Европа порадовала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа порадовала

Открыть фаил
11 января 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Первые торги после новогодних праздников прошли на российском рынке на оптимистичной ноте. Индекс ММВБ прибавил 2% и закрепился выше отметки 1470 пунктов. Индекс РТС вырос на 2,8%. Существенно выросли объемы торгов. Лидерами ралли стали бумаги "Транснефти", прибавившие более 10%, достигнув максимальной отметки с весны 2007 года, несмотря на отсутствие значимых корпоративных новостей (отметим сообщения о повышении тарифа на транзит нефти из РФ через Украину и назначение первым вице-президентом "Транснефти" М. Гришанина, который пообещал сделать компанию более открытой для инвесторов).

Уверенно вчера выглядел и металлургический сектор после хороших прогнозов Alcoa. Акции "Норникеля" прибавили почти 6%, ММК - 3,7%, ЧМК - 2,6%. В лидерах роста по-прежнему и бумаги банковского сектора. Акции "Сбербанка" выросли на 3,5%, ВТБ - на 3,1%. Поддерживает российский рынок и продолжающийся рост цен на нефть.

На европейских торгах и Wall Street вчера также царил оптимизм. Греция разместила полугодовые векселя объемом 1,6 млрд. евро под 4,9% годовых. Планируемый объем размещения составлял 1,25 млрд. евро. В декабре аналогичные бумаги были размещены по ставке доходности 4,95%. Кроме того, Fitch вчера заявило, что не планирует в 2012 году снижать рейтинг Франции. Наконец, по итогам встречи А. Меркель и главы МВФ К. Лагард было объявлено о том, что Греции все же будет списано 50% долга, а ЕС может отказаться от затеи с добровольной реструктуризации долга частным сектором. Это хорошая новость.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter