Что делать с деньгами?! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать с деньгами?!

С того самого момента, как рост мировой экономики стал делом нестабильным, то есть с середины 2008 года, каждый человек, владеющий состоянием, задаётся вопросом, как сохранить и приумножить собственный капитал. Собственно говоря, и раньше, в докризисные времена, такой вопрос был актуален
11 января 2012 Архив Зайд Григорий
С того самого момента, как рост мировой экономики стал делом нестабильным, то есть с середины 2008 года, каждый человек, владеющий состоянием, задаётся вопросом, как сохранить и приумножить собственный капитал. Собственно говоря, и раньше, в докризисные времена, такой вопрос был актуален. Однако вложения в собственный бизнес приносили хорошую отдачу по причине повсеместного роста потребления, вложения в финансовые рынки и в рынок недвижимости радовали пассивных инвесторов, а тренды на валютных рынках были устойчивы. С наступлением кризиса, продолжающегося уже четыре года, времена изменились. Рост сменяется рецессиями, стоимость заимствований волатильна, тренды неустойчивы. Сегодняшнему инвестору надо принять в качестве исходных условий инвестирования два важных постулата:

Нет актива, инвестиции в который принесет в долгосрочном периоде прибыль с низким уровнем риска.
Нет активов с нулевым или близким к нулю уровнем риска.

Из этих исходных постулатов следует несколько простых выводов: во-первых, никому не удастся просто пересидеть кризис в каком-нибудь активе, во-вторых, для сохранения денег и уж тем более для их преумножения капиталом нужно активно управлять, в-третьих, при отсутствии активного управления наилучшей стратегией окажется широчайшая диверсификация инвестиций, которая позволит потерять деньги не больше, чем все остальные. Не стану обсуждать пассивные стратегии пересиживания и широкой диверсификации, а задамся вопросом – каким же образом управлять капиталом в этом году, чтобы сохранить его и преумножить.
Очевидной проблемой начала года является европейский долговой кризис. Инвесторы сомневаются в платежеспособности ряда европейских стран и отказываются кредитовать эти экономики под низкую ставку, что вызывает рост доходности гособлигаций (т.е. стоимость самих гособлигаций падает). Рост стоимости кредита для европейских экономик еще сильнее понижает их кредитоспособность и вызывает экономическую депрессию, но это полбеды. Беда же заключается в том, что основными инвесторами на рынке европейского госдолга являются европейские же банки. Имея плечо около х30, они вынуждены, в случае снижения стоимости облигаций, распродавать эти облигации или другие активы по всему миру, чтобы соответствовать критериям достаточности капитала. Эти продажи вызывают снижение стоимости активов по всему миру. Инвесторы, не имеющие такой высокой зависимости от стоимости европейских облигаций, тем не менее сторонятся европейского рынка, опасаясь за судьбу евровалюту, опасаясь череды дефолтов, которые могут начаться с Греции. Свободные денежные средства идут в доллар США и на американский рынок активов, демонстрирующий неплохие показатели в реальном секторе экономики. Многие инвесторы покупают сырьевые фьючерсы, рассчитывая, что сырье является более реальным активом, чем любая бумажная валюта.
Думаю, что до тех пор, пока греческая проблема не будет окончательно разрешена, пока не будут приняты по-настоящему решительные меры (читай – не будут принесены в жертву чьи-то интересы) по стабилизации европейского долгового рынка, доллар США может либо укрепляться, либо находиться в районе текущих уровней. Это вовсе не означает, что резкие движения на валютном рынке будут отсутствовать, это не исключает сильных отскоков стоимости рискованных активов, но это означает, что до разрешения европейской долговой проблемы никакого устойчивого роста не будет, а наименее рискованным активом останется доллар США. Стоит ли покупать сырье, деноминированное в долларе? Я бы, пожалуй, не стал этого делать. Бычий цикл в сырье подходит к своему концу, не стоит входить в актив на излёте тренда, хотя я практически уверен в том, что попытки вытащить вверх хотя бы ту же нефть будут в первом полугодии. Однако, следуя принципу «покупать дешево, продавать дорого», я вычеркиваю сырье из текущих покупок. Вывод первый: доллар США хорош до тех пор, пока в Европе бушует кризис. Кстати, доллар пока не такой уж и дорогой, вот картинка индекса доллара с середины 2007г:
Что делать с деньгами?!

Чем может закончиться европейский долговой кризис? Либо вселенским крахом, либо спасением после списания части долгов, например, всё той же пресловутой Греции. Если оставить сценарий армагеддона в стороне (тем более подстраховавшись позицией в долларе США), примем во внимание, что текущая дефляционная волна закончится и наступят времена для риска. Неплохо бы прикупить активов как раз перед этим ростом! Что может дать «отмашку» для таких покупок? Ну, во-первых, это могут фактические банкротства, это хороший повод купить то, что дешево. Во-вторых, это может быть изменение мандата ЕЦБ и вовлечение его в открытую и долгосрочную программу выкупа проблемных европейских активов. В-третьих, это может быть новая программа смягчения монетарной политики со стороны ФРС. На этой неделе Президент ФРС-Сент-Луис Буллард заявил: «ФРС может принять целевой уровень инфляции в 2012 году». Это замечание интересно тем, что Фед может сделать количественное смягчение перманентным процессом, стабилизируя таким образом рынки и снижая курс доллара.
Итак, готовимся к покупкам активов при соответствующих обстоятельствах!
Что купить? На мой взгляд, интересными могут оказаться китайские акции (их можно купить в Гон-Конге), небезынтересными окажутся немецкие промышленные гиганты (я бы рекомендовал покупать индекс DAX), возможно, некоторые азиатские валюты (сингапурский доллар был бы хорош на уровне 1,35 USD/SGD). Китай продолжает расти темпами, намного опережающими весь мир, немецкие производители остаются очень конкурентоспособными и будут выигрывать от дешевизны евровалюты, к тому же имеют шанс оказаться перепроданными на фоне делевериджа в ходе кризиса, а Гон-Конг – это азиатская Швейцария. Что касается сырья, то я бы поостерёгся покупать нефть дороже 90-95 долларов за BRENT, да и в случае достижения указанных цен купил бы лучше нефтезависимые акции, чем сырьевые фьючерсы. Кстати, лучшими нефтезависимыми бумагами могут оказать бразильские акции – правительство этой латиноамериканской страны предпринимают меры по стимулированию экономики. В любом случае, нефтяные ставки не стоит делать слишком надолго – вероятнее всего к середине лета тема Ирана либо будет отложена в долгий ящик, либо взвинтит цены на нефть в небеса, правда, в последний раз.
Что делать с деньгами?!

(зеленым - MSCI world, красным - MSCI Brazil, оранжевым - MSCI China).
Серединой лета заканчивается «зона видимости» рынков. Второе полугодие будет определяться тем, каким способом будет достигнут выход из европейского долгового кризиса и сценарием американских президентских выборов. Я предполагаю, что второе полугодие 2012 г. будет довольно спокойным для рынков, а год в целом закончится небольшим ростом индексов. Однако впоследствии нас ожидает не одна драма, наиболее эпической обещает стать долговой кризис в Японии. Но это история следующего года, а сейчас… будем искать момент для покупки активов, вынужденно проданных Европой!

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter