Новый поворот » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый поворот

Полной определенности нет. Объективно рынок находится в стадии консолидации (хотя и ступеньками продвигается наверх) и продолжает готовиться к какому-то очень крупному движению. По сравнению с ним нынешние движения в 1,5 – 2,5% по основным фондовым индексам – это просто трепыхания листьев на слабых дуновениях ветра
16 января 2012 Пf (pf.ru) Чекулаев Михаил
Прогноз фондового рынка на неделю c 16 по 20 января 2012 года

Полной определенности нет. Объективно рынок находится в стадии консолидации (хотя и ступеньками продвигается наверх) и продолжает готовиться к какому-то очень крупному движению. По сравнению с ним нынешние движения в 1,5 – 2,5% по основным фондовым индексам – это просто трепыхания листьев на слабых дуновениях ветра.

Вкратце ситуация такова. Если рынок пойдет по сильно бычьему сценарию, то в понедельник – вторник мы можем увидеть значительный пролив вниз, который будет полностью выкуплен на следующий же день. После чего рост фондовых индексов продолжится. В этом случае мы увидим более высокие значения по сравнению с прошедшей неделей. Вероятно, локальные вершины будут достигнуты к пятнице (20 января), либо в начале будущей недели.

Максимальные значения зависят от того, будет ли вообще организовано краткосрочное снижение рынка, а также насколько глубоким оно окажется. В случае падения ниже 140 по фРТС (фьючерс на РТС, здесь и далее – без тысяч), – а еще лучше – к 136 – 137,5, в рамках завершения бычьего сценария может быть организован практически вертикальный взлет. Его цель в самом оптимистичном раскладе ожидается на отметке 159,7 фРТС. Основная же проторговка вершины предполагается между 156,75 и 158,25.

Второй сценарий, хотя и тоже бычий, но значительно менее смелый. В нем не хватит решимости на снижение, которое позволит затем существенно подняться. В этом случае будет осуществлена попытка вырасти непосредственно от уровня закрытия прошлой недели, что по итогу скорее всего выльется в боковое движение в диапазоне 141 – 147 фРТС. Возможно, оно примет вид повышающейся «пилы», которая завершится в пятницу, 20 января, формированием локальной вершины. Предел роста для этого сценария – 150,25. И хотя уже на уровне 148 начнутся массированные продажи, на чрезмерном оптимизме не исключен и краткосрочный вынос в моменте до 152 фРТС.

Третий сценарий сугубо медвежий, который начнется с импульса вниз с открытия понедельника (16 января). Затем следует ожидать его развития в течение, как минимум, пары дней. В середине недели может начаться консолидация и даже видимость какого-то восстановления, которое плавно перейдет в снижение с ускорением. В этом сценарии в пятницу мы должны увидеть локальное дно.

В мягком варианте оно будет где-то между 131,5 – 137,5 фРТС с тяготением к нижней границе диапазона, очерченного низами, показанными 29 декабря 2011 года. В жестком раскладе уровень 131 фРТС будет пробит одним движением, после чего цены устремятся в область 121 – 126 фРТС, где будет найдена поддержка. Точное значение тут заранее определить невозможно. Многое будет зависеть от размера бэквордации фьючерса к индексу РТС, для которого в этой части рынка важной областью поддержки является диапазон 1283 – 1293. Эта ценовая зона хотя и представляет «редут местного значения», но в указанную дату он способен остановить снижение.

Все варианты, в общем-то, равновероятны. Но некоторый перевес в пользу медвежьих вариантов все же имеется.

Новый поворот


Рис. Фьючерс на индекс РТС (60 мин), - ожидаемые сценарии на неделю

Следует внести ясность, отчего сейчас приходится оценивать рынок на основе множественности сценариев. С точки зрения технического анализа фондовые рынки еще имеют возможности для роста, пусть и ограниченного по времени. Потенциал изменения цены для разных фондовых ценностей, разумеется, отличается. Вместе с тем, в ракурсе циклов, время, отпущенное для роста, на прошлой неделе закончилось. Более того, были выполнены все условия для начала снижения.

Поэтому сейчас фондовые индексы в ракурсе времени находятся на границе, или вблизи нее, которая знаменует начало среднесрочного цикла снижения. Возможно, весьма жесткого. Может статься, «кровопускание» (как говорили сотню лет назад биржевики) уже началось. Но шансы у быков задрать рынок выше все же имеются. Скажем, еще неделю – другую фондовым индексам удастся с разной степенью удачливости поддерживать в инвесторах оптимизм. Нечто похожее можно сказать также и в отношении ряда активов, которые сейчас сильно коррелируют с фондовыми ценностями. Например, золото и серебро, а также нефть.

При этом сложно представить себе, какие могут быть драйверы для роста. Напряженная ситуация с нефтью, построенная на эскалации конфликта с Ираном, скорее всего сойдет на нет, либо перейдет в стадию вялотекущей шизофрении. Фитиль бомбы, способной породить войну, может и тлеет, но к взрыву в ближайшее время вряд ли приведет. Сроки, которые являются подходящими для ведения военных действий на Ближнем Востоке, сейчас крайне ограниченны. В основном – из-за состояния атмосферы, прозрачность которой скоро резко ухудшится, вследствие чего эффективность действий воздушных сил резко упадет. Блицкриг – это из разряда невероятного. Проще организовать социальную напряженность в Иране накануне выборов президента, которые пройдут в марте 2012 года. Ну а уж если не удастся получить более удобную для западного мира персону во главе страны, тогда можно будет и подумать над иными способами воздействия на «неудобную» страну. Так что тут все отодвинется на будущее.

В то же время обстоятельства, способствующие снижению стоимости фондовых ценностей, только множатся и копятся, что не очень хорошо. Поскольку это способствует росту напряженности, которую надо периодически снимать. В противном случае однажды наступает крах. Тут примерно как в сейсмоопасной зоне. Если долго не трясет, то это означает, что очередное землетрясение окажется много сильнее, нежели оно могло бы быть при обычной периодичности данного природного явления.

С этой точки зрения массовое понижение рейтингов стран Европы является неплохим отрезвляющим душем. Но станет ли оно триггером для перехода в фазу среднесрочного снижения - это еще предстоит узнать.

Подтверждающими или даже опережающими индикаторами развития тренда на фондовых рынках на нынешней неделе являются рынки золота, серебра, а также некоторые валюты. В медвежьем сценарии, – золото, серебро и «австралиец» вниз, «канадец» – наверх. В бычьем – тенденции прямо противоположные, либо движение вбок.
В заключение – краткая ремарка. Обычно, пока «американцы» отдыхают, наш рынок растет. Однако в понедельник истекают январские опционы на фРТС. Поэтому рынок могут «свозить» к 137 фРТС. Отсюда может разыграться любой сценарий – хоть бычий, хоть медвежий. Поэтому, судя по всему, судьба рынка на ближайшие несколько недель будет решаться в середине недели. Скорее всего, во вторник – среду.

Рекомендации

В целом, следует торговать в русле основного импульса, а также входить в прорыв, памятуя о ключевых точках, где может произойти разворот.

Однозначность действий сейчас пока есть только в отношении локального экстремума, который может быть достигнут либо в конце недели, либо в самом начале следующей. Если будет вершина, то на ней надо распродаваться и входить в шорты. Внизу – их крыть и покупать. Либо использовать «около-денежные» опционы в большем количестве, нежели позиция в базовом активе. Эта стратегия особенно хорошо может отработать в медвежьем варианте.

Покупка стрэдлов на текущих уровнях актуальна только для сценария роста. При медвежьем взгляде, вероятно, более лучшие условия могут представиться на уровнях ниже. Скажем, в районе 131 фРТС.

Продажа стрэдлов и стрэнглов в нынешних обстоятельствах выглядит рискованно. Если и осуществлять подобные сделки, то необходимо озаботиться покрытием рисков.

Для покупки одиночных опционов из февральской серии подходят страйки от 125 до 145. Более дальние цены исполнения следует рассматривать как ставку «на удачу». Удерживать длинные опционы дольше недели смысла нет

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter