременно до «больших торгов», которые состоятся на следующей неделе.

Выдержки из Прогноза на 1-й квартал: Товарные рынки выходят на дорогу с препятствиями
Первый квартал, вероятнее всего, будет характеризоваться повышенной неопределенностью, так как участники рынка будут ждать разъяснений по многим оставшимся без ответа вопросам 2011 года, в частности по поводу мучающего всех вопроса о том, ждать ли в 2012 году новой мировой рецессии или нет?

Принимая во внимание наш прогноз дальнейшего укрепления доллара на первых этапах 2012 года, потенциал для роста основных товарных индексов в первом квартале выглядит ограниченным, и инвесторы, скорее всего, будут очень избирательными.

Драгоценные металлы, в частности золото и в определенной степени серебро, продолжат выигрывать в условиях бегства от риска. Содействующие факторы также включают отрицательные доходности, которые сейчас наблюдаются в более половине стран «Большой двадцатки», в сочетании с высоким физическим спросом со стороны центральных банков и инвесторов развивающихся рынков. Мы прогнозируем, что после коррекции в конце 2011 года цены стабилизируются, и новые инвестиционные потоки приведут цену к отметке 1800 в первом квартале и еще выше в течение года

Товарные фьючерсы пока на подъеме


Технический анализ: Восстановление от минимумов позволило золоту значительно поправить свою краткосрочную картину, и закрытие выше 200-дневной скользящей средней на уровне 1634 сигнализирует о потенциале дальнейшего роста. Лишь недельное закрытие ниже уровня 1545 пошатнет этот прогноз и приведет к более глубокой коррекции.

Основные металлы, несмотря на ухудшающиеся перспективы нового предложения, будут испытывать трудности на первых этапах 2012 года в связи с растущими волнениями о рецессии в развитых странах в сочетании с замедлением темпов роста на развивающихся рынках. Однако долгосрочные перспективы остаются положительными, так как более низкие цены должны помочь удовлетворить спрос на пополнение запасов, в частности из Китая.

Сельскохозяйственный сектор пережил большую коррекцию в 2011 году на фоне сочетания таких факторов, как нормализовавшаяся погода и реакция мировых фермеров на высокие цены в период 2010-11 гг., которая выразилась в том, что был посажен рекордный объем нового урожая. Совокупная спекулятивная длинная позиция, находящаяся в распоряжении хедж-фондов, по всему сектору сократилась до минимального уровня за 2,5 года, и на этом основании (в сочетании с потенциальными трудностями с поставками, связанными с погодой, которые сейчас назревают в Южной Америке) мы видим хороший потенциал для роста цен, особенно в сегменте товаров с ограниченным предложением, например, кукурузы и соевых бобов.

В энергетическом секторе, за исключением американского природного газа, который закрепился в медвежьем тренде в условиях обильного предложения в США благодаря сланцевому газу, ожидается сохранение торговли в диапазонах на первых стадиях 2012 года. Две самые большие угрозы для цен на нефть − это разрастание конфликта в Персидском заливе (Иран и Ирак) и ухудшение кризиса в еврозоне.

Нефть сорта Brent может установить минимум в районе 95 долларов, и в первом квартале средняя цена составит 100 долларов, после чего в течение года она возрастет. По моим оценкам, благодаря премии за риск и спекулятивным покупкам перед ребалансировкой на следующей неделе, которая пойдет на пользу Brent, к текущей цене прибавится порядка 10 долларов. Только самые смелые пошли бы против нынешнего тренда, учитывая возможный скачок цены в краткосрочной перспективе, однако рекомендуем следить за новостями, так как ослабление напряжения может спровоцировать сильные продажи.

Товарные фьючерсы пока на подъеме


Технический анализ: Линия тренда и предыдущие максимумы послужат сопротивлением в области 115 перед сентябрьским и ноябрьским максимумом на уровне 116,50. Поддержка находится на уровне 111,50, далее в районе 110,00.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter