Сбербанк как индикатор настроений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк как индикатор настроений

Российские фондовые площадки начали торговую сессию среды, 11 января, со снижения. Индекс РТС не сумел закрепиться выше 1470 пунктов, не помог даже солидный вброс ликвидности на денежный рынок со стороны ЦБ. Если причин для ралли в бумагах не нашлось даже в предновогодние дни, то к середине января их стало еще меньше
11 января 2012 Forex Club Тищенко Кирилл
Российские фондовые площадки начали торговую сессию среды, 11 января, со снижения. Индекс РТС не сумел закрепиться выше 1470 пунктов, не помог даже солидный вброс ликвидности на денежный рынок со стороны ЦБ. Если причин для ралли в бумагах не нашлось даже в предновогодние дни, то к середине января их стало еще меньше. Евровалюта, индикатор настроений в Европе, торгуется ниже важного уровня 1.28, а также ниже 200-дневной скользящей средней и под «облаком» индикатора Ишимоку, что говорит о сильном нисходящем тренде. Такие проблемы у наших соседей неизбежно сказываются и у нас, тем более, что последние два месяца корреляция с европейскими площадками выросла.

В качестве индикатора настроений сейчас хорошо использовать бумаги финансового сектора, так как они в первую очередь несут риски разрастания долгового кризиса. Можно ориентироваться на Сбербанк, лидирующий по оборотам и обгоняющий по этому показателю даже Газпром. Обыкновенные бумаги банка сейчас явно испытывают сильное давление на уровне 87 руб, 200-дневная скользящая средняя проходит чуть выше, около 90 руб, и тоже давит на котировки.

Определенная поддержка сейчас исходит от сырьевых рынков, толкая вверх нефтяные бумаги, но по графикам заметно, что Лукойл, Роснефть и другие фавориты дня подходят к значимым уровням сопротивления, а поводов для дополнительного роста цен на нефть нет. $112 за баррель Brent и так уже довольно дорого, в том числе и для США и для Европы, безуспешно пытающихся стимулировать экономический рост.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter