Франция лишилась рейтинга ААА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Франция лишилась рейтинга ААА

Первая половина торгов в пятницу прошла на оптимистичной ноте, несмотря на достаточно слабое размещение долгосрочных бондов Италии. Однако позднее фондовые индексы пошли вниз. Сначала на отчетности JP Morgan (выручка ниже ожиданий в связи с результатами инвестбанковского подразделения). А затем - на сообщении WSJ о возможности снижения агентством S&P рейтинга Франции
Открыть фаил
16 января 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Первая половина торгов в пятницу прошла на оптимистичной ноте, несмотря на достаточно слабое размещение долгосрочных бондов Италии. Однако позднее фондовые индексы пошли вниз. Сначала на отчетности JP Morgan (выручка ниже ожиданий в связи с результатами инвестбанковского подразделения). А затем - на сообщении WSJ о возможности снижения агентством S&P рейтинга Франции. В итоге, так и произошло. Уже после закрытия торгов в России S&P сообщило о понижении рейтингов 9 стран Еврозоны. Франция и Австрия были лишены наивысшего кредитного рейтинга ААА.
Неожиданностью это не стало - слухи о таком действии со стороны S&P циркулировали на рынках еще с конца прошлого года, поэтому частично такое решение уже было заложено в цены. В итоге, САС потерял лишь 0,1%, DAX - 0,6%. Dow Jones завершил торги просадкой на 0,4%, а S&P - на 0,5%. Российский ММВБ снизился менее чем на десятую процента, в РТС потерял 0,9%.
Причина такой "скромной" реакции кроется не только в ожиданиях события. Все внимание инвесторов сейчас направлено на стартовавший сезон корпоративной отчетности. Если вспомнить, то в первой половине 2011 года экономика США вновь начала терять темп, чему в некоторой степени поспособствовало окончание QE2, а компании снизили прогнозы по прибылям. Компании и сейчас могут продемонстрировать опасения относительно возможного замедления темпов роста экономики США. Экономики Азии и Европы замедляются, возможно, США последуют их "примеру" с некоторым опозданием. Пока что американская статистика откровенно радует, но, возможно, «инфекция» слабого роста распространится и на США. Инвесторы понимают, что проблемы Европы требуют длительного времени для решения. Рецессия в Еврозоне также вполне вероятна. Поэтому ключевой вопрос - смогут ли США избежать резкого "охлаждения". Именно этот вопрос наиболее важен на данный момент.
На сегодня запланировано очередное размещение бондов Франции - первое после понижения рейтинга. Корпоративной отчетности публиковаться не будет, но уже завтра отчитываются Citigroup, Wells Fargo и другие.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter