ЕЦБ может взять паузу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ может взять паузу

Вчера на российском рынке царили коррекционные настроения, усиленные резким снижением курса евро в преддверии заседания ЕЦБ. Индекс ММВБ по итогам торгов потерял 0,8%, индекс РТС - 1,1%. Лидерами снижения стали бумаги "Сбербанка", которые в предыдущие сессии росли быстрее рынка
Открыть фаил
12 января 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Вчера на российском рынке царили коррекционные настроения, усиленные резким снижением курса евро в преддверии заседания ЕЦБ. Индекс ММВБ по итогам торгов потерял 0,8%, индекс РТС - 1,1%. Лидерами снижения стали бумаги "Сбербанка", которые в предыдущие сессии росли быстрее рынка. Акции потеряли 2,3%. Для сравнения, бумаги ВТБ упали лишь на 0,2%. Также достаточно слабо выглядели акции "Газпрома" (-0,8%), ФСК (-2,8%), "Ростелекома" (-2,2%) и НОВАТЭКа (-1,4%). Префы "Транснефти" вновь выросли (+4,9%).
Европейские новости вчера не радовали. Данные по промышленному производству в Испании показали, что показатель в ноябре потерял 7%, что существенно выше консенсус-прогноза в 5,4%. Сильное размещение бондов Германией вновь показало, что инвесторы предпочитают низкие риски высокой доходности.
Ситуация на Ближнем Востоке продолжается накаляться, что также не радует участников рынка. Новости о подрыве физика-ядерщика в Иране и о том, что США направили уже третий авианосец в регион, поддержали нефтяные котировки. Также стало известно о том, что Саудовская Аравия резко нарастила объемы добычи. ОПЕК еще в декабре повысил квоты, а после того, как ЕС поддержал запрет на импорт нефти из Ирана, ряд арабских стран заявили о готовности поставлять больше нефти в Европу.
Главная тема сегодня - заседание ЕЦБ. Слабость евро отражает рыночные ожидания дальнейшего снижения ставок, однако мы считаем, что ЕЦБ, скорее всего, возьмет паузу. Это традиционное для центробанка решение - снизить ставку, а затем посмотреть, как изменилась ситуация в экономике. Были ли успешны эти меры? Не приведет ли еще одно "экстренное" снижение ставки к панике на рынках? Неизменность ставки может в некоторой степени поддержать евро, однако понятно, что уже на следующем заседании в феврале ЕЦБ может продолжить цикл смягчения монетарной политики

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter